11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

На территории госзаказника развернулась незаконная стройка?

10 апреля 2015 года 00:08
 

Администрация "Воронежского заповедника" в Рамонском районе обеспокоена неуправляемой застройкой ценных природных территорий. Этот заказник, настаивают специалисты, предназначен для сохранения редких видов животных и растений - но никак не для создания жилых зон.

В ходе планового патрулирования 27 октября 2014 года инспекторы заповедника обнаружили вопиющие факты нарушения режима охраны ценных природных зон - строительство элитного поселка "Рамонские дачи". - Cогласно действующему Положению о заказнике, на его территории, кроме расположенных в его границах населенных пунктов, строительство, реконструкция и капитальный ремонт линейных сооружений и иных объектов капитального строительства допускаются только по согласованию с Минприроды России, - пояснил Игорь Воробьев, заместитель директора по административно-правовой работе ФГБУ "Воронежский государственный заповедник". - Однако в полученном в ответ на наш запрос письме Минприроды России говорилось, что ООО "Рамонские дачи" разрешение на строительство не выдавалось.

Пока, признают сотрудники заказника, строительство приостановлено. Но вот урон, нанесенный природе, увы, не приостановишь. По предварительным оценкам экспертов, ущерб, причиненный окружающей среде, уже составляет более 127 млн руб…

Кстати, не так давно - в сентябре прошлого года заказник пострадал от черных лесорубов, уничтоживших более двадцати сосен. По этому факту полицейские возбудили уголовное дело. ВиновВ­ники пока так и не найдены.

Подозрительной активностью на территории заказника заинтересовалась и прокуратура. Как выяснилось, постановлением администрации Рамонского городского поселения от 10 сентября 2012 года была утверждена проектная документация по планировке территории дачного объединения - поселок комфортного проживания "Рамонские дачи".

"При вынесении указанного постановления были нарушены требования Градостроительного кодекса РФ, - пояснили "Берегу" в надзорном ведомстве. - В частности, органом местного самоуправления не была проведена проверка документации по планировке территории и не принято решение о направлении этой документации главе поселения, главе городского округа либо ее отклонении и направлении на доработку".

Тем не менее, по вопросу строительства коттеджей были назначены публичные слушания. Причем "втихую" - информация об этих публичных слушаниях в СМИ не публиковалась. А это, отмечают прокуроры, также является нарушением закона. Нелегитимные слушания и сыграли решающую роль - проект планировки поселка все же был утвержден. Прокурор Рамонского района вынес протест - и чиновники постановление отменили. Сейчас прокуратура проводит очередную проверку на стройплощадке.

Кроме этого все материалы, касающиеся нарушения режима охраны зон, переданы в Генеральную прокуратуру и органы Министерства внутренних дел РФ для принятия соответствующих мер.

Ну а пока желающим приобрести домик в деревне администрация заказника советует воздержаться от покупок в скандальном комплексе. По крайней мере - до тех пор, пока не завершится проверка.

В тему

Подозрительное строительство сейчас можно наблюдать не только на территории "Воронежского заповедника". Как рассказал нам руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин, непонятные сооружения возводят еще в нескольких населенных пунктах, а также рядом с заказником "Каменная степь". Поэтому сотрудники ведомства предложили провести проверку этих двух заказников совместно с природоохранной прокуратурой. Предположительно - в мае. По словам специалиста, сложность подобных ситуаций - в том, что земли заповедных мест пока не поставлены на кадастровый учет. Однако скоро эта работа, по словам руководителя ведомства, будет проведена.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3199



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"