12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

С 12 апреля базовая ставка ОСАГО повысится на 40 процентов

26 марта 2015 года 21:53
 

Изменения в законе об ОСАГО и без того наделали немало шума и вызвали нешуточную социальную напряженность. Но ситуация особенно усугубилась активным "впариванием" со стороны страховых компаний дополнительных услуг и возникшим ажиотажем вокруг обязательных полисов.

Автомобилисты, само собой, спешат получить страховой полис до подорожания. Страховым компаниям такая ситуация весьма невыгодна - и они начинают активнее внедрять в свою практику добровольно-принудительные услуги. Впрочем, история с навязчивым сервисом - стара как мир. Такой сервис

На днях "недетские" страсти разыгрались в главном офисе Росгосстраха. Возмущенная группа людей пыталась добиться получения полиса ОСАГО без "сопутствующего" страхования жизни, которое по закону является добровольным. Те же, кто вовремя не разобрался и уже приобрел две страховки вместо одной, - хотели "задним числом" отказаться от ненужной услуги.

По словам автолюбителей, такое навязывание происходит и в других страховых компаниях. Более того, организации пытаются любыми путями покрыть непредвиденные расходы. Например, за счет взимания комиссии за отдельно предоставленную услугу по покупке полисов автострахования.

"Эта проблема хорошо известна. Но раньше с "ненавязчивым" сервисом можно было мириться, а сейчас, в связи с грядущим подорожанием, люди боятся, что им придется платить куда большую сумму за две страховки, - рассказывает один из клиентов компании Олег Дюков. - Сегодня автовладельцы с утра обивают пороги офиса, а сотрудники компании расходятся по разным причинам и тянут время - словом, делают все, чтобы не выдавать полисы ОСАГО без дополнительных продаж".

Ситуация изменилась после появления в офисе полицейских и составления коллективного заявления. Страховщики в этот день, по подсчетам участников стихийной акции, продали порядка пяти полисов. Наш собеседник попал в их число. Повезло, говорит он с облегчением. Однако так везет, понятное дело, не всем.

Полис "с нагрузкой"

Жалобами на навязывание страховщиками услуг возмущенные владельцы авто заваливают организации по защите прав потребителей.

"К сожалению, - прокомментировали нам в Обществе защиты прав потребителей, - мы зачастую оказываемся бессильны. В большинстве случаев обращаются к нам без наличия доказательной базы - аудио- и видеозаписей, показаний независимых свидетелей. В таких случаях мы действовать не можем. И самое главное - не уполномочены наказывать, выдавать предписания, мы можем это лишь рекомендовать соответствующим структурам. Собственники же машин часто хотят получить все и сразу. Но надо понимать, что эта проблема актуальна по всей стране - и так быстро, без запросов и жалоб в органы власти - ее не решишь".

Как пояснили нам сотрудники организации, сегодня с "принудиловкой" разбираются Роспотребнадзор, ФАС и Российский союз автостраховщиков. Вот в эти инстанции эксперты и советуют направлять свои обращения.

Нарушения в этой сфере признают все. Специалисты ФАС сравнивают ситуацию с советскими временами.

"В плановой экономике, когда одни товары были в дефиците, а другие никто не брал, в торговой сети применялись "продажи в нагрузку", - рассказывают антимонопольщики. - Казалось бы, в условиях рыночной экономики этого явления быть не должно. Однако при продаже полисов ОСАГО, особенно в регионах России, такой маркетинговый ход применяется широко. Но если советский покупатель понимал, что вместе с шоколадными конфетами ему "впаривают" консервированную морскую капусту, то сейчас автовладелец поначалу может и не догадываться, что помимо ОСАГО купит еще один полис…"

Страховщики об этом не сообщают, называя цену "автогражданки" вместе с другими видами страхования. Стоимость таких "полисов с нагрузкой" колеблется от 5 до 7 с лишним тыс. руб... Специалисты ФАС уверяют: с этими нарушениями они борются ежедневно.

В теории повышение тарифов должно ситуацию исправить. Ведь теперь страховщики в проигрыше не останутся. Практики же еще не было, и какой она окажется, пока не может сказать никто…

В тему

Для местных водителей ситуация усугубляется тем, что с 1 апреля для Воронежской области будет изменен территориальный коэффициент. Уже от этого воронежцам придется платить на 20% больше, чем раньше. Плюс с 12 апреля увеличится базовая ставка. Итого - рост стоимости ОСАГО в нашем регионе составит 60%.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3752



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"