5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Группа "Би-2": "Чтобы отключить мозг, принимаем снотворное!"

19 марта 2015 года 23:02
 

Группа "Би-2" балует воронежских поклонников визитами ежегодно. При этом коллектив неизменно собирает на своих концертах аншлаги. Так было и в последний приезд группы, которая недавно в концертном зале Event-Hall Сити-парка "Град" выступила с относительно новой программой "16 плюс" (пластинка увидела свет в сентябре прошлого года).

Сюрпризов на концерте было много. Это и невероятное световое шоу - в неоновых прожекторах были видны лишь силуэты Левы и Шуры, и специальный гость концерта - потрясающая певица Варя Демидова, которая босиком вышла на сцену и вместе с музыкантами исполнила "Шамбалу"…

Стоя на коленях

Звучали как совсем новые песни со свежей пластинки ("Не умирать молодым", "Три сантиметра над землей", "Хипстер", "Блюз 16 "), так и "блокбастеры" группы - "Полковнику никто не пишет", "Серебро", "Последний герой", "Мой рок-н-ролл" и другие.

Неповторимая и естественная пластика Левы Би-2, как всегда, приводила фанаток в экстаз. Толпа в танцпартере (а на концерт в общей сложности собралось порядка трех с половиной тысяч зрителей) раскачивалась в такт музыке, и по просьбе музыкантов "подсвечивала зал" фонариками мобильных телефонов, айфонами и айпадами. "Если вдруг у кого нет всего перечисленного, доставайте спички, зажигалки, фитили - все, что горит!" - "вдогонку" пошутил Шура. Во время очень проникновенной и лирической "Молитвы" вверх взметнулись несколько тысяч "светящихся" рук. Смотрелось очень красиво! Акустическое исполнение группой "Скользких улиц" пришлось воронежцам по душе - так же, как и предложенное музыкантами хоровое пение (полпесни "Серебра" вообще исполняли одни поклонники).

На ставшей уже визитной карточкой группы песне "Мой рок-н-ролл" музыканты устроили целое шоу. После сольной игры на флейте Яна Николенко, Шура вдруг бухнулся перед ним на колени. Выражая, видимо, тем самым свое восхищение. Ян не растерялся и принял ту же позу - так, стоя друг перед другом на коленях, песню и доиграли…

Поблагодарив "фантастический и очень любимый город Воронеж" за такой теплый прием и поддержку, музыканты пообещали как можно скорее вернуться к нам с новой программой. Напоследок - что стало уже традицией - сделали селфи на фоне зала и удовлетворенные удалились со сцены.

Детский мир

Кстати, Воронеж оказался одним из немногих городов тура, где музыканты согласились на интервью. Пообщаться с Левой и Шурой нам удалось перед концертом.

- Расскажите, как вам работалось над озвучкой троллей Рахата и Лукума во второй части мультфильма "Снежная королева. Перезаморозка", который, между прочим, делали наши воронежские ребята?

Лева: - Вы знаете, все произошло очень быстро. Признаюсь, персонажей мультфильма озвучивать гораздо тяжелее, чем самого себя в студии для клипа. Там ты уже пережил все эмоции, поэтому тебе легко включаться в тему сценария. А здесь - персонажи абсолютно эфемерные, а ведь нужно привнести какой-то характер в голос. Поэтому работа достаточно серьезная. Но у меня вообще роль очень коротенькая - предложений 20 от силы, да и у Шуры тоже; вся работа заняла у нас не более двух часов. Кстати, мы не знали, что режиссер - из Воронежа… Он молодец, сразу перед нами правильно поставил задачу.

- Вашим-то детям мультик понравился? Голоса отцов узнали?

Шура: - Они еще не видели его. Так совпало, что, когда начали показывать мультфильм, ни моих детей, ни детей Левчика не было в России.

Лева: - Нам подарили диски, мы даже один отправили в Антарктиду полярникам. Но со своими детьми я хочу устроить совместный просмотр.

- В клипе "Блюз 16 " вы сняли много детишек. Ваши тоже там "засветились"?

Шура: - Это дети нашего барабанщика. Ха-ха-ха! На самом деле, это тот исключительный случай, когда наши дети вообще не участвовали в съемках. С нами работали профессиональные детские коллективы, которые участвуют в разных рекламах. Все маленькие детки - уже со стажем, уже артисты… Но, несмотря на профессионализм, ребята все равно устали - и взрослым-то нелегко выдержать 12-часовой рабочий день, что уж говорить про детей. В общем, к концу съемок они были как выжатые лимончики, и им было не до нас.

Долг за штаны

- А как вам удалось заманить к себе в клип "Хипстер" Филиппа Киркорова и Ксению Собчак?

Лева: - Мы накачали их тяжелыми наркотиками и сняли без их ведома. Ха-ха-ха!

Шура: - На самом деле у нас отличные отношения со всеми. Актеры и музыканты, что снимались в клипе - наши хорошие знакомые и друзья. Когда мы их начали обзванивать и рассказывать, о чем песня - никто не отказался. Благо, дело было в декабре, и всех можно было достаточно легко поймать. Снимали клип несколько дней…

Варя Демидова: - Кстати, мы с Киркоровым снимались в одних брюках!

Шура: - Полосатых, что ль? Он тебе одолжил? О, а я не знал. У нас был костюмер, который выбирал нам хипстерскую одежду. Но Филипп сказал, что у него много своей одежды, и принес на съемки вещи, которые посчитал хипстерскими. Вот, оказывается, и Варе перепало. Теперь я должен Киркорову за штаны!

- А в качестве алаверды Филипп не предложил вам сняться в его клипе?

Лева: - Нет, пока предложений не поступало. Но мы на это смотрим с иронией: пригласит - почему нет?

- В прошлый приезд вы рассказывали, что на гастроли всегда берете книги. Что читали по пути в Воронеж?

Шура: - Книги-то мы берем, но не всегда читаем. При таком графике все свободное время стараемся уделять сну. Что тоже не всегда удается. Подготовка к концерту, концерт… Столько эмоций! Потом пытаешься себя угомонить после концерта. Я, к примеру, чтобы отключить мозг, принимаю снотворное. ПоВ­этому читать на длинных гастролях достаточно тяжело. Из последнего, что прочитал, мне очень понравился "Щегол" Донны Тартт.

Лева: - А Варя читает Карла Маркса "Капитал"!

Новое и старое

- Экономический кризис как на вас сказался? Борис Клюев рассказывал нам, что работы стало больше…

Лева: - Мы говорили с Федей Бондарчуком, он сказал, что в кризис снимать кино намного выгоднее. Все дешевле становится. Только вот продавать потом картину сложнее. У нас - музыкантов - совсем другая история… Кризис на нас сказался, как и на всей стране, но давайте не будем говорить о финансах.

Шура: - Но если вы имеете в виду отмены наших концертов в феврале, то это никак не связано с кризисом. Просто попались непрофессиональные промоутеры, которые взялись организовать наши концерты. Они пытались работать, как в 90-х. Закинули рекламу и ждут - продастся или не продастся. Это прямо динозавры какие-то - сейчас так никто не работает. Мы сами переживали из-за этих отмен, и сейчас следим за тем, чтобы поклонникам вернули деньги. С этими недобросовестными промоутерами судиться бесполезно, но работать с ними мы больше не будем, и друзьям-музыкантам про них расскажем. Слава Богу, что есть другие! Такие, как ваш земляк Юра Бондарев. Он откуда-то из-под Воронежа, его родители здесь живут и всегда приходят на наши концерты. Юра - один из лучших промоутеров России, мы с ним уже лет пять сотрудничаем.

- У вас хватает времени только на написание песен? Или прослушивать новинки тоже успеваете? Вообще, ваши музыкальные вкусы меняются со временем?

Шура: - Успеваем, конечно! Сейчас очень много хорошей музыки появилось. Например, замечательная американская группа Silk Rhodes - всем советую. Группа Guster выпустила отличный альбом. Новый альбом Мерилина Менсона просто убийственный...

Лева: - А вот у русских групп, к сожалению, выходит очень мало. Новых серьезных вещей даже не припомню… А так, мы ведь слушаем не только новую музыку. Есть группы, которые остаются любимыми по старой памяти - Depesh mode, Police…

Шура: - У меня в iTunes-каталоге весь альбом старого "Аквариума", "АукцЫон", "Странные игры"…

Харизматичность - выигрывает

- Можете дать советы молодым музыкантам - тем, кто впервые берет в руки гитару и играет, к примеру, ваши песни…

Шура: - Лучше играть свои песни, ничего не бояться, записывать их, показывать друзьям, близким, знакомым, родственникам… Сейчас же быстрый Интернет - все элементарно сделать.

- Какого-то рецепта промоушена нет?

Лева: - Как показывает практика - у каждого своя дорога, и повторить ничего невозможно. Этим пытаются заниматься продюсеры на телевидении, в различных шоу, типа "Голоса". Они не понимают, что все это - звезды-однодневки, через год о них никто уже и не вспомнит. Поэтому всегда важно найти свою изюминку и, несмотря ни на что, придерживаться своего стиля. Харизматичность в этом плане всегда выигрывает. Не надо кидаться в разные направления, нужно двигаться в том, которое тебе нравится.

- Вы упомянули столь популярный нынче "Голос". А сами бы согласились поучаствовать в подобном проекте?

Шура: - Никогда в жизни! Мы ни в каких конкурсах никогда не участвуем. Зачем? Свою лотерею мы уже выиграли!

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3903



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"