92.5058
98.9118

В полуфинале Кубка Регионов россошанцы обменялись победами с "Батыром"

07 апреля 2015 года 19:27

Битва за главный трофей первенства Молодежной хоккейной лиги, Кубок Регионов, пересекла свой экватор. Квартет сильнейших на сегодня команд МХЛ-Б в прошедшие выходные вступил в борьбу за выход в решающий раунд плей-офф. Пара счастливчиков определится до конца нынешней недели.

В Нефтекамске тамошний "Батыр" принимал ХК "Россошь", а на подмосковном льду дваВ­жды сразились ХК "Зеленоград" и учалинский "Горняк". Забегая вперед, отмечу, что все четыре поединка прошли в напряженной борьбе. И первый матч наших земляков в Башкортостане выдался особенно упорным. Осечка в лотерее

Уже в дебюте гости остались в меньшинстве, однако ухитрились извлечь пользу из удаления Александра Константинова, и на 4-й минуте открыли счет. Сдержав натиск "богатырей", россошанцы убежали в контратаку, и при выходе 2 в 1 Алексей Князев не прогадал, решив взять игру на себя - 0:1.

Правда, впереди сине-белые шли лишь чуть более сотни секунд. С броском Василия Анискина наш голкипер Виталий Пантыкин справился, однако помешать отличиться Александру Янчуку, успевшему на отскок, он уже не сумел - 1:1. Обменявшись результативными уколами, противники немного успокоились, и на перерыв отправились при ничьей.

Вскоре после возобновления поединка гости оказались в сложнейшей ситуации. Владислав Мозжаков и Данила Слесарев один за другим отправились на скамейку штрафников, и "Батыр" получил полторы минуты двойного большинства. Солидное преимущество не помогло нефтекамцам выйти в лидеры, зато на исходе получаса игры они забили в равных составах: Ранис Миргалиев превзошел Пантыкина в ближнем бою - 2:1.

Под занавес периода разница вполне могла увеличиться. Бросок защитника хозяев Никиты Воронина приняла штанга, а выстрел в упор Анискина наш "кипер" ухитрился отразить шлемом. Подвиг Пантыкина в дебюте третьего отрезка встречи повторил его башкирский коллега Дмитрий Валов, не позволивший восстановить равновесие Андрею Кувшинову.

Россошанцы мчались вперед, пытаясь спасти матч, их соперник держал оборону и не упускал возможностей для контратакующих "уколов". Радостной для одних и невеселой для других стала 51-я минута: Князев бросил, Валов отбил, а Даниил Акиньшин все-таки переправил шайбу в сетку - 2:2. Гол капитана "Россоши", как выяснилось позже, перевел матч в овертайм. По ходу дополнительной 10-минутки "богатыри" поиграли в большинстве, нанесли семь (против одного у гостей) бросков в створ ворот, но вырвать победу и избежать серии буллитов не смогли.

"Лотерея" началась с реализованных Сергеем Ивановым и Тимерханом Гайнуллиным попыток. Далее последовали промахи Князева и Миргалиева, после чего не блеснул и Акиньшин, проигравший дуэль Валову. Последнее слово осталось за Русланом Гайсиным, и тот своего шанса не упустил - 3:2.

- Матч прошел в тяжелой борьбе, никто не хотел уступать. Мы проигрывали, но не пали духом и сравняли счет. А буллиты - это лотерея, и в ней повезло "Батыру". Завтра внесем изменения по составу, ведь кто-то больше сыграл, кто-то - меньше. У нас еще есть запасное звено, - заметил на пресс-конференции главный тренер "Россоши" Олег Рудаков.

Воевали, как могли

Первый период воскресного поединка обошелся без голов, хотя хорошие шансы открыть счет были у обеих команд. Ближе всех к успеху оказался Иванов, но его бросок пришелся в перекладину. Незадолго до перерыва лучшему бомбардиру регулярного чемпионата вновь не повезло: нарвавшись на дисциплинарный штраф, он на десять минут выбыл из игры.

Отдых пошел россошанцам на пользу, и их второе звено организовало быстрый гол. Александр Николишин и Андрей Белозеров выступили в роли ассистентов, а Андрей Кувшинов с "пятака" запустил шайбу Валову между щитков. Затем напомнила о себе и первая тройка гостей, атаку которой увенчал точным броском Акиньшин - 0:2.

Времени до второго перерыва оставалось немного - менее пяти минут. В сложившейся ситуации "богатырям", разумеется, очень важно было до сирены ликвидировать отставание, и с этой локальной задачей они справились. Янчук проявил расторопность у ворот Пантыкина, возродив интригу и надежды нефтекамских болельщиков на благоприятный для их команды исход - 1:2.

На 49-й минуте снова порадовал местную публику и Гайсин, с кистей бросивший под перекладину - 2:2. Однако, наверстав упущенное, подопечные Игоря Жилинского быстро позволили сопернику нарушить равновесие. Гол Алексея Яцыны, пальнувшего от синей линии, вернул "Россоши" лидерство и вновь заставил хозяев отыгрываться - 2:3.

Оставшиеся полпериода стали для наших ребят нелегким испытанием. На последней минуте тренерский штаб "Батыра" взял тайм-аут, по завершении которого нефтекамцы вшестером ринулись на решающий штурм. Но за 24 секунды до сирены Евгений Шевчук поразил их пустые ворота, сняв все вопросы - 2:4.

- Сегодня нам очень требовалась победа. Был запредельный настрой, проигрывать мы не собирались, - резюмировал Олег Рудаков. - Мы воевали, как могли, и добились заслуженной победы. Очень доволен ребятами, которые держались друг за друга и отработали на 200 процентов.

Третий и четвертый матчи серии пройдут 8-9 апреля на льду воронежского Дворца спорта "Юбилейный". Оба поединка начнутся в 19 часов. Цены на билеты - 50, 100 и 150 руб., в зависимости от секторов.

Часть выручки от их продажи, сообщила пресс-служба ХК "Буран", пойдет на благотворительные цели - приобретение подарков для воспитанников Таловского интерната, над которым шефствует наш клуб.

Остается добавить, что и в параллельной паре после двух встреч установился равный счет. Зеленоградцы выиграли первый матч - 3:1, а в воскресенье "горняки" продемонстрировали серьезный настрой на реванш и одержали волевую победу - 4:2. Соперничество продолжится завтра-послезавтра в Учалах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Битва соседей

Нефтекамский "Торос" и ижевская "Ижсталь" пробились в финал плей-офф Высшей хоккейной лиги. Если клуб из Башкортостана уже дважды становился обладателем Братины (2012, 2013), то представитель столицы соседней Удмуртии, который ранее четыре сезона кряду не попадал в топ-16 ВХЛ, имеет хороший шанс впервые завоевать почетный трофей.

Обе команды, проявив бойцовский характер и волю к победе, завершили полуфинальную борьбу в минимальные сроки. Нефтекамцы отправили в отпуск действующих чемпионов из карагандинской "Сарыарки" - 3:2 ОТ, 2:1, 3:2 ОТ, 2:0. Ижевчане, в составе которых выступают воронежские форварды Александр Черников и Артем Маслов, одолели тверской ТХК - 5:1, 5:1, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ. Утешением волжской команде станет комплект бронзовых медалей. А финальная серия до четырех побед стартует 13-14 апреля в Ижевске.

Источник: Михаил Кучеренко