18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские баскетболисты завершили регулярный сезон матчами с лидером

24 марта 2015 года 10:15
 

Участники баскетбольного первенства страны среди мужских команд высшей лиги в минувшие выходные добрались до "контрольной точки". Предварительная часть сезона, растянувшаяся на пять месяцев, осталась позади; окончательно определилась восьмерка клубов, которые наиболее успешно прошли эту дистанцию и в апреле разыграют комплекты наград по системе плей-офф, начиная с четвертьфинала.

Заключительные матчи "регулярки" воронежская "Согдиана-СКИФ" проводила в родных стенах. В гости к нашей команде наведались географические соседи - возглавляющие таблицу баскетболисты из Тамбова. Хозяева, как мы уже сообщали, независимо от исхода этих поединков оставались третьими. Их соперник же определенную мотивацию сохранял, ведь тамбовчане имели равное количество очков с зареченским "Союзом", параллельно игравшим в Курске.

По победе на "брата"

И уже в субботу судьба итогового первого места была решена. Куряне, которые еще могли "пролететь" мимо плей-офф, в напряженной концовке сумели превзойти "союзников", а тамбовская команда одолела "скифов" и оказалась недосягаемой для конкурента, досрочно опередив его по результатам очных встреч.

Победа далась гостям нелегко. Воронежцы, старавшиеся не ударить в грязь лицом перед своим зрителем, выиграли стартовую четверть (20:16), однако в концовке второго периода "Тамбову" удался рывок, который серьезно поменял ситуацию - 34:43. А тут еще получил повреждение и не смог продолжить матч форвард "скифов" Дмитрий Бабушкин, подменявший в стартовой пятерке травмированного Дениса Бжевского.

Несмотря на очередную потерю, хозяева не сдавались. Погоня за соперником проходила с переменным для них успехом. В середине решающей четверти Юрий Кочнев, снова оформивший дабл-дабл (20 очков 14 подборов), забил три мяча кряду, и отставание воронежцев сократилось до "минус 3". И все же концовка осталась за тамбовчанами, которые решили все свои вопросы - 61:68.

Так повторный матч превратился в совсем уж пустую формальность. И стоит ли удивляться тому, что за стартовые три минуты противники ни разу не поразили кольцо? "Тишину", выведя хозяев вперед, нарушил Наиль Гафаров, после чего игра пошла веселее. Правда, касается это только одной команды: к сирене, известившей об окончании первого периода, воронежцы солидно оторвались от соперника - 23:5.

Во второй четверти гости неожиданно встрепенулись. Да так разошлись, что к перерыву отыграли 13 очков - 36:31. Правда, этим локальным успехом тамбовские парни и ограничились. Отдохнув, "скифы" вернули себе инициативу и уже не упустили ее из рук. Итог - 75:55 в нашу пользу. Лучшими в составе победителей были Гафаров, Кирилл Бакленев (оба - по 15 очков) и все тот же Кочнев (18 16), который за "регулярку" собрал коллекцию из дюжины дабл-даблов.

Сразимся с уральцами

Итак, впереди - плей-офф. Соперником "Согдианы-СКИФ" по четвертьфиналу стало челябинское "Динамо", которое вернулось на всероссийскую арену после четырехлетнего перерыва, связанного с отсутствием финансирования. Серия до двух побед возьмет старт менее чем через пару недель: 4 апреля воронежская команда примет гостей из столицы Южного Урала на своей площадке. Второй и, если понадобится, третий поединки пройдут в Челябинске.

Несколько слов о противнике "скифов". Турнир группы "А" динамовцы завершили на втором месте, одержав в 36 матчах 29 побед. Обосновавшийся на верхней строчке таблицы саранский клуб "Рускон-Мордовия" выиграл лишь на один поединок больше. Челябинская команда стала самой результативной в своей группе, а ее оборона - наиболее надежной (разница мячей - 2984-2433).

Одним из ведущих игроков "Динамо" является 25-летний форвард Дмитрий Рытенко, который хорошо знаком воронежским болельщикам. Воспитанник старооскольского баскетбола, на протяжении шести сезонов он выступал за дублирующий и основной составы "Согдианы-СКИФ". Покинув Воронеж в 2012-м, Дмитрий по году провел в Новосибирске и Нижнем Тагиле, а теперь перебрался в Челябинск. Среди его нынешних партнеров - защитник Роман Пахнюк, выступавший в "скифских" рядах в сезоне-2011/12.

В заключение представим остальные четвертьфинальные пары. БК "Тамбов" в стартовом раунде померится силами с майкопским "Динамо-МГТУ". Зареченские "союзники" будут выяснять отношения со "Строителем" из города Энгельс Саратовской области. Наконец, курские динамовцы сразятся с "Рускон-Мордовией", которая еще в прошлом сезоне была крепким середняком Суперлиги.

Прямая речь

Олег СЕХНИЕВ, президент БК "Согдиана-СКИФ":

- Думаю, с учетом тех финансовых трудностей, с которыми сейчас столкнулись, в общем-то, все клубы, результаты выступления нашей команды на предварительном этапе чемпионата можно оценить как положительные. Ребята играют, стараются, не ссылаются на безденежье. Мы показали, что по уровню мастерства не уступаем основным соперникам - тамбовчанам, зареченцам, курянам.

В целом, все участники турнира подравнялись, и, на мой взгляд, в нашей группе не было безоговорочных лидеров или же явных аутсайдеров. Жаль, конечно, что "Согдиана-СКИФ" не получила преимущества своей площадки в стартовом раунде плей-офф. Но, я надеюсь, все у нас сложится хорошо, и практически гарантирую, что 4 апреля мы соберем аншлаг.

- Олег Ираклиевич, задача на решающий отрезок турнира команде уже поставлена?

- Естественно. Как всегда, с самого начала сезона нацеливаем ребят на попадание в тройку призеров. Поэтому надо биться с челябинскими динамовцами и идти дальше. Других вариантов нет!

- Представление о сопернике уже имеете?

- Наши тренеры смотрели матчи челябинской команды. Что она собой представляет, нам понятно. Знаем, что одним из лидеров "Динамо" является Дима Рытенко, который не один год отыграл в "Согдиане-СКИФ", и, по большому счету, можно даже назвать его нашим воспитанником. Настрой на победу, безусловно, есть, но в итоге все покажет только игра.

- Какие-то внутренние резервы у команды видите? Ждете, что именно в плей-офф "выстрелит" кто-то из ребят?

- Думаю, баскетболисты успели доказать, что у нас появились и сыгранность, и чувство локтя. Сегодня мы видим достаточно сплоченный коллектив, а не сборную отдельных индивидуальностей. И хочется верить, что в предстоящих матчах "скифы" покажут именно командную игру.

Виталий КИРИЧЕНКО, главный тренер "Согдианы-СКИФ":

- Конечно, нам хотелось завершить предварительный этап на мажорной ноте. Люди пришли за нас поболеть, да и самим важно было проверить свои силы перед важнейшими матчами сезона, одержать победу. Поэтому меня порадовало, что ребята очень серьезно отнеслись к заключительному поединку "гладкого" сезона.

- Насколько серьезны кадровые проблемы команды?

- Травм у нас в последнее время, к сожалению, действительно много. Дай Бог, чтобы к плей-офф все окончательно выздоровели. У нас сегодня вообще возникла проблема "тяжелого" форварда. В концовке на этой непривычной для себя позиции играл Наиль Гафаров, потому что Валере Рогачеву уже надо было отдохнуть.

- Как будет строиться подготовка к плей-офф?

- Ребята два дня отдохнут, подлечатся, а в среду проведем первую тренировку. Начнем готовиться уже конкретно к поединкам с "Динамо". Что касается непосредственно соперника, то сейчас мы просматриваем видеоматериалы с матчей челябинской команды, делаем нарезки. После выходных постараемся вместе с ребятами досконально изучить игру динамовцев.

Валерий РОГАЧЕВ, капитан "Согдианы-СКИФ":

- Сегодняшний матч ни для нас, ни для соперника турнирного значения уже не имел. Поэтому мы просто старались показать свою игру, попробовать что-то новое, в частности - поэкспериментировали в зонной защите. В общем, играли для себя и, конечно, болельщиков. Хотелось победить, ведь уступать при своих трибунах - это, считаю, некрасиво. Вчера, при всем нашем старании, не получилось обыграть тамбовчан, а сегодня удалось это сделать.

Так что, к плей-офф подходим в хорошем настроении. Дальше слабых соперников не будет, ведь за медали поборются только восемь сильнейших клубов чемпионата. "Динамо" - команда очень хорошая. У челябинцев приличный состав, длинная скамейка запасных, все ребята играющие. Будем биться! А игра определит, кто из нас сильнее.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3371



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"