11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В воронежской библиотеке приоткрывает свои тайны Дивногорье

02 апреля 2015 года 23:03
 

Вчера в областной юношеской библиотеке имени Василия Кубанева ( ул.Никитинская, 32) открылась выставка "Детство земли", организованная музеем-заповедником "Дивногорье". Выставка презентует одноименный проект, в 2014 году ставший победителем ХI грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Технологии музейной экспозиции".

Какие тайны скрывает мир микроорганизмов, невидимых невооруженным глазом и "сотворивших" современный ландшафт Дивногорья? Какие "технологии" использует природа? Выставка иллюстрирует эволюцию Земли и многообразие жизненных форм через палеонтологические экспонаты, позволяя посетителям заглянуть в древнее музейное хранилище и удивительный мир науки. "Гвоздь" выставки - фрагменты экспозиции под открытым небом, которая появится на территории музея-заповедника летом. Это кинетические прозрачные контейнеры с 3D моделями геологических и палеонтологических объектов, "эйдосов" - философских пространственных метафор. Ихтиозавр, трилобиты, кости древней лошади, загадочные иноцерамусы и морские лилии; музейщики показывают фондовые материалы не только из Дивногорья, но и из других музеев России. Некоторые экспонаты можно подержать в руках и изучить под микроскопом.

На выставке, которая ждет посетителей по 24 апреля включительно, представлены палеонтологические микрофотографии и скульптурные объекты, созданные на художественном воркшопе "Пространство как событие", посвященном философскому осмыслению морфологии организмов и геоморфологии. В период работы выставки научные сотрудники заповедника проведут образовательные занятия для школ (по записи) и для всех желающих - по воскресеньям, в 13.00.

Первое развивающее занятие под названием "Дары природы. Игры с Фребелем" пройдет уже 5 апреля и будет посвящено эволюции и микропалеонтологии, геометрии и искусству. Участники узнают, что общего у икосаэдра и пчелиной соты, что объединяет бараний рог и вымершие корненожки, смогут увидеть, как необыкновенно выглядят под микроскопом самый обычный мел и молоко. Занятие, которое повторят 19 апреля, построено на принципе познания природы через абстрактные формы в форме игры с деревянным конструктором "Дары Фребеля", который используется в немецкой педагогике с XIX века для развития мелкой моторики. А 12 апреля ребят приглашает "Секретная меловая лаборатория".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3293



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"