14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы помогают оборудовать "Даун Центр"

26 марта 2015 года 21:53

Позавчера в здании Воронежского государственного института физкультуры стартовал третий этап Большого благотворительного марафона "Дети - детям!". Акцию, получившую название "День солнечных детей", провели с целью собрать средства на оборудование "Даун Центра" в Воронеже.

Мероприятие приВ­урочили к Международному дню человека с синдромом Дауна (отмечается 21 марта). Праздник и благотворительную ярмарку, на которой продавались предметы детского декоративно-прикладного творчества, в частности, посетил зампредседателя комитета областной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Саутин. С миру по нитке

Выступая на открытии праздника, Дмитрий Саутин отметил, что на Паралимпийских и Специальных играх наши спортсмены завоевали больше медалей, чем сборная страны на Олимпийских играх.

- Эти ребята способны показать, что такое настоФящая сила духа и воля к победе, - заявил депутат. Дмитрий, сам суперталантливый человек, который внес весомый вклад в развитие отечественного спорта и Воронежской области, получил благодарственное письмо от организатора марафона - областного отделения Российского детского фонда. Также благодарственные письма были вручены председателю ВРОО "Наше общее дело" Виктору Буздалину и заместителю председателя той же структуры Юрию Шохину. Марафон продлится еще два месяца, его окончательные итоги подведут в Международный день защиты детей, 1 июня. В программе - выступления детских коллективов, учащихся спортивных школ, проведение выставок. Собранные во время всех этих акций средства направят на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, деньги в Воронеже собирают и для общественной организации "Даун Центр", созданной в нашем городе относительно недавно. Она оказывает поддержку семьям, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. Специалисты "Даун Центра" проводят с ними педагогические и психологические консультации, всевозможные занятия. Которые, разумеется, требуют специальной оснастки: помещение организации выделили, но никакого оборудования в нем пока нет…

Исправить ситуацию и был призван состоявшийся праздник: каждый из присутствовавших мог внести свой вклад в покупку оборудования, необходимого Центру.

На спортивной площадке института выступили ребята с особенностями развития, добившиеся серьезных успехов в различных конкурсах и состязаниях. А также - призеры специальных соревнований, среди которых - призер Кубка России по танцам на колясках Григорий Фетисов, многократный победитель международных Игр Специальной Олимпиады Андрей Востриков и другие.

Лос-Анджелес ждет!

Состязались в тот день и здоровые дети. Мама участницы марафона Елизаветы Жуковой рассказала "Берегу", что ее пятнадцатилетняя дочь профессионально занимается художественной гимнастикой. И от этих соревнований ждет только первого места. На апрельском всероссийском первенстве девушка была серебряным призером, а в июле ее (как одну из лучших) ждет турнир в Лос-Анджелесе.

Чем живут еще не вполне взрослые, но уже такие успешные спортсмены? Если говорить о Лизе - девушка обожает танцы. А еще периодически находит время на вышивание. И при всем том она - отличница!

График у Елизаветы - просто сумасшедший: всего один день в неделю свободный! В послеВ­школьное время - репетиции, танцы, прочие занятия… Мама, конечно же, мужественно следует за дочкой по всем мероприятиям. Но жаловаться и не думает: наоборот, радостно замечает, что "стареть некогда". Были бы все мамы такими - глядишь, и деток, сумевших раскрыть свой талант, было бы больше. Ведь никто не рождается бездарным, многие таковыми становятся в процессе жизни.

Можно долго говорить банальности в стиле "помочь детям - святое дело", держа в уме то, что взамен никакой отдачи не получишь. Те, кто рассуждает так, наверняка никогда не имели дел с "солнечными детьми". Они действительно особенные - от них исходит именно "солнечное" тепло.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2426



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"