10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Три гола защитников приблизили "Россошь" к финалу Кубка Регионов

10 апреля 2015 года 00:05
 

За месяц, что прошел с момента вылета "Бурана" из плей-офф чемпионата ВХЛ, воронежские болельщики, успевшие отвыкнуть от столь раннего завершения сезона, соскучились по "живому" хоккею. Потому решение о проведении в областном центре домашних встреч ХК "Россошь" в полуфинале Кубка Регионов с нефтекамским "Батыром" было встречено поклонниками ледовой игры на "ура".

Позавчерашний, третий поединок серии аншлага, конечно, не собрал. И, тем не менее, трибуны "Юбилейного" заполнились более чем наполовину: на матче присутствовали 1700 зрителей. Их поддержка, безусловно, помогла хозяевам одержать вторую победу над "богатырями" и вплотную приблизиться к финалу. Это, к слову, признал по окончании игры и тренерский штаб гостей. Неприятностей нефтекамская дружина вдоволь "хлебнула" уже в дебюте. Счет россошанцы открыли на 5-й минуте: их защитник Данила Слесарев с кистей зарядил от синей линии, закрытый игроками вратарь "Батыра" Александр Алферов на бросок не среагировал, и рикошетом от штанги шайба отскочила в сетку - 1:0. Поведя, подопечные Олега Рудакова создали еще несколько моментов, на что гости ответили парой не менее острых выпадов.

В середине периода соперники поочередно поиграли в большинстве. И если "богатыри" своим шансом не воспользовались, то "Россошь" в реализации преуспела. На 12-й минуте Евгений Шевчук произвел фирменный "зубодробительный" выстрел, Алферов его парировал, но Даниил Акиньшин подкараулил отскок - 2:0.

Опытнейший наставник "Батыра" Игорь Жилинский решил поменять вратаря и отправил в "рамку" Дмитрия Валова, который полностью отыграл оба матча в Нефтекамске. Уже вскоре на его долю выпали нешуточные испытания: вновь получив численный перевес, россошанцы организовали осаду ворот противника. Дважды мог отличиться Шевчук, за ним - Сергей Иванов и Акиньшин.

Гости вроде бы отбились, но перед самым возвращением Василия Анискина в игру Андрей Кувшинов отпасовал на "пятак", и Александр Константинов лишний раз доказал, что защитники "Россоши" не лишены снайперских способностей - 3:0. Через 48 секунд соперники разошлись на четвертьчасовой отдых.

Вторая треть встречи была не столь богатой в плане голов. К ее середине соперники упустили по несколько моментов, а на 33-й минуте "богатыри" смогли "размочить" Виталия Пантыкина. Россошанцы совершили потерю при выходе из зоны, наш голкипер спас товарищей после броска Никиты Воронина в упор, но на этом выпад нефтекамцев не закончился, и Анискин с метра все-таки пробил вратаря - 3:1.

На старте решающего периода хозяева заставили потрудиться Валова. Тот не оплошал, ликвидировав ряд угроз, и, в частности, не позволил отметиться голом-красавцем Алексею Князеву, который от своих ворот лихо проскочил всю площадку, да встретился с непреодолимой преградой на последнем рубеже.

Однако следом, совсем уж не кстати для гостей, судьи отправили в штрафной бокс Марата Кашапова, и наши ребята в третий раз реализовали большинство. Примечательно, что и теперь огорчил соперников россошанский оборонец. Голевая очередь дошла на 45-й минуте до Владислава Мозжакова, который, получив пас от Слесарева, сильным "щелчком" отправил шайбу Валову между щитков - 4:1.

В оставшееся время счет не изменился. Зато противоборствующие стороны за это время совместными усилиями собрали "коллекцию" из 62 штрафных минут. Прежде всего - "стараниями" Дмитрия Кузнецова и Александра Дьякова. После столкновения у борта коллеги-защитники скинули на лед перчатки и выяснили отношения в кулачной схватке. Продолжалась она примерно 30 секунд, обошлась без кровопролития, и по ее окончании судьи досрочно отправили бойцов в раздевалки.

Итак, "Россошь" второй раз кряду одолела "Батыр" и впервые повела в этой серии. Аналогичная ситуация наблюдается и в параллельном споре. Еще один представитель Башкирии, учалинский "Горняк", привезя из Зеленограда одну победу, дома разгромил подмосковных хоккеистов 5:1.

Вчера вечером в обеих парах состоялись четвертые матчи. Кто сразится в финале первенства Молодежной хоккейной лиги, мы расскажем в следующем номере. Пока же можем лишь напомнить о том, что если во вчерашнем поединке (результат болельщикам уже наверняка известен) россошанцы позволили "Батыру" восстановить равновесие, то завтра команды проведут в "Юбилейном" пятую игру.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил ТАРХОВ, тренер "Батыра":

- Матч получился интересный - для соперника. Хозяева играли неплохо: атаковали, хорошо действовали в большинстве. А мы смазали начало, во втором периоде вроде бы выправили положение, но не сумели организованно доиграть встречу. Атмосфера в "Юбилейном" была великолепная. Может, потому наши хоккеисты и провели первый период так неуверенно. Народу собралось много, болельщики активно поддерживали свою команду, а у нас ребята молодые, многим по 17-18 лет.

Олег РУДАКОВ, главный тренер ХК "Россошь":

- Игра вышла боевая. Мы вовремя реализовали большинство в начале встречи. Правда, провалили второй период: где-то дрогнули или заволновались - не знаю. Но в дальнейшем внесли поправки, выиграли заключительную треть матча и решили свою задачу на этот поединок.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3391



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"