14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Никитинской библиотеке показывали себя юные дарования и их педагоги

19 марта 2015 года 23:01
 

Серия концертов учащихся воронежской ДШИ N7 на сцене библиотеки им.И.С.Никитина, завершившаяся на днях, реализовалась в рамках программы "Воронеж - культурная столица СНГ". Кроме того, выступления явились посвящением 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 40-летию школы.

Место для демонстрации талантов представителей ДШИ N7 выбрали сообразно сложившейся практике: сотрудничество этого учреждения с музыкально-нотным отделом библиотеки - давнее. И неудивительно, что зрители и участники концерта вели себя, как добрые знакомые. Практически каждое выступление юных музыкантов сопровождалось бурными аплодисментами и криками "браво" - по заслугам…

Высокий исполнительский уровень учащихся и их наставников постоянно отмечала и ведущая концертов, старший библиотекарь Никитинки Елена Левина. Профессионализм педагогов и концертмейстеров, помноженный на увлеченность детей и их родителей, обеспечил, кроме всего прочего, необычайно теплую атмосферу концертов. А достижения маленьких артистов говорят сами за себя: в активе школы - многократные победы ее воспитанников на областных, региональных, всероссийских и даже международных конкурсах.

Убедиться в том, что награды нашли героев не случайно, труда не составило. Так, обладатель Гран-при международных конкурсов в Казани и Праге, ансамбль скрипачей "А - Соль", руководит которым Татьяна Бобренко, поразил слушателей виртуозной техникой, тембрально окрашенным звучанием скрипок и эмоциональной выразительностью исполнения. Вызвало восторг выступление подопечных преподавателя Ирины Хрипуновой; участники ансамбля домристов "Мажорики" продемонстрировали чудеса исполнительской техники игры на домре, несмотря на совсем еще нежный возраст - 7-9 лет. Ребята одержали недавнюю убедительную победу в Москве, став лауреатами 1-й премии и обладателями грамоты за особый артистизм и исполнительскую выразительность на престижном для народников конкурсе имени В.В.Андреева. А сотрудник ДШИ N7 Сергей Воронков получил диплом лучшего концертмейстера конкурса. Заслуживают слов благодарности и многие другие члены педагогического коллектива; он в ДШИ N7 - действительно крепкий.

К сожалению, в нашем городе не так много детей обучается игре на виолончели - одном из самых сложных музыкальных инструментов. Тем интереснее было услышать выступление ансамбля виолончелистов-мальчиков "Джентльмен-шоу". Талантливый педагог-новатор Алла Селиванова сумела заинтересовать ребят, увлечь их совместным творчеством.

Заключительным концертом серии стало выступление учащихся струнно-щипкового отделения, подготовленное силами педагогов разных отделений. Так, квартет домристов "Вокализ" исполнил пьесу "Еврейские мелодии" под аккомпанемент учащейся фортепианного отделения Светланы Казинян. А финальным аккордом заключительного концерта прозвучала "Фронтовая новелла", вызвавшая бурю эмоций у слушателей - результат также коллективного творчества преподавателей и учащихся хорового, театрального, струнно-щипкового отделений школы.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3566



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"