11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже стартовала Неделя детской и юношеской книги

19 марта 2015 года 23:02

В дни весенних каникул читающее сообщество нашей страны отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впрочем, такой праздник есть у детей не только в России, но и во Франции, США и Швейцарии.

Впервые праздник детской книги "Книжкины именины" был проведен по инициативе писателя Льва Кассиля 72 года назад - 26 марта 1943 года, и с тех пор отмечается регулярно. В течение семи мартовских дней библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги - праздник радости от встреч с любимыми книгами.

17 марта открытие "Книжкиных именин" состоялось в воронежской детско-юношеской библиотеке N6, что находится на улице Ленинградской в Левобережном районе. Всю неделю здесь будут проходить различные мероприятия для любознательной детворы, неравнодушной к книге. Для ребят из окрестных школ сотрудники библиотеки подготовили ряд интересных мероприятий. Так, 17 марта здесь прошла онлайн-встреча с писательницей из Казани, а 18-го первоклашкам из 15-й и 67-й школ устроили праздник под названием "День куклы".

Библиотека N6 готовилась к данному мероприятию серьезно. Всеми сочиняли сказку "Про храброго зайца", добывали мягкие игрушки - что-то смастерили для кукольного спектакля друзья библиотеки, что-то дали детские сады. Костюмированное представление (в качестве ведущей клоунессы выступила библиотекарь Валентина Клименкова) с музыкальным сопровождением пришлось детворе по душе. Постановку смотрели раскрыв рты, а уж когда главный библиотекарь Елена Кулагина предложила ребятам самим сочинить и показать сказки, вверх взметнулся целый лес рук.

Попробовать себя в роли начинающего сказителя и актера хотелось каждому из полусотни присутствовавших детей. Но, к сожалению, время веселого праздника не резиновое - и организаторы выбрали три группы по пять человек. Пока ребята готовились, остальным тоже скучать не пришлось - с ними провели веселую викторину о птицах; как известно, 1 апреля отмечается Международный день птиц.

19 марта в библиотеке прошел День мультфильма, а на 20-е запланирован День настольных игр. Напомним, что 21 марта отмечается Всемирный день поэзии, а 2 апреля - Международный День детской книги. Так что юных жителейВ  Левобережья ждет еще немало тематических мероприятий: интересных встреч, выставок и викторин.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  2354



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"