24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже продолжается необычная акция, посвященная 70-летию Победы

02 апреля 2015 года 23:05
 

Юбилей Великой Победы Воронеж отметит по-особому. Все желающие в этом году смогут принять участие в масштабной и неординарной акции "Лес Победы". И - внести свою лепту в сохранение памяти о подвиге советского народа в годы самой страшной войны.

В 2015 году в Воронежской области стартовал национальный проект "Лес Победы". Его цель - увековечить подвиг советских людей, отдавших жизни в борьбе с фашизмом. Замысел акции - высадить к памятной дате много деревьев и кустарников, в том числе "именных" - сама по себе нестандартна. Например, уже тем, что в ней заложены как идеи патриотизма, так и - ответственности за окружающую среду. Администрация Воронежа поддержала этот неординарный проект и начала активно воплощать его в жизнь.

"Во время проведения акции "Лес Победы" в честь защитников Отечества, воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в честь тружеников тыла, внесших свой вклад в дело общей победы над фашизмом, в честь ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в настоящее время в Воронеже, будут высажены тысячи деревьев и кустарников. Акция будет проведена в том числе и за счет средств городского бюджета", - пояснили корреспондентам "Берега" в пресс-службе мэрии.

Местами для озеленения специалисты городской администрации выбрали территории, прилегающие к памятникам, мемориалам, братским могилам, местам боевых действий, социально значимым объектам. Не остались забытыми и места массового отдыха - парки, скверы.

Изначально акция "Лес Победы" не предполагала столь широкого охвата - ни по участникам, ни по территориям.

Однако в процессе регистрации желающих участвовать в проекте выяснилось, что горожан и предприятий города, готовых включиться в его реализацию - гораздо больше, чем предполагали организаторы в начале работы. Поэтому было решено увеличить количество озеленяемых мест. Сейчас специалисты управ районов подбирают такие локации, где в высадке деревьев и кустарников смогут участвовать все активные и неравнодушные граждане. Но, конечно же, основной акцент предполагается сделать на территориях, прилегающих к мемориалам, братским могилам, а также - парков и скверов. В настоящее время уже утверждены основные семь мест посадки в каждом районе городского округа. Это - братские могилы N10 (сквер "Молодежный") и N5 (улица Шишкова), братская могила N214 (поселок Таврово, улица Петровская), мемориальные комплексы "Чижовский плацдарм" (улица 20-летия Октября, 37д) и "Песчаный лог", братская могила N343 (улица Центральная в поселке 1 Мая), мемориальный комплекс "Площадь Победы".

Управлением экологии закуплено более 1000 саженцев деревьев и 10 тыс. кустарников для проведения акции. "Лес Победы" воронежцы будут высаживать вплоть до 31 августа этого года.

В ТЕМУ

Управление экологии продолжает формировать Банк данных всех желающих участвовать в национальном проекте "Лес Победы" на территории города Воронежа. Предложения и заявки на участие принимаются от представителей социально ориентированного бизнес-сообщества, которые смогут поддержать данную акцию иВ  реализовать ее совместно с организационным комитетом. А также - от горожан, желающих принять участие в высадке деревьев. Обращения принимаются по телефонам: 228-31-90, 228-31-73, 228-31-78.В В 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне на территории штаба 105-й смешанной гвардейской авиационной Борисовской Померанской дивизии 1 Командования ВВС и ПВО на улице Студенческой в Воронеже на днях прошла памятная акция.

Совместно с главнокомандующим ВВС Российской Федерации Виктором Бондаревым личный состав части, ветераны армейской службы, глава управы Советского района Иван Аристов, сотрудники отделения Пенсионного фонда посадили деревья в честь павших воинов.

Перед тем как взяться за лопаты, участники акции построились на плацу для проведения торжественного митинга.

- Честь и хвала нашим ветеранам, которые дорогой ценой отстояли свободу и независимость нашего Отечества! Мы сажаем деревья, которые, как и Россия, растут, крепнут, становятся краше, - сказал Виктор Бондарев.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3712



Комментарии

А тем временем вырубается лес под коттеджную застройку на месте боев у села Подгорное коминтерновского района... Лес, которому 60 лет, на картах обозначили как кустарник и вырубают гектарами безнаказанно.
03.04.2015, 10:29 Игорь

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"