8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

БК "Воронеж-СКИФ" вышел в плей-офф из квартета лидеров

26 марта 2015 года 21:53
 

Регулярный чемпионат женской Суперлиги российского баскетбола финишировал в прошедший вторник. И практически все его участники в ближайшее время продолжат борьбу за медали турнира. Ведь восемь из девяти команд, добравшихся до промежуточного финиша (полпред Казахстана, павлодарский "Иртыш", сошел с дистанции досрочно), получили путевки в плей-офф.

Среди соискателей наград - и БК "Воронеж-СКИФ". Год назад наша команда завершила "гладкий" сезон во главе таблицы, на этот раз - замкнула лидирующий квартет. Под занавес "регулярки" подопечные Вадима Буракова провели четыре домашних матча. Сначала в гости к ним пожаловали принципиальные соперницы, действующие чемпионки из БК "Ростов-Дон-ЮФУ". Затем в Воронеж наведалась "Ставропольчанка-СКФУ", уже потерявшая шансы на попадание в восьмерку. Очередное противостояние с ростовчанками, которые на пути к своему прошлогоднему триумфу одолели "скифянок" в полуфинале, прошло с переменным для наших девчат успехом. Принципиальные соперницы, как и в декабре, обменялись победами.

В заключительном периоде напряженного первого матча более убедительно выглядела воронежская команда - 80:71 (Елена Павлова - 27 очков, Екатерина Нечепаева - 21 11 подборов). В повторной встрече накал страстей был не менее высоким. Только на этот раз хозяйки, имевшие перед решающей четвертью неплохой запас в "плюс 8", не устояли - 67:68 (Павлова - 14, Галина Литвиненко - 12).

Поединки со ставропольчанками, вполне естественно, проходили уже по иному сценарию. На старте первого поединка южанки оказали "скифянкам" достойное сопротивление (14:14), однако уже во втором периоде все стало на свои места. Наша команда выдала "сумасшедший" рывок 28:0 (!), и к большому перерыву предрешила исход этой встречи - 44:19. В дальнейшем тренерский штаб хозяек поэкспериментировал с составом, но, даже проиграв две четверти, они одержали уверенную победу - 68:51 (Нечепаева - 13, Литвиненко - 12).

На следующий день "Воронеж-СКИФ" сразу взял с места в карьер. Уже к середине стартовой 10-минутки его преимущество составляло "плюс 10". К перерыву же, как и накануне, у южанок не оставалось, по сути, ни малейшего шанса на благоприятный для них исход поединка - 47:25.

Вторая половина матча прошла в равной борьбе, но теперь ставропольский коллектив мог занести в свой актив разве только ничью в заключительной четверти. Итоговый счет - 87:62 в пользу хозяек, в чьих рядах сразу шесть баскетболисток набрали двузначное количество очков: Павлова - 20, Литвиненко - 16, Нечепаева, Анастасия Пасынкова, Вера Костягина - по 11, Юлия Гарькавская - 10.

Итак, выиграв на финишной прямой три из четырех домашних матчей, БК "Воронеж-СКИФ вышел в плей-офф с четвертого места. Таким образом, представительницы столицы Черноземья получили преимущество своей площадки в первом раунде. Самой малости не хватило им для того, чтобы опередить давних соперниц из "Казаночки" и оказаться в итоговой таблице на строчку выше. Тут многое решилось в очных встречах, состоявшихся в начале февраля: тогда татарстанский клуб сумел увезти из Воронежа две победы.

В четвертьфинале "скифянки" сразятся с пятой командой регулярного чемпионата - столичным "МБА-Динамо". Напомним, в прошлом сезоне соперники сходились лицом к лицу семь раз. Воронежские девчата четырежды одолели москвичек в рамках "гладкого" первенства, после чего команды также встретились на стартовом этапе плей-офф. Баскетболистки из Первопрестольной смогли выиграть в овертайме домашний поединок, но на нашей площадке потерпели два поражения. К слову, тогда дело чуть было не обернулось сенсацией: в решающем матче фавориту удалось победить лишь в дополнительное время.

Что касается нынешнего чемпионата, то теперь "МБА-Динамо", которое с прошлого лета тренирует молодой ростовский специалист, наставник женской сборной страны по стритболу Александр Дирацуян, проявило себя совсем уж неудобным для нас противником. Дома, в декабре, "скифянки" смогли превзойти столичный коллектив только однажды - 71:60, 56:66. Ну а в обеих московских встречах, состоявшихся всего три недели назад, динамовки оказались сильнее - 72:65, 89:82.

Четвертьфинальная серия до двух побед возьмет старт 1 апреля. В этот день "Воронеж-СКИФ" сыграет на площадке соперниц. После короткого перерыва 4 апреля команды встретятся уже на паркете Учебно-спортивного комплекса имени Владимира Сысоева. Здесь же, если два матча не выявят сильнейшего, состоится на следующий день и третий поединок.

Вот как выглядят остальные четвертьфинальные пары: "Глория-ГЦОЛИФК" Москва - "Ладога" Санкт-Петербург; "Политех СамГТУ" Самара - БК "Ростов-Дон-ЮФУ"; "Нефтяник-Авангард" Омская область - "Казаночка". Матчи в них пройдут в те же сроки. Полуфинальные поединки запланированы Российской федерацией баскетбола на 14, 17 и 18 апреля. До окончания второго весеннего месяца определятся и призеры турнира. "Бронзовая" серия намечена на 23, 27, 28 числа, а игры за "золото" - 24, 28 и 29 апреля.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3419



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"