15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Сергей Шакуров: "Книги от сына прячу в морозилку!"

09 апреля 2015 года 11:23
 

В Воронежском концертном зале состоялся очередной спектакль в рамках проекта "Сказки с оркестром", гостем которого стал народный артист РФ, известный актер театра и кино Сергей Шакуров.

В сопровождении Воронежского молодежного симфонического оркестра Сергей Каюмович исполнил сказку Джеймса Крюса "Тим Талер или Проданный смех" - фантастическую повесть о мальчике, который променял свой смех на богатство, но не стал от этого счастливым. Табу на гаджеты

Перед выступлением Сергей Каюмович рассказал журналистам, что "Сказки с оркестром" в столице пользуются у зрителей огромным успехом. "Я не единожды выступал с этой сказкой в зале Чайковского - и всегда аншлаги, билетов не достать. Даже своих знакомых провести не могу, несмотря на то, что это большой зал!"

- Принять участие в проекте согласились сразу?

- Да, долго не раздумывал. Сначала сходил в концертный зал Чайковского по приглашению Чулпан Хаматовой - она читала "Спящую красавицу". Потом еще кто-то из актеров позвал… В общем, идея понравилась. И когда мне предложили принять участие в проекте, я согласился. Выбрал "Тима Талера" - это сказка для пацанов.

- Младшему сыну Марату сказки на ночь читали?

- А как же! Столько перечитал, вы даже не можете себе представить. Но в результате за это получил "по башке палкой". В свои 10 лет Марат вообще с книгами не расстается. Ему вставать в школу в 7 утра, а он до 12 ночи, а то и позже, читает. Книжку не отнимешь! Мы с женой его укладываем, выключаем свет, уходим в другие комнаты заниматься своими делами. А когда идем спать, смотрим - у сына снова свет горит. Приходится отнимать книгу и прятать в холодильник. Кладем в морозилку - чтобы не нашел.

- Он только бумажные книги читает? Сейчас ведь молодежь все черпает из электронных носителей…

- Только в бумажном, слава тебе Господи. Я, например, тоже не могу с гаджетов читать - мне книжка нужна. А у сына этих самых электронных носителей и нет. Я не разрешаю в компьютеры играть - берегу его. Марат, конечно, пытается в школе у кого-то урвать планшет и поиграть, но дома у нас на это дело табу. Мобильным телефоном Марат тоже очень ограниченно пользуется…

"С популярными рожами сниматься отказываюсь!"

- Сергей Каюмович, вы часто играете Чехова - и в антрепризах, и в кино. Сейчас Год литературы; как вы считаете, это поможет возродить интерес к классике?

- Думаю, да. Особенно, если будут проходить такие проекты, как "Сказки с оркестром". Если даже не в каждом городе, то хотя бы через один. Кроме того, мы - самая читающая нация в мире. Я сегодня заскочил в один из воронежских книжных магазинов - можно с ума сойти, какой там огромный выбор литературы. Так что - куда мы денемся?

- А что вам сейчас интересно играть? Что из современного кино привлекает?

- Для меня неважно, кто написал сценарий - я смотрю на первоисточник. Если задел материал, то мне все равно - известная фамилия, или неизвестная. И только потом смотрю на режиссера и партнеров. Я в этом плане очень капризный. Если начинают подсовывать какую-нибудь популярную рожу - из "Камеди Клаб", к примеру - работать не буду.

- Фильм "Битва за Севастополь" вам понравился?

- Я его не видел. Зато мне ужасно понравился фильм Анны Меликян "Звезда". Потрясающая картина.

- Вы недавно снялись в сериале "Великая". Что в нем привлекло?

- Великолепный материал. Просто замечательно прописан сценарий, все роли отлично выписаны! Там есть что играть. С этим согласились и мои партнеры - Рома Мадянов, Наташа Суркова, Юля Снигирь… Картина получается интересная, в отличие от "Екатерины", которую показывали по "России".

Себе давно надоел

- Сергей Каюмович, вы бы согласились сыграть у молодого режиссера за низкий гонорар? При условии, конечно, что материал интересный…

- Безусловно, почему нет? Я такие эксперименты и раньше делал. Снимался в первом фильме Саши Панкратова "Портрет жены художника"… С удовольствием работаю с молодежью, потому что это совсем другое поколение. Мне интересно, что они делают, чем живут - хочется от них напитаться. Я сам себе давно надоел, надо у молодежи поучиться.

- А в "Экипаже" чему научились? Это же ремейк известного фильма…

- Ну, там режиссер Коля Лебедев, он уже давно зарекомендовал себя.

- Говорят, что русские ремейки часто бывают неудачными. Каким этот фильм получится?

- Не могу сказать. Даня Козловский меня поразил работоспособностью. Он молодец, трудится не покладая рук. Не просто красавчик, а самый настоящий трудяга. Я раньше думал, что Даня - смазливый маменькин сынок. Но увидев, как он пашет, был восхищен!

- Вы снимались в картине Анджея Вайды "Пан Тадеуш". Сейчас с ним контакты поддерживаете?

- Нет, он древний уже, старенький. Там был хорошо выписан русский офицер, поэтому, когда Анджей меня пригласил, я согласился. А так мне там делать нечего. Польшу вообще не перевариваю, тяжелая страна: люди вредные, жадные, за копейку мать родную продадут.

Больше отдыхать, меньше работать

- Людмила Гурченко говорила, что у вас есть одно замечательное качество - говорить правду. А часто приходилось за правду страдать?

- Приходилось, но я не страдал. Потому что был убежден, что иначе не могу поступить. Все ситуации - с кино связаны: отказался что-то играть - и меня дирекция "Мосфильма" отлучила от киностудии на целый год. Но я ни капельки не жалел. Друзья меня предали… Когда снимали картину "Земля Санникова", где я должен был играть беглого каторжанина Губина, нам на "Мосфильме" подсунули двух никудышных режиссеров, которые не оставили даже намека на роман Владимира Обручева - все перелопатили. Мы просили руководство "Мосфильма" заменить этих двух дилетантов на одного нормального режиссера. Бунтовали месяц. Даже отправили на "Мосфильм" телеграмму: "Сидим в г… на волчьих шкурах. Дворжецкий. Вицин. Даль. Шакуров" Но руководство пошло на принцип и категорически отказалось менять режиссеров. В результате им удалось переубедить всех, кроме меня. Я не стал работать в этой картине, а мои друзья, Олег Даль и Влад Дворжецкий, взяли и предали меня, согласившись работать дальше. Я вырубил этих двух людей, уже покойных, прости Господи, из своей жизни, и пошел до конца. Но я не жалею.

- О чем фильм "Дед 005", в котором вы сейчас играете?

- Это семейное кино. Друзья попросили принять участие, и я согласился, потому что подобралась хорошая компания. Режиссер фильма - бывший бизнесмен, у него банк свой был. Потом он завязал со всей этой фигней и написал историю о бывшем полковнике ФСБ, которого отправили на пенсию, но он успокоиться не может. Очень симпатичное кино. Я играю там главную роль - деда. Прекрасный латвийский актер Андрис Булис играет моего внука. Красавец. Он совершает постоянно какие-то ошибки - то не за ту бабу зацепился, она изменяет... И дед, как бывший разведчик, помогает ему выкрутиться из всех ситуаций. На этом построена картина… Мы сейчас сняли еще две, в продолжение, но пока денег нет выпустить - кризис сказался.

- Как удается сниматься одновременно в нескольких проектах? Вы такой организованный, все успеваете?

- Это стечение обстоятельств. Изначально все эти проекты должны были идти в разное время. Но съемки картины "Дед 005" задержались, а тут подоспела "Великая". Плюс еще снимаюсь в фильме "Следователь Тихонов" по братьям Вайнерам. Наложилось одно на другое, и я просто ничего не мог поделать. Не потому, что я такой организованный - просто попал в переплет. Ну, ничего страшного, в советские времена бывало и похуже - по три картины сразу, и в каждой у меня - главная роль.

- Где черпаете силы?

- Стараюсь много отдыхать - не позволяю себе целыми днями работать. Недавно вернулся с недельного отдыха, и скоро тоже куда-нибудь улечу. Люблю море, плавать. Плавание меня и спасает. Трижды в неделю хожу в бассейн - плаваю по километру, мне этого хватает. А иначе не смог бы по три часа стоять на сцене и рыдать, смеяться, заставлять зрителей ходуном ходить…

- Слышала, жена вам помогает - все организационные вопросы на себя взяла…

- Да, слава Богу. Договоров я уже не читаю. Даже не знаю, куда завтра улетаю - голова об этом не болит.

Не сцена, так рынок

- Вы говорили, что не смотрите телевизор, не читаете газет… А за новостями следите? Сейчас все обсуждают скандал с оперой Вагнера "Тангейзер", поставленной в Новосибирске. Местный митрополит обратился в прокуратуру с просьбой убрать спектакль из репертуара, так как он оскорбляет чувства верующих. Тысячи новосибирцев бастуют против закрытия. На чьей вы стороне?

- Я же не видел эту оперу! А если не видел - зачем идти на площадь и кричать? Если церковь нашла в постановке что-то непотребное - считаю, что лучше прислушаться. Мы сейчас живем в мире беспредела и вседозволенности! Вы знаете, как мой ребенок ругается матом? Я даже представить себе не могу, чтобы так в его возрасте ругался!

- А правда, что Марат только недавно узнал, сколько лет его папе?

- Это было три года назад. На моем 70-летнем юбилее. Я пригласил 100 человек народу, во главе с Кобзоном, там Марату и рассказали всю "правду жизни". До юбилея он думал, что мне 47 лет. Так года три-четыре я ему полоскал мозги, а он в это верил.

- У вас пятеро внуков от детей первых двух браков. С ними успеваете заниматься?

- Нет, на это меня уже не хватает...

- Без чего в жизни вы не можете обойтись?

- Безо всего могу. Некоторые коллеги говорят: "Если бы не сцена, я бы повесился, сдох, умер…" Ничего подобного, все это фигня! Пошел бы на рынок торговать чем-нибудь…

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  589



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.
«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"