15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Выставочном зале на Кирова - "Весенний вернисаж"

30 марта 2015 года 21:03

Иногда эта выставка поспевает аккурат к 8 Марта, а случается - выходит на зрителя чуть позже.

Суть - в другом; не датой единой жив "Весенний вернисаж" - традиционный по ранней весне показ творчества воронежских художниц. В очередной раз он освоил площадку муниципального выставочного зала на Кирова, 8. 274 произведения 95 авторов - объем, сам по себе впечатляющий. Если же разложить его, скажем так, спектрально, получим практически все жанры изобразительного искусства - живопись, графику, скульптуру, витражи, предметы декоративно-прикладного творчества, в числе которых - изделия из бисера, керамика, батик.

Внимание к нюансу

Впервые воронежские художницы объединились по гендерному признаку ради создания женской выставки - страшно сказать! - в 1940 году. Сколько после этого прошло показов - история умалчивает; известно только, что традиция оформилась к пятидесятым годам. И - вновь прервалась, чтобы возродиться в восьмидесятых. Усилиями, прежде всего, нашего замечательного мастера живописи Ксении Успенской; полотна художницы украшают и экспозицию 2015-го. Также возрождение традиции связывают с именем тогдашнего директора Дома архитекторов Наталии Антиповой, которая разместила в учреждении "Весенний вернисаж".

Надо сказать, к идее его создания относились благожелательно всегда и все. Нынешний год - не исключение; так, председатель областной организации Союза художников РФ Алексей Смирнов, открывающий "женский праздник", заострил внимание на главном, считаю, качестве экспонируемых произведений. Женщина-художница тоньше мужчины чувствует цвет, делает акцент в работе на эмоциях.

Видимо, последним обстоятельством объясняется большое количество портретов, демонстрируемых нынче на Кирова. Внимание к нюансу, чувственному и живописному - в самой женской природе. Не только творчества - существования вообще.

Наедине со всеми

Валентина Богачева и Наталья Паршина, Ирина Токарева и Светлана Зиненко, Валентина Сумина и Оксана Смотрова, Эльза Пак и Наталья Ходюк… Начала перечислять авторов выставки - и поняла, что дело это бесперспективное: упоминания достойна каждая из художниц. Разумеется, не все помещенные в экспозицию работы равноценны; слабые - есть, не без этого. Но, как ни странно, интересны и они: где автор недобирает в профессионализме - там трогает непосредственностью. Отмечу и оригинальность, изобретательность многих композиций на уровне замысла, идеи: экспозиция, показалось, как никогда сильна метафорами, интеллектуальна. Ну, а то, что она просто-напросто красива - и говорить не приходится. Цветы, природа, животные, в том числе - нафантазированные; вся эта "песня" - именно песня. Лирика, настроение, аромат…

- Знаете, как глоток свежего воздуха вдохнула, - поделилась посетительница Зинаида Михайловна. - Я, как видите, человек немолодой, поживший, и уже хорошо понимаю, чем можно восхищаться. Рассветом, листиком дерева, детством и молодостью, глубиной человеческого взгляда…

Все это замечательные воронежские художницы любят, ценят и умеют опоэтизировать. А потому - помещают в экспозиции. При этом они - единодушны: коллективные выступления ценны как возможность не только показать себя зрителю, но и увидеть, что и на каком уровне делают подруги по творческому цеху. Творит-то любой мастер в одиночку. И только на выставках оценивает сделанное в контексте созданного коллегами.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  2218



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"