24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж - в ожидании Благодатного огня

30 марта 2015 года 21:04

Нв днях в Воронежском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная духовно-просветительскому проекту "Благодатный огонь в сердце каждого". О проекте журналистам рассказал Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Запланированный комплекс мероприятий, как понятно из названия, посвящен одному из главных христианских чудес: сошествию Благодатного огня. Оно происходит в канун Пасхи ежегодно в Храме Гроба Господня, сооруженного на месте страданий, погребения и Воскресения Спасителя, по молитвам православного Патриарха Иерусалимского и собравшихся на молитву христиан. Гигантское яйцо

- Благодатный огонь будет доставлен в наш город самолетом, - рассказал прессе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. - За огнем поедет настоятель Казанского храма, протоиерей Григорий Самойлов. В этом году такая честь определена ему епархиальным советом. Из Воронежа огонь отправится в Борисоглебск и Россошь. И уже оттуда будет распространен по всем благочиниям области.

Проект "Благодатный огонь в сердце каждого" реализуется на Воронежской земле вот уже 11 лет. Одним из традиционных событий проекта станет масштабный мастер-класс, который пройдет 5 апреля в Сити-парке "Град". Начало намечено на 11.30.

Там будет чем заняться: епархия подготовила замечательный праздничный символ - пасхальное яйцо из пластика высотой с человеческий рост. И детки на мастер-классах будут его украшать - под руководством студентов Воронежской православной духовной семинарии. Кстати, и взрослым принимать участие никто не запретит. После того, как монументальный символ будет готов, его установят во дворе Благовещенского собора.

13 апреля в том же "Граде" откроется благотворительная выставка-продажа пасхальных сувениров - в 15.00. Помимо авторских работ воспитанников иконописного отделения Воронежской семинарии, на выставке будут представлены пасхальные сувениры из личных коллекций священнослужителей епархии. Выставка продлится до 4 мая.

Также планируется проведение гала-концерта в рамках пасхального фестиваля воскресных школ Воронежской епархии "Светлый ангел" в конференц-зале Благовещенского собора. Он состоится 1 мая, начало в 10.30. В программе фестиваля значатся хоровые и сольные выступления, театральные постановки, декламация стихотворений и танцевальные номера. Участники раскроют темы Пасхи, 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси, а также 70-летия Великой Победы.

Поддержать Калмыкию

C 1 по 31 мая в Воронежской митрополии будут пребывать Крест с частицей ризы Господней и мощи святых (святителя Иоанна Златоуста, преподобного Иоанна Дамаскина, великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Параскевы Пятницы и многих других святых).

- Эти святыни прибудут к нам из Калмыкии, - сообщил Владыка. - Почему оттуда? В Калмыкии православных довольно мало. И жизнь местной епархии оставляет желать лучшего. Мы решили помочь им. Поэтому священнослужители из Калмыкии привезут святыни на воронежскую землю для поклонения. А мы поставим специальный ящик для сбора пожертвований, которые пойдут на поддержку функционирования Элистинской епархии.

С 12 по 19 апреля Женсовет Воронежской митрополии проведет "Пасхальную неделю добра", в рамках которой состоится передача гуманитарной помощи многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной войны - в Воронеже и Лисках.

- Еще мы проведем конкурс детского рисунка "Светлое чудо в моей жизни", - отметил митрополит. - А также - региональный фестиваль любительской и профессиональной фотографии с тем же названием. По итогам фотофестиваля будет организована выставка работ на территории Благовещенского собора. А еще мы решили возродить уже подзабытый конкурс журналистского творчества, призванный стимулировать поиск духовно-нравственных ценностей в творчестве воронежских журналистов. На конкурс будут приниматься журналистские работы, касающиеся тематики нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры. Последний срок сдачи публикаций - 31 августа 2015 года. Итоги подведем в течение двух месяцев.

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  2493



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"