94.0922
100.5316

"Факел" разошелся миром с липчанами, "Локо" выиграл в Тамбове

14 апреля 2015 года 11:35

Весенний отрезок первенства зоны "Центр" второго дивизиона начался для клубов нашего региона с непростых испытаний. Лидирующий воронежский "Факел" в рамках 21-го тура нанес визит к своему давнему принципиальному сопернику - липецкому "Металлургу". Лискинский "Локомотив", замыкавший квартет сильнейших, наведался в Тамбов и сразился с хозяевами, которые обосновались на третьем месте.

В гостях у соседей наши футболисты, в целом, не оплошали. "Факел", правда, не сумел проВ­длить успешную серию, составлявшую пять "сухих" побед, но добился на тяжелом липецком газоне волевой ничьей и ушел от первого в сезоне поражения. Железнодорожники изрядно порадовали своих почитателей, взяв верх над конкурентом, который ранее в родных стенах еще никому не уступал. "Стандартная" ничья

"Металлург" Лп - "Факел" - 1:1 (1:0)

Голы: Харин, 37 (1:0); Ревякин, 59 (1:1).

"Металлург": Кобзев, Журавлев (к) (Карасев, 54), Фролов, Викторов, Томилин, Костин, Кожемякин, Акопян, Харин (Овчинников, 69), Еремеев (Ахвледиани, 84), Кортава.

"Факел": Котляров, Строев, Бутырин, Ревякин (к), Дранников, Альшин (Коробов, 46), Мурнин, Бекетов, Турик, Сушкин (Мичуренков, 46), Бирюков.

Предупреждения: Строев, 85; Овчинников, 89.

Судьи: И. Панин (Дмитров), А. Мальцев (Москва), М. Распопов (Мытищи).

10 апреля. Липецк, стадион "Металлург". 2500 зрителей.

С осени 1998 года "Факелу" не удавалось победить в Липецке. Неприятная для воронежцев традиция в минувшую пятницу получила продолжение. Гости, рвущиеся в ФНЛ, за первый тайм не создали ни одного опасного момента у ворот противника, который, как всегда, с самым решительным настроем вышел на матч с соседями.

Красно-черных мог вывести вперед Дмитрий Кортава, проведший в "Факеле" концовку прошлого сезона. В одном случае его удар из пределов штрафной площадки вышел неточным, в другом - лучший снайпер хозяев перебросил Александра Котлярова, но Алексей Ревякин вратаря подстраховал и с "ленточки" вынес мяч, летевший в сетку.

И все же незадолго до перерыва "Металлург" повел в счете. Наш земляк Владимир Еремеев исполнил подачу со штрафного, мяч отскочил к Александру Харину, и тот нанес удар примерно с 22-х метров, который, благодаря рикошету от ноги Артема Бекетова, стал голевым - 1:0.

Между таймами наставник воронежцев произвел две замены, освежив группу атаки Дмитрием Коробовым и его тезкой Мичуренковым. Гости стали действовать острее, и через четверть часа после возобновления игры восстановили равновесие. И им результат дал розыгрыш "стандарта". Андрей Мурнин навесил, после отскока мяч оказался у Сергея Бутырина, отпасовавшего на линию вратарской, и Алексей Ревякин хитро пробил пяткой в противоход Александру Кобзеву - 1:1.

В оставшиеся полчаса "Факел" владел инициативой, только вратаря соперников тревожил нечасто. Ближе всех к успеху был тот же Бутырин, откликнувшийся на подачу Бекетова от углового флажка и опасно пробивший головой, но Кобзев партнеров не подвел. Незадолго до того шанс вырвать победу упустили хозяева: начатую Кортава быструю контратаку Еремеев завершил ударом чуть выше цели.

Подводя итоги поединка, Павел Гусев отметил, что победить его команде помешали присутствовавшее у футболистов волнение и качество липецкого газона. "В первом тайме пытались созидать, но ничего из этого не вышло. После перерыва немного приспособились к полю, за счет чего сыграли лучше. На данный момент считаю результат закономерным", - констатировал Павел Пантелеевич, чья команда теперь опережает ФК "Рязань" лишь на два очка.

Вернулся и выручил

ФК "Тамбов" - "Локомотив" - 1:2 (0:1)

Голы: Белов, 37 (0:1); Григорян, 57 - с пенальти (1:1); Песегов, 72 (1:2).

"Тамбов": Куликов, Коротков, Егурнев, Придюк, Васильев, Родин, Спицын (Часовских, 51), Зяблов, Чернышов (Свистунов, 83), Андреев, Григорян (к).

"Локомотив": Кортнев, Линда, Кибизов, Стручков (к), Чикунов, Белов, Богатырев, Муртазов, Песегов (Саввин, 87), Фатеев (Еремин, 81), Агапцев (Середа, 73)

Предупреждения: Муртазов, 8; Чикунов, 19; Куликов, 24; Фатеев, 70; Егурнев, 76.

Судьи: С. Тихонов, Д. Серебряков, В. Архипов (все - Москва).

10 апреля. Тамбов. Стадион "Локомотив". 1800 зрителей.

В двадцати матчах летне-осенней части сезона ФК "Тамбов" проиграл лишь однажды: 22 августа нарвался на 0:3 в Лисках. Безусловно, амбициозные "горожане" жаждали апрельского реванша - вот только железнодорожники, которые явно не прочь "прыгнуть" в тройку лидеров, не планировали делить с ними очки.

Гости могли оказаться впереди на 35-й минуте: Игорь Фатеев, выведенный Дмитрием Агапцевым на удар, чуть ошибся с прицелом. Тамбовчане на тревожный звонок не отреагировали, и следующий выпад "Локо" оказался результативным. Пас Андрея Чикунова нашел на подступах к штрафной Абумуслима Богатырева, который на замахе убрал защитника и передачей вразрез организовал Михаилу Белову ближний бой с голкипером, завершившийся в пользу хавбека - 0:1.

До перерыва хозяева упустили пару моментов, а на 57-й минуте все-таки установили равенство. Александр Зяблов прострелил с фланга, мяч, отскочив от земли, угодил в руку Олегу Кибизову, и тамбовский капитан Роман Григорян уверенно реализовал назначенный арбитром пенальти - 1:1.

Превосходство железнодорожникам вернул Евгений Песегов: цели достиг его удар с 20 метров в нижний угол - 1:2. Невольно подсобил новичку "Локо" вратарь хозяев Сергей Куликов, запоздавший с броском. А вот голкипер лискинцев Дмитрий Кортнев, из-за травмы пропустивший концовку осеннего отрезка первенства, действовал безупречно. Его отличная игра позволила гостям отстоять победу и приблизиться к тамбовчанам.

Результаты остальных пятничных поединков: ФК "Калуга" - "Динамо" - 3:2; "Подолье" - ФК "Рязань" - 0:1; "Чертаново" - "Арсенал-2" - 0:0; ФК "Орел" - "Зенит" - 0:2; "Авангард" - "Металлург" Вк - 3:0 ( :-); "Выбор-Курбатово" - "Витязь" - 0:3 (-: ). Матчи 22-го тура состоятся 17 апреля. "Факел" примет тамбовчан, а в Лиски пожалует ФК "Орел".

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Факел" - 53 очка; 2. ФК "Рязань" - 51; 3. ФК "Тамбов" - 43; 4. "Локомотив" - 41; 5. "Металлург" Лп - 33; 6. "Зенит" Пн - 32; 7-8. ФК "Калуга", "Витязь" - по 31; 9. "Выбор-Курбатово" - 29; 10. "Авангард" - 27; 11. "Динамо" Бр - 25; 12-13. "Подолье", "Металлург" Вк - по 19; 14. "Чертаново" - 11; 15. ФК "Орел" - 10; 16. "Арсенал-2" - 5.

Источник: Михаил Кучеренко