16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Горожане! Будьте внимательны при заказе работ по установке счетчиков коммунальных ресурсов!

24 марта 2015 года 11:00

Последние годы в почтовые ящики воронежцев вместе с квитанциями на оплату услуг ЖКХ и периодическими печатными изданиями попадает много различных листовок. 


Объявления магазинов, парикмахерских, сервисов доставки еды и т.д. обычно никак не маскируются, в них легко можно узнать рекламу.


Однако некоторые предприимчивые коммерческие организации, в частности, оказывающие услуги в сфере коммунального хозяйства, предпочитают выдавать свои рекламные листовки за официальные объявления и уведомления уполномоченных структур.


Чаще всего такие объявления касаются установки, замены, опломбирования и ввода в эксплуатацию различных счетчиков коммунальных ресурсов.


Как правило, в названиях таких организаций содержатся слова «единая служба», «централизованная», «городская». В тексте объявления присутствуют ссылки на законы, используются слова «вам необходимо», «надлежит», «плановые мероприятия», «коллективная установка», стилистика оформления листовки напоминает квитанцию, могут использоваться характерные линии, штрих-код и т.д. Также зачастую в таких объявления имеется информация о возможных негативных последствиях отказа от замены и опломбировки счетчиков (например, рост тарифов).


Доводим до сведения горожан, что подобные организации не являются муниципальными или государственными, это частные коммерческие фирмы, не имеющие преимущественного права проводить какие-либо работы, не обладающими полномочиями проводить проверки, накладывать взыскания.


Фактически, это такие же рекламные листовки, как, например, о доставке пиццы, относиться к подобным объявлениям следует соответственно – как к информации для сведения.


Такие организации не имеют права проводить коллективную установку приборов учета воды без согласия собственников. В соответствие с ч.12 ст.13 федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении» правом устанавливать приборы учета как общедомовые, так и индивидуальные без согласия собственников наделены только поставщики коммунальных ресурсов, с которыми у собственника или обслуживающей жилье организации заключен соответствующий договор.


Вы можете самостоятельно установить индивидуальные приборы учета воды в Вашей квартире и затем подать заявку исполнителю коммунальных услуг на ввод их в эксплуатацию. В соответствие с ч.81(14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.


Повышающие коэффициенты для расчета нормативов потребления коммунальных услуг будут применяться в нашей области с 01.10.2015г. Плата за те или иные услуги не может быть автоматически увеличена до установления новых нормативов.


Что касается установки газовых счетчиков: если вы используете газ только для приготовления пищи, предоставляется право отказаться от обязательной установки газовых счетчиков. Обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом.


 


  2066



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"