93.2918
99.5609

Фарм-клуб "Бурана" впервые добрался до третьего кубкового раунда

30 марта 2015 года 21:03

Третий сезон пребывания в Молодежной хоккейной лиге становится для ХК "Россошь" самым успешным в его недолгой пока истории. Дебютное первенство новичок МХЛ-Б в актив себе не занес, ведь команда не дошла до плей-офф. Следующий турнир сложился более успешно: россошанцы оказались в восьмерке сильнейших коллективов Лиги, в упорной борьбе уступив в 1/4 финала Кубка Регионов будущим триумфаторам - "Беркутам Кубани".

Теперь же наши земляки более чем уверенно прошли предварительный этап, став победителями Западной конференции, и в кубковую борьбу вступили в статусе одного из фаворитов. Выданные ей авансы "Россошь" оправдывает сполна. В стартовом раунде подопечные Олега Рудакова одолели ХК "Брянск", расправившись с соперником за четыре матча. А в минувшую пятницу успешно завершили четвертьфинальную серию с петербуржским "СКА-Варяги", победив с тем же счетом 3-1. Воля к победе

Противостояние команд из Воронежской и Ленинградской областей, напомним, началось поединками на площадке армейцев. Перед своим болельщиком "варяги", ранее неожиданно выбившие из борьбы ХК "Дмитров", не оплошали. В обеих встречах, изобиловавших жесткими стыками и удалениями, они дали бой более опытному сопернику. И тот, и другой матчи завершились со счетом 2:1 - на победу "Россоши" хозяева ответили реваншем.

Казалось, и первый поединок на льду нашей команды не будет богатым на голы. В желании порадовать зрителей россошанцам отказать было нельзя: парни старались, настойчиво атаковали и уже в стартовом периоде нанесли 21 бросок в створ ворот. Вот только, как и в питерских матчах, на пути шайбы раз за разом оказывался вратарь армейцев Константин Волков, с безрадостным для хозяев постоянством отводивший многочисленные угрозы.

Правда, в одном из эпизодов выручить партнеров ему не удалось. После "выстрела" Андрея Белозерова, которому в контрВ­атаке ассистировал Александр Николишин, шайба угодила в перекладину. Но побывала ли она за линией ворот? Спустя определенное время главный арбитр под натиском россошанцев все-таки принялся изучать запись эпизода, и так как процесс затянулся, досрочно отправил команды по раздевалкам.

В итоге рефери решил, что гола не было, а противники, вернувшись на лед, доиграли четыре с половиной минуты, что "висели" с первого периода, поменялись воротами и тут же продолжили матч. Хозяева по-прежнему владели инициативой и были близки к открытию счета, но удача улыбаться им совсем уж не спешила.

Зато на 26-й минуте ее расположения добились армейцы. Никита Макарицкий и его тезка Дыняк поборолись у лицевого борта в зоне россошанцев, шайба отскочила к оставшемуся в гордом одиночестве Станиславу Шепитько, и тот с острого угла вогнал ее в ворота Виталия Пантыкина - 0:1.

Выиграв вбрасывание в центральном круге, хозяева яростно рванули вперед, да только совершили потерю и позволили второй тройке нападения "варягов" умчаться в контратаку. Завершилась она голом поджидавшего отскок Артема Чернова. Так в течение каких-то 23 секунд ситуация претерпела кардинальные изменения - 0:2.

Россошанцы не "раскисли". На 31-й минуте Станислав Кевлин с нарушением остановил прорыв Николишина, и совсем скоро сам пострадавший наказал гостей за грубость, пальнув из левого круга вбрасывания в дальний угол - 1:2. Еще немногим позже равновесие было восстановлено: оказавшись вчетвером, хозяева поймали на ошибке увлекшихся атакой питерцев. Их выпад снова увенчал Николишин, который принял пас Белозерова, обманул защитника и с кистей уложил шайбу в "рамку" - 2:2.

Под занавес периода "Россошь" осталась в меньшинстве, но на последней секунде армейцев опять подвел Кевлин, толкнувший Никиту Букия. Решающую треть матча команды начали в формате "4 на 4", а через полминуты хозяева получили численный перевес и преуспели в реализации лишнего. Белозеров выложил шайбу под синюю линию Евгению Шевчуку, "щелчок" которого вышел традиционно сильным и точным - 3:2.

Парой минут позже Даниил Акиньшин и Сергей Иванов могли развить россошанский успех, да Волков сотворил очередные чудеса. Уверенные действия вратаря "варягов" (ему и Николишину в итоге достались призы лучших игроков встречи), в общем-то, и сохраняли интригу. Но за 3.40 до сирены все вопросы были сняты. Питерский гренадер Андрей Нестеров ошибся в своей зоне, а подхвативший шайбу Акиньшин не пожадничал и отпасовал Иванову - 4:2.

Разгром за полпериода

Пятничный поединок мог решить судьбу всей серии. Армейцам, дабы задержаться в Россоши до воскресенья, требовалось побеждать. Однако хоккеисты хозяев явно строили иные планы на предстоящий уик-энд, и соперника они отправили в отпуск блистательным блицкригом: в середине первого периода судьям впору было прекращать матч за безоговорочным превосходством одной из сторон.

Счет на 4-й минуте открыл Алексей Князев, накануне имевший немало выгодных моментов, да так и не отметившийся голом. Запустив Акиньшина по флангу, он устремился к воротам и парой секунд позже получил ответную передачу на "пятачок" - 1:0. Последовавшее удаление Данилы Слесарева заставило россошанцев задуматься об обороне, но хозяева выстояли, а затем за 49 секунд еще дважды огорчили Волкова.

Автором второй шайбы, засчитанной лишь после просмотра записи момента, стал Роман Горбачев, который удачно подкорректировал бросок Виктора Кального. Далее Князев нашел под синей линией Акиньшина, переигравшего голкипера в ближнем бою - 3:0.

Расстроенный Волков уступил свое место Максиму Гибадуллину и отправился на скамейку запасных. "Знакомство" россошанцев со вторым вратарем соперника получилось невеселым для последнего. Он продержался "сухим" только полминуты и капитулировал, не справившись с кистевым броском Белозерова - 4:0.

Тренеры армейцев взяли тайм-аут, по завершении которого произвели обратную вратарскую замену. Возвращение в игру положительных эмоций Волкову не принесло: Руслан Рубцов "отсалютовал" ему классным рейдом по правому краю, обыграв по пути троих противников и выложив шайбу на "пятак", с которого бросил в касание Егор Власов - 5:0 на 11-й минуте.

Только теперь россошанцы прекратили избиение "варягов", хотя еще до перерыва дважды получали большинство и имели не один верный шанс увеличить отрыв. Гости, впрочем, и сами могли подсластить "пилюлю", но удалениями Князева и Николишина не воспользовались.

В разгар второго периода, справившись с опаснейшими бросками Дмитрия Кузнецова и Николишина, получил повреждение и попросил замену изрядно потрудившийся Волков. А на экваторе матча Павел Новожилов в контратаке заработал буллит, однако реализовать его не смог - Пантыкин замысел питерского форварда разгадал.

Вскоре была заброшена, как выяснилось, последняя в этой серии шайба. Затяжную атаку россошанцев подытожил Букия, хитро, с разворота бросивший с кистей - 6:0. Заключительный период благодаря приличной игре вратарей выдался "сухим". Гостям, конечно, хотелось забить хотя бы гол престижа, но Пантыкин сделал все необходимое, чтоб отыграть матч на ноль. Естественно, по окончании встречи он не остался без приза. В составе же питерцев был отмечен Дыняк.

С "богатырями" сразимся в Воронеже

Соперником "Россоши" по полуфиналу стал нефтекамский "Батыр". По итогам "гладкого" сезона фарм-клуб "Тороса", который возглавляет известный специалист, заслуженный тренер России Игорь Жилинский, занял третье место в Восточной конференции. Плей-офф башкирский коллектив начал уверенной победой над пермским "Молотом" (3-0), а продолжил успехом в противостоянии с челябинским "Мечелом" - 3-1 (5:3, 3:2, 2:4, 6:2).

Серия - опять-таки до трех выигрышей - стартует в предстоящие выходные в Нефтекамске. В третьем, а в случае необходимости, четвертом и пятом матчах в роли хозяев выступят россошанцы (8, 9, 11 апреля). Вчера стало известно, что эти поединки пройдут на льду главной арены региона - Дворца спорта "Юбилейный".

Параллельно будут сражаться за выход в финал учалинский "Горняк" и ХК "Зеленоград". В предыдущем раунде еще один представитель Башкортостана легко прошел тагильский "Юниор-Спутник" - 3-0 (9:3, 4:2, 5:1). Подмосковному же коллективу путевка в полуфинал досталась непросто: серия с ярославским "Локо-Юниор" растянулась на пять поединков. В четырех из них перевес победителя составлял лишь одну шайбу, дважды дело доходило до буллитов, а в решающей встрече зеленоградцы склонили чашу весов на свою сторону в овертайме - 3-2 (1:2, 3:2 Б, 1:3, 3:2 Б, 2:1 ОТ).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В споре за Братину

В Высшей хоккейной лиге наступила пора полуфиналов. Действующий обладатель Братины, карагандинская "Сарыарка", в прошедшие выходные дважды уступил на своей площадке предыдущему владельцу главного трофея ВХЛ нефтекамскому "Торосу" - 2:3 ОТ, 1:2. Примечательно, что в обоих поединках решающие шайбы забросил форвард гостей Кирилл Никоноров. В прошлом сезоне эти клубы также сошлись в третьем раунде плей-офф, и тогда казахский клуб всухую (4-0) одолел "торосовцев", нынче решительно настроенных на реванш.

Соперничество ижевской "Ижстали" и тверского ТХК стартовало в воскресенье на площадке команды из столицы Удмуртии. В ее рядах, напомним, выступают двое воспитанников воронежского хоккея - нападающие Александр Черников и Артем Маслов. Первый поединок завершился уверенной победой ижевчан со счетом 5:1. Голевой вклад в успех внес и Черников: на 43-й минуте наш земляк забросил пятую шайбу хозяев, откликнувшись на передачу партнера броском в касание. Вторая встреча прошла в Ижевске вчера вечером.

Источник: Михаил Кучеренко