16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Орловская пенсионерка стала жертвой мошенниц

09 апреля 2015 года 11:23

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Орловской области - После посещения незнакомок орловчанка лишилась 12 тысяч рублей.

В обеденное время к 75-летней жительнице Заводского района пришли две незнакомые женщины. Посетительницы прошли на кухню. Сначала одна из женщин стала осматривать плиту, но пенсионерка пояснила, что не нуждается в такой услуге, так как у нее есть свой газовик. Тогда злоумышленницы сказали, что женщине положен продовольственный паек. Пенсионерка и от этой льготы отказалась. Аферистки попросили потерпевшую написать официальный отказ. Пенсионерке и посетительницы, и их предложения показались подозрительными. Однако в полицию она не обратилась, а подписала предложенную бумагу. После посещения незнакомок пенсионерка обнаружила пропажу 12 тысяч рублей.

Женщина вызвала полицию. По факту кражи возбудили уголовное дело.

С начала года в городе Орле и Орловской области зарегистрировано 13 подобных преступлений, совершенных в отношении пенсионеров. Злоумышленники проникали в дома потерпевших под различными предлогами - представляясь работниками социальной службы, для обмена старых денег на новые. Также аферисты подстерегали своих жертв на улице и просили помощи для родственников или в покупке товаров.

Полицейские в очередной раз напоминают о бдительности и осторожности. Прежде чем запустить кого-то в дом не лишним будет перезвонить в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточнить, посылались ли к вам сотрудники. Также не оставляйте незнакомцев без присмотра, не уходите в другую комнату. И обязательно закрывайте за посетителями дверь. Если вас все же обманули - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону "102". Чем быстрее вы это сделаете, тем выше возможность задержать злоумышленников и раскрыть преступление по "горячим следам".

Также полицейские призывают ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников к бдительности и осторожности. В двух соседних регионах появились мошенники, которые действуют по новой схеме. Злоумышленники проникают в дома жертв под предлогом вручения памятных медалей к Дню Победы в Великой Отечественной войне. При этом они просят показать имеющиеся награды. Потом мошенники отвлекают внимание потерпевших и похищают реликвии. Предупредите Ваших родственников об опасности. И уделяйте им больше внимания. О всех подозрительных людях, пришедших в ваш дом и интересующихся проживающими в подъезде ветеранами или пенсионерами сообщите в полицию по телефону "112". Напоминаем, что за информацию, способствующую раскрытию преступления и поимке злоумышленников, предусмотрено вознаграждение.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Источник: МВД РФ по Орловской области
  654



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"