24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Волейболистки "Воронежа" завершили плей-аут третьим "сухим" поражением от петербурженок

30 марта 2015 года 21:04
 

Вечером минувшего четверга на площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи встретились волейболистки "Воронежа" и петербуржской "Ленинградки". Соперницы провели третий матч серии, победитель которой занимал девятое место в итоговой табели о рангах чемпионата Суперлиги и досрочно гарантировал себе прописку в элитном дивизионе на следующий сезон.

Несколькими днями ранее, напомним, представительницы Северной столицы сделали серьезную заявку на общий успех в плей-ауте. В родных стенах они дважды одолели нашу команду, причем оба поединка завершились с "сухим" счетом 3:0. Таким образом, для того, чтобы решить свою задачу и остаться в высшем свете, "Ленинградке" требовалось выиграть хотя бы один из двух воронежских матчей. В ряды хозяек вернулась либеро Наталья Аллилуева, чье отсутствие из-за травмы, безусловно, ощущалось в выездных встречах. Радоваться бы, но на одно возвращение в составе "Воронежа", не имевшего права на осечку, пришлись сразу две потери. Проблемы со здоровьем совсем уж не вовремя вывели из строя диагональную Любовь Пронину и опытнейшую центральную блокирующую Марию Брунцеву, что значительно убавило оптимизма и добавило головной боли тренерскому штабу команды.

Успеха не снискали

Стартовый отрезок встречи остался за гостьями. Наши девчата открыли счет, однако стараниями, прежде всего, Елены Ткачевой и мастеровитой кубинки Ребеки Сантос "Ленинградка" организовала решительный рывок - 1:6. После этого хозяйки пару мячей отыграли, но подобраться к себе поближе петербурженки им не позволили.

Более того, ко второму техническому тайм-ауту "Воронеж" отставал от противника уже на целый десяток очков - 6:16. Уйдя в отрыв, питерские волейболистки не думали расслабляться и продолжали держать нашу дружину на солидной дистанции. Как итог, первая партия завершилась со счетом 16:25.

Дебют следующего сета поднял настроение приунывшим болельщикам. Надежда Мишина, Ксения Кравченко, Наталья Фролова и Мария Самойлова показали сопернику, что сдаваться никто не собирается - 4:0. Стоило гостьям сократить отставание, как они получили достойную "обратку", а еще чуть позже перевес "Воронежа" составлял уже семь мячей - 11:4, 13:6.

Однако столь неприятный для нее расклад петербуржскую команду вовсе не смутил. "Ленинградка" пустилась в погоню за соперницами и шаг за шагом начала продвигаться к намеченной цели. Со счета 17:15 ей удалось выиграть семь очков кряду и кардинально изменить ситуацию. На этот впечатляющий спурт ответа у хозяек не нашлось - 18:25.

Соответственно, третья партия стала судьбоносной не только в матче, но и во всей серии. Гостьи, получившие бесспорное психологическое преимущество, сразу всерьез взялись за дело и повторили начало первого сета - 1:6. Петербурженки, окончательно поймав кураж, уверенно устремились к победе, а наши девушки "вернуться" в игру уже попросту не смогли - 18:25.

Весомый вклад в успех "Ленинградки" вновь внесла ее ударная российско-кубинско-итальянская четверка - Екатерина Полякова (15 очков), Сантос (12), Ткачева и Симона Риниери (по 10). Самыми результативными игроками встречи в составе воронежского коллектива стали Кравченко (9), Самойлова и Фролова (по 8).

Дальний Восток или Сибирь?

Что ж, питерский клуб, вернувшийся в Суперлигу после трехлетнего перерыва, задачу-минимум решил. А вот подопечным Левона Джагиняна, дебютировавшим в классе сильнейших, еще предстоит продолжение борьбы за место под солнцем. В апреле они проведут переходные матчи с командой, которая финиширует на третьем месте в первенстве высшей лиги "А".

Кто станет соперником "Воронежа"? В подэлитном дивизионе уверенно, лишь с одним поражением в пассиве, лидирует череповецкая "Северянка", которую преследователям уже не настичь. Вторым, вероятнее всего, окажется "Сахалин" из Южно-Сахалинска. На третье же место претендуют красноярский "Енисей" и владивостокская "Приморочка". Команды имеют по 55 очков, но сибирячки сыграют еще четыре матча, а их конкурентки - лишь два.

Остается добавить, что, согласно положению о чемпионате России-2014/15 среди женщин, серия переходных игр продлится до двух побед одной из команд. Ее старт запланирован на 22 апреля, и первый матч пройдет на площадке "Воронежа". Второй же и, в случае необходимости, третий поединки состоятся 26 и 27 апреля на площадке наших соперниц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр КАШИН, главный тренер "Ленинградки":

- Мы немножко расслабились в начале второй партии. Сколько ни говори, что победу нам никто не подарит и нужно играть от начала и до конца, все без толку… Но, в общем-то, установку выполнили. Сегодня главным было совладать с приемом: это - единственный элемент, на котором нас могли поймать. И с данной задачей девчонки справились.

- У "Ленинградки" была четкая цель завершить плей-аут за три матча?

- Нами уже куплены билеты на завтрашнее утро. Все хотят поскорее вернуться домой (улыбается). Мы раньше всех закончили чемпионат, теперь можно отдыхать. Это - единственный плюс итогового девятого места.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер "Воронежа":

- От своей команды я ожидал большего. Безусловно, сказалось отсутствие двоих ведущих игроков - Прониной и Брунцевой, у которых ангина, поднялась температура. Не совсем восстановилась после травмы и основной либеро Алиллуева. Но, естественно, все это команду не оправдывает: могли сыграть и лучше, и чище.

Не выдержали нагрузки ни Шаравская, ни Кравченко, не справившиеся с приемом. Сделали ставку на молодую Суховерхову, которая хорошо проявила себя в Питере, но, к сожалению, она допустила ряд ошибок: здесь сказывается отсутствие опыта. Было очень большое психологическое давление, дававшее знать о себе. Мы не имели права на ошибку, требовалось побеждать, чтобы продлить серию сначала до четырех, а потом, если получится, и до пяти матчей.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3173



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"