7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Что посмотреть на месте знаменитой битвы

25 марта 2015 года 22:35
 

Банальная фраза, но история на самом деле ближе, чем многие думают. В буквальном смысле: от Воронежа до Куликовского поля, где состоялось знаменитое сражение 1380 года, около 300 километров. Четыре часа по отличной трассе М4 - и вы на слиянии рек Непрядва и Дон. Чем не маршрут выходного дня для жителей нашего города?..

Статус Куликовской битвы в русской истории очень высок. Как-никак, первая крупная победа над татаро-монголами, показавшая нации, что избавиться от ига - вполне посильная задача. Про битву много спорят, ибо достоверных данных слишком мало, а их отсутствие - хорошая почва для версий и домыслов. Однако это не мешает функционировать в Тульской области музею, который, как может, рассказывает историю одной из самых известных в нашей истории битв. В музей-заповедник "Куликово поле" входят три объекта. Непосредственно с битвой связаны два. Первый - мемориал на Красном холме. Представляет собой большую стелу, которую установили в 1850 году (потом реставрировали, конечно), да маленький домик, в котором продают сувениры. В историческом смысле на Красном холме располагалась ставка Мамая - сражений тут не было.

Комплекс в селе Монастырщино производит совсем другое впечатление - тут церковь, хороший музей и благоустроенная территория. Хотя это тоже - не совсем Куликово поле; здесь хоронили после битвы русских солдат (полегло примерно три четверти русской армии). Однако пока это - главный экскурсионный объект.

Самая большая ценность, конечно, музей. Подлинных вещей того времени в нем немного, что и понятно, зато качество реконструкции - на очень высоком уровне. Особенно - что касается предметов вооружения. После просмотра экспозиции победа русского оружия в битве для корреспондента "Берега" стала еще более удивительной, ведь это самое оружие в техническом плане очень сильно уступало монгольскому…

Нынешние экспозиции - явление временное. Сейчас на истинном месте битвы строится большой музей-комплекс, который должен стать основной экскурсионной площадкой. Сдать его обещают к сентябрю 2015 года, к очередной годовщине битвы, но и до этого времени поездка на Куликово поле вряд ли разочарует.

Источник: Александр Нечаев
Газета "Берег"
  3176



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"