22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцев хотят научить правильно говорить по сотовым телефонам, а также - этикету и грамотности.

19 марта 2015 года 23:01
 

18 марта состоялось заседание Общественного наблюдательного совета по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской областной Думе. На нем были обсуждены итоги работы и намечены планы. И если до сих пор совет занимался, в первую очередь, проблемами грамотности в СМИ, рекламе и публичных выступлениях, то теперь решил вплотную взяться за вежливость.

Вначале члены Совета обсудили все-таки проблемы грамотности в СМИ. Ольга Чарыкова, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и стилистики филфака ВГУ, познакомила участников заседания с типичными ошибками газет и каналов. Прежде всего, это использование просторечий, непонятных широкой публике иностранных слов, неправильное употребление устойчивых фразеологизмов, избыточные повторы, грамматические и пунктуационные ошибки и многое другое.

Цементирующая сила

В заседании участвовали сразу несколько депутатов областной Думы, среди которых вице-спикер Ирина Транькова и председатель комитета по образованию и молодежной политике Евгений Чертов. На вопрос, почему проблемы русского языка так интересуют политиков, каждый из них дал свой ответ.

- Русский язык, в соответствии с Конституцией России, является государственным. Это язык единения многонациональной страны и государственного управления. Поэтому воспитывать языковую культуру необходимо на уровне всех субъектов Федерации, и даже - муниципальных образований, - сказала Ирина Транькова.

- Депутат обязан бороться за чистоту во всех сферах. В том числе и за чистоту языка, - считает Евгений Чертов.

А вот профессор Иосиф Стернин уверен: государство не имеет права пускать процесс развития языка на самотек потому, что иначе "мы рискуем перестать понимать друг друга". Что же касается вежливости, то по мнению Иосифа Стернина, это не просто некое абстрактное этическое понятие.

- Вежливость объединяет все слои общества. Это цементирующая сила социума, - убежден профессор.

Основатель воронежской "Службы русского языка", профессор ВГУ Иосиф Стернин рассказал, что приехал в Воронеж из Ярославля еще в 60-х годах и уже тогда поразился чрезмерной громкости и повышенной эмоциональности общения в нашем городе. Что касается грубости и хамства, то их в Воронеже тоже, к сожалению, с избытком. В этом вопросе мы находимся на одном уровне с Ростовом-на-Дону и Краснодаром. Иосиф Стернин убежден: на ситуацию можно и нужно влиять. В качестве инструмента он предложил целый ряд акций и проектов, которые должны сделать воронежцев более вежливыми.

Уроки вежливости

Например, проект "Вежливый Воронеж". В его рамках предполагается провести акцию "Зримая вежливость" с установкой табличек в общественных местах: "Территория, свободная от сквернословия".

- Я так и вижу, что такая табличка стоит в Кольцовском сквере. И когда кто-то начнет рядом материться, ему на нее укажут. И это, наверняка, подействует. В Белгороде, когда появились таблички "Территория без мата", над ними вначале смеялись. Но потом увидели - это работает! - пояснил Иосиф Стернин.

Готовится также акция "Мобильный этикет". Воронежцев познакомят с тем, как вежливо и правильно говорить по сотовому телефону. Иосиф Стернин и его соратники уже подготовили целую брошюру с картинками, обучающую воронежцев мобильному этикету. Но пока денег на ее издание, к сожалению, нет.

Профессор надеялся, что спонсорами выступят салоны сотовой связи. Однако те пока не проявили должной заинтересованности. Впрочем, Стернин сдаваться не намерен и считает, что продавцы телефонов просто не осознают собственной выгоды от подобной акции: мол, было бы можно вручать брошюры покупателям, читать им краткие лекции по этике, и это привлекало бы новых желающих купить в салоне оборудование.

Также запланировано, что в школах и библиотеках пройдут "Уроки вежливости". В рамках акции "Вежливые сотрудники" воронежцы смогут выбрать самых вежливых представителей таких публичных профессий, как полицейский, врач, чиновник, продавец и т.д. Иосиф Стернин выразил надежду, что воронежцы будут делиться с организаторами акции информацией о корректных сотрудниках, скажем, регистратур в поликлинике или ГИБДД.

Под занавес заседания Иосиф Стернин сообщил, что общественный Совет возьмется за разработку еще одной, так сказать, "непаханой целины" с точки зрения вопросов этики.

- Мы хотим провести мониторинг вежливости в Интернет-изданиях, социальных сетях. Надо снизить уровень агрессии при анонимном общении в Интернете. Эту проблему рано или поздно потребуется решать. Иначе агрессия выплеснется из Сети в реальность. Считаем, что пришло время этим заняться, - заявил Иосиф Стернин.

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  3318



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"