6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии Воронежа обсудили подготовку к месячнику по благоустройству

24 марта 2015 года 10:14
 

Подготовка к месячнику по благоустройству и постановка на учет бесхозяйных инженерных сетей стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации областного центра под председательством первого вице-мэра Воронежа Сергея Курило.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за истекшие две недели. По словам Сергея Иларионовича, основная работа специалистов управления на прошедшей неделе заключалась в патрулировании акватории воронежского водохранилища. Спасатели выявляли рыбаков, находившихся на льду, и принуждали их вернуться на берег. Жар и холод

- Проблема часто заключалась в том, что люди утром без труда выходили по льду на место ловли, а уже в обед не могли без проблем вернуться на берег, - пояснил руководитель управления.

Как рассказал Сергей Хомук, за истекшую неделю пришлось и доставать рыбака из полыньи, и вызволять людей, отправившихся на рыбную ловлю в резиновой лодке, но застрявших в ледяной шуге.

Впрочем, опасность на минувшей неделе представлял не только тонкий лед, но и огонь. Так, на пожарах погибли два человека. Кроме того, отмечено 17 возгораний сухой травы. И тенденция эта, возможно, будет только набирать обороты: в ближайшие дни, по словам Сергея Иларионовича, ожидается сухая и теплая погода. Поэтому он призвал глав управ обеспечить регулярное патрулирование подведомственной территории.

Привести в порядок

Следующим вопросом повестки дня стала подготовка к месячнику по благоустройству. По словам руководителя управления дорожного хозяйства Максима Оськина, работы пройдут с 1 по 30 апреля. На 18 апреля запланирован общегородской субботник, а на 4-е и 25-е - районные.

Мероприятия месячника также предусматривают подготовку к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. В ходе работ будут приведены в порядок все памятники и братские захоронения, а также подходы к ним. Пройдут мероприятия по подготовке к Пасхе -"Спецкомбинат" завезет на кладбища необходимое количество воды и песка, благоустроит территорию погостов.

В целом же, по словам Максима Анатольевича, к реализации мероприятий субботника планируется привлечь примерно 180 тыс. человек, которые будут представлять предприятия и учреждения различных форм собственности, органы государственной и муниципальной власти, учреждения образования и пр. Их силами предполагается привести в порядок 900 га территории парков и скверов, 700 км прилотковой зоны, 150 га прилегающей территории. Также будут убираться дворы, проводиться озеленение, ликвидироваться несанкционированные свалки.

Поставить на учет

Далее с докладом об организации работ по выявлению и оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных сетей выступила руководитель управления имущественных и земельных отношений Наталья Махортова.

По словам Натальи Борисовны, работа по выявлению и оформлению в муниципальную собственность таких объектов актуализируется от года к году. Так, если в 2012-м были сформированы только 30 дел для последующего признания через суд права собственности, то в 2014-м - уже 1298. В 2012 году через суды зарегистрировано право собственности на 13 объектов, а в прошлом году - на 752.

В текущем году планируется зарегистрировать это право на не менее чем 750 объектов, что потребует значительного увеличения расходов бюджета на подготовку технической документации. Если в прошлом году на данные цели было выделено всего 1,5 млн руб., то в нынешнем - запланировано выделение 7,37 млн. Как пояснила руководитель, увеличение обусловлено необходимостью оформлять не только документы, нужные для регистрации объектов, но еще и техпаспорта - чтобы будущие балансодержатели могли приступить к эксплуатации.

Наталья Махортова отметила, что процесс признания права собственности на бесхозяйные объекты продолжают тормозить ряд проблем. Среди них - дороговизна проводимых работ, длительные сроки постановки сетей на учет через суд, плюс - до сих пор нет четко выработанной стратегии отказа в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию новых жилых домов до момента постановки объектов инфраструктуры на баланс специализированных организаций. Сергей Курило поручил вице-мэру по градостроительству Владимиру Астанину взять решение этого вопроса под личный контроль.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  2941



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"