10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Известный воронежский тренер отметил юбилей

02 апреля 2015 года 09:32
 

Непосредственно с его именем связаны последние (хочется верить, что все-таки - лишь на данный момент) значимые успехи воронежского футбола. Именно под руководством Валерия Нененко на стыке веков "Факел" в четвертый раз за свою историю стремительно ворвался в высший дивизион. И, что самое главное, впервые сумел задержаться в отечественной элите более чем на один сезон, не только преуспев борьбе за выживание, но и потрепав нервы признанным фаворитам.

В понедельник, 30 марта, Валерий Георгиевич отметил 65-летие. Не сомневаюсь, что в этот праздничный день он получил поздравления и от своих подопечных из той команды, что полтора десятка годков назад побеждала в родных стенах столичные "Спартак", ЦСКА, "Динамо", отнимала очки у рвавшегося в Лигу чемпионов "Локомотива" и проиграла за сезон только три домашних матча. И наверняка ему вспомнились переполненные трибуны Центрального стадиона профВ­союзов, аншлаги на котором воспринимались как само собой разумеющееся. Многотысячную армию воронежских болельщиков влекло на одну из крупнейших арен страны не только желание посмотреть на российских грандов. К непременным походам на футбол подталкивала и "железобетонная" уверенность в том, что наши парни способны дать бой любому сопернику - независимо от его регалий и сегодняшних задач.

Понятно, что успехи 1999-2000 годов - заслуга далеко не одного Нененко. Можно долго перечислять имена людей, которые внесли ощутимый и в каждом конкретном случае по-своему бесценный вклад. Как здесь не вспомнить тогдашнего губернатора Воронежской области Ивана Шабанова, президента клуба Юрия Батищева? Или замечательного доктора Владимира Васильева, верой и правдой служившего "Факелу" долгие-долгие годы, прекрасного мастера селекционной работы Александра Заложных?

И, конечно же, невозможно не упомянуть тех, кто, решая поставленные руководством задачи, воплощал на поле тренерские задумки Нененко и его штаба. Александр Бескровный и Дмитрий Гончаров, Виталий Сафронов и Гурбан Гурбанов, Геннадий Семин и Радик Ямлиханов, Валерий Шмаров, Олег Касторный и другие замечательные футболисты своей игрой не оставляли равнодушными воронежских зрителей, знающих толк в "спорте N1"…

У побед, как известно, множество "родителей". Когда же наступает черная полоса, мало кто готов признать себя виноватым. В футболе, и не только, незавидная роль крайнего обычно выпадает на долю главного тренера. После шести поражений кряду в мае 2001-го Нененко был снят с поста наставника "Факела". Его преемнику Александру Аверьянову, имевшему репутацию успешного "спасателя", так и не удалось вытащить команду со дна таблицы. Сыграть в российской премьер-лиге, которая на следующий год стала правопреемницей высшего дивизиона, воронежскому клубу уже не довелось.

Останься тогда Валерий Георгиевич во главе "Факела"… Была бы решена задача-минимум или нет - никому неведомо. Да и не терпит история сослагательного наклонения. Остается лишь с сожалением констатировать, что ни в карьере самого Нененко (как-то она не срослась в Новороссийске, Белгороде, Волгограде, Астрахани; да и возвращение на капитанский мостик "Факела" в 2006-м принесло одни разочарования), ни в жизни главного клуба нашего региона, терявшего даже профессиональный статус, громких взлетов больше не было.

Но, поздравляя юбиляра, давайте все-таки оставим в стороне далеко не самую веселую, наболевшую тему. Здоровья вам, Валерий Георгиевич, семейного благополучия, долгих лет жизни! И спасибо за то, что стояли у "руля" команды, благодаря которой Воронеж по праву считался едва ли не самым футбольным городом страны.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3482



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"