10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские волейболистки всухую проиграли "Ленинградке" два поединка плей-аута

25 марта 2015 года 22:34

Чемпионат России по волейболу среди команд женской Суперлиги близится к развязке. Восьмерка сильнейших по итогам предварительного этапа клубов вступила в борьбу за медали, и четвертьфинальный раунд, итоги которого подведем чуть позже, уже пройден. А пара неудачников "гладкого" первенства тем временем бьется за сохранение элитной прописки. В минувший уик-энд волейболистки "Ленинградки" и "Воронежа" провели первые матчи плей-аута.

В поселок Зеркальный Выборгского района, на площадке спорткомплекса которого принимают соперников петербурженки, наша команда прибыла не в самом боевом составе. Диагональная Ольга Бирюкова, защищавшая ее цвета на правах аренды, вернулась в Казань и сражается в рядах "Динамо" за чемпионский титул. Ничем не могла помочь партнершам и ведущий либеро "Воронежа" Ирина Аллилуева, которая получила травму на финише "регулярки". С повреждением отправилась на выезд капитан Олеся Шаравская, проявившая характер и все-таки отыгравшая оба матча. Первый из них "Ленинградка" провела, что называется, по-хозяйски. В двух стартовых сетах петербурженки серьезных трудностей не испытали - 25:18, 25:17. Уверенно начали они и третью партию, заработав пять очков подряд, а чуть позже оторвавшись на "плюс 9" (12:3).

Наши девчата нашли в себе силы вернуться в игру и значительно сократить отставание. В какой-то момент они подобрались к противнику на расстояние одного мяча, но в концовке хозяйки "встряхнулись" и довели дело до победы - 25:22 и 3:0 в матче. Самыми результативными у "Ленинградки" были Екатерина Полякова (15 очков), опытнейшая итальянка Симона Риниери (13) и кубинка Ребекка Сантос (12); в нашей команде - Мария Самойлова (12), Светлана Суховерхова и Ксения Кравченко (по 8).

Дебют воскресной встречи остался за гостьями, перевес которых доходил до четырех мячей. Однако те же Сантос, Полякова и Риниери оперативно изменили ситуацию, и в середине сета впереди шли уже хозяйки, со временем сумевшие создать задел в "плюс 6". Возродить интригу воронежской дружине удалось, но не более того - 25:22.

Следующая партия прошла под безоговорочную диктовку "Ленинградки". Поймав свою игру, она просто смяла соперниц - 25:14. В третьем же сете картина изменилась. "Воронеж", отступать которому было некуда, открыл счет и долгое время шел впереди. Вот только развязка, увы, получилась для нас неудачной.

С ничейных 20:20 хозяйки набрали четыре очка кряду, гостьи сумели их настичь, но успешные атаки Елены Ткачевой и Риниери подытожили матч - 26:24, 3:0 в поединке и 2-0 в серии. На этот раз наибольший вклад в выигрыш "Ленинградки" внесли Полякова, Риниери и Ткачева. Каждая из них набрала по 11 очков. Лучшие в составе "Воронежа" - Суховерхова (11), Самойлова и Мария Брунцева (по 7).

Теперь серия переносится в черноземную столицу. Третий и, при необходимости, четвертый поединки пройдут сегодня-завтра. Если же нашей команде удастся выиграть обе встречи, то победитель противостояния определится 31 марта на площадке "Ленинградки". Напомним, неудачнику плей-аута предстоит отстаивать право выступать в Суперлиге в соперничестве с третьим клубом высшей лиги "А".

В заключение, как было обещано, сообщаем результаты четвертьфинала плей-офф. "Динамо-Казань" прогнозируемо легко прошло челябинский "Автодор-Метар" - 3:1, 3:0. Московское "Динамо" не менее уверенно справилось с балаковским "Протоном" - 3:0, 3:0. А вот третий и четвертый клубы "регулярки" из медальной битвы уже вылетели.

Краснодарские "динамовки" и "Омичка" уступили соответственно "Заречью-Одинцово" и "Уралочке-НТМК". При равенстве счета в сериях (1-1) фавориты этих пар проиграли так называемые "золотые сеты". Теперь они поборются лишь за 5-8 итоговые места. А в полуфинальных матчах, запланированных на 16 и 20 апреля, нас ждут противостояния Москва - Екатеринбург и Казань - Одинцово.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей БУРКИН, тренер "Воронежа":

- "Ленинградка" прибавляет с каждым матчем. У нас же были пробВ­лемы, связанные с травмами волейболисток. Повреждение у Аллилуевой, с травмой играет Шаравская, мы не могли уверенно принять мяч… Несмотря на счет 2:0 в пользу "Ленинградки", готовимся к ответным матчам и не дадим соперницам легко одержать победу в серии. Попытаемся сделать все, чтобы выиграть домашние поединки и продолжить борьбу.

Александр КАШИН, главный тренер "Ленинградки":

- После поражения в субботнем матче "Воронеж" смог навязать нам борьбу, за исключением второй партии. В первом сете мы уступали, третий - вообще мог закончиться непредсказуемо. Сегодня очень хорошо сыграли первым темпом. Тренировали его на протяжении всего сезона, и теперь у нас стало получаться пасовать с любого места. В целом я доволен. Расстроен же тем, что два раза дали забить Брунцевой в третьей партии: хотя все и разобрали, появилась чрезмерная успокоенность и была нарушена установка.

Несмотря на определенные кадровые проблемы, травму основного либеро, у "Воронежа" есть две нормальные принимающие доигровщицы. И вообще, у соперника очень большая вариативность состава. Думаю, все теперь зависит от нашей команды. Если сыграем на своем уровне, справимся с приемом и подачей, то домашнего матча 31 марта уже не будет.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2213



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"