10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские общественники помогают маленьким людям с большими проблемами

14 апреля 2015 года 11:35
 

Сегодня в Сити-парке "Град" пройдет III Гражданский Форум-"Большой Совет НКО" Воронежской области "Местные общественные инициативы во благо развития территорий". Среди его участников - областная благотворительная общественная организация "Общие дети", которая сегодня "гостит" в "Береге".

Эта структура, уникальная в своем роде, родилась не по указке "сверху". Ее появление - результат деятельности неравнодушных людей, которых в Воронеже, как оказалось, хватает. О том, что послужило поводом к созданию организации и каких сил это потребовало, рассказывает руководитель "Общих детей" Наталья Азарова. И вилка пригодится

- Наталья Анатольевна, давайте с самого начала. Как появилась организация "Общие дети"? Как лично вы - доцент, преподаватель экономики лесотехнической академии - решили вдруг заняться "непрофильным" делом?

- Наверное, каждый человек в определенный жизненный момент испытывает потребность в том, чтобы улучшить окружающий мир. Для меня этот момент наступил после рождения второго сына, в 2008 году. Поразмышляв о том, кому больше всего нужна помощь, мы со знакомыми решили отправиться в областную больницу - посмотреть, как там живут дети-сироты. Примерно в то же время я нашла единомышленников, небезразличных к жизни детей-отказников, на Большом Воронежском Форуме. Никаких четких планов действий и рецептов улучшения ситуации у нас не было: сначала хотели просто пойти и посмотреть. Желание что-то сделать, конечно, возникло сразу, но что именно и как - мы не знали. Я понимала, что есть благотворительные организации, и думала, что, наверное, стоит сходить туда. Но с информацией было туго: даже соцсетей толком не было. И мне подумалось, что я смогу сделать что-то самостоятельно. С единомышленниками мы стали ездить в больницы, покупать подгузники. Материально помогали знакомые. Через полгода мы дошли до такого уровня самосознания, что решили зарегистрироваться официально. Потому что когда ты приходишь куда-либо как представитель какой-то организации - тебя воспринимают совсем иначе. К нам стало обращаться все больше людей, в свободное от работы время готовых заниматься благотворительностью. В нашей команде уже тогда был юрист, и она помогла создать нашу структуру. Так мы стали воронежской областной благотворительной общественной организацией "Общие дети". И начали работать.

- Но для того, чтобы начать, нужно финансирование. Как без денег-то работать?

- 100 процентов нашего финансирования - благотворительные пожертвования. Добровольцы жертвовали на это дело деньги, а мы - труд и время. Волонтеры у нас разные: кто-то помогает деньгами, кто-то трудом, кто-то просто приносит вещи, ставшие им ненужными. Любая помощь важна. Мы ни от чего не отказываемся. Недавно принесли огромную пластиковую вилку - в человеческий рост! Фирма списывала декоративный реквизит. Вот она у нас и стоит (сотрудники вытаскивают вилку и показывают мне - авт.). Поедем в интернат - обязательно пригодится! Будем с детьми играть.

В собственной квартире

- А как о вас узнают люди? Как находят?

- Через Интернет. У нас есть большая группа "Вконтакте" (vk.com/obdeti) - порядка пяти тыс. подписчиков. Мы есть в фейсбуке, в инстаграме. Плюс свой сайт -www.helpdeti.ru.

- Известно, что в прошлом годы вы получили областные гранты. Что удалось сделать с их помощью?

- Мы не направляем гранты на реализацию благотворительных проектов. Проекты существуют сами по себе, мы ими занимались, занимаемся и будем заниматься, независимо от денежных вливаний. Непосредственно на благотворительность средства найдем всегда: люди откликнутся, спонсоры найдутся. Но просить у них деньги на содержание офиса… Это было бы неправильно. То есть, поддержка некоммерческих организаций направлена не на создание программ, а на возможность реализовать уже существующие и действующие программы на качественно ином уровне. У нас никогда раньше не было возможности тратить деньги на административные расходы. А без них работа, увы, буксует жутко. Теперь же мы сняли склад на первом этаже здания в центре города. И офис - там же, на втором. Наконец-то есть возможность принять помощь и тех, кому нужна эта помощь. Смогли купить технику для работы. Раньше сотрудники сидели по домам, с людьми встречались буквально где попало. Складом служила обычная квартира: девочка-волонтер дала нам под эти цели свою квартиру без отделки. Сами понимаете, в таком режиме работать крайне сложно. Теперь же социальный эффект от нашей деятельности умножился в несколько раз: появилась возможность организованной, планируемой работы.

Не без олимпийцев

- Какие проекты и программы сейчас реализуются, какие структуры поддерживают их?

- В департаменте социальной защиты нам помогли с реализацией проекта "Кризисная семья". "Олимпийские легенды" поддержало управление по спорту. Управление региональной политики - "Бессмертный подвиг". "Кризисные семьи" - департамент социальной поддержки населения. Департамент образования дал нам грант на работу с интернатами. В рамках программы "Социальный экзамен". Там есть очень серьезная и большая тема - социализация воспитанников.

- Но вы ведь не только детьми занимаетесь - есть и так называемые "смежные" проекты…

- Мы никогда не думали, что станем заниматься историей и спортом! В 2013 году, когда область дала субсидии в первый раз, мы заявляли программу "Волонтерский центр". В разговорах с волонтерами выяснилось, что некоторые из них хотят помогать детям и по направлениям своих хобби: спорта, истории и так далее. Хотят проводить мероприятия для детей. И сейчас из нашего первого гранта выросло еще две больших программы! Первая - "Олимпийские легенды": волонтеры снимают фильмы о воронежских ребятах, которые добились признания на международной спортивной арене. Вторая - "Бессмертный подвиг". По городу стоят стойки, информирующие о том, чьими именами названы наши улицы. Стойки поставили в рамках большого областного проекта. У нас в этом проекте - как бы маленький кусочек, но мы тоже имеем принадлежность к нему. Проводим областные исторические конференции по видеосвязи. Вот так по цепочке все и идет… По линии "Волонтерского центра" есть и масса программ по нашему прямому направлению - помощи детям.

Ликбез в больнице

- Вы упомянули об интернатах. Им оказывается материальная помощь?

- Нет, мы помогаем не интернатам, а детям в этих интернатах. Привезем велосипед, если ребенок, скажем, выиграет конкурс по русскому языку или напишет контрольную. Для того, чтобы что-то получить, надо что-то сделать! Если гладить ребенка по головке и говорить: "Ой, ты сирота, на тебе шоколадку!" - ничего хорошего из этих детей не вырастет. Они до старости будут оперировать своей "сиротскостью". Скоро мы проведем "Социальный экзамен" - мероприятие, призванное дать ребенку тот необходимый уровень знаний, который пригодится в жизни. Мы не будем учить правила русского языка - заставим выучить всего несколько самых "проблемных" моментов. Что, например, нельзя говорить "ложить", а надо - "класть". Мы не дублируем школьное образование, речь - о самом элементарном. Скажем, о том, какие таблетки надо пить, и от чего… Научим готовить простейшие блюда. Поговорим о мелком бытовом ремонте.

- Слышал, у вас еще есть программа "Больничные дети"…

- Главное - вот в чем. То, что департамент здравоохранения дал нам грант на "Больничных детей", означает понимание проблемы! Ведь раньше многие говорили нам, что проблемы детей в больницах не существует. Что мы имеем в виду? Дети лежат по месяцу-два-три. И не имеют никаких возможностей развиваться. Желая им помочь, мы не подменяем департамент здравоохранения. А делаем то, что департамент делать не может по определению. В частности, организуем игровые комнаты, детские площадки. Больницы наши, увы, не предназначены для долгого пребывания детей. В рамках программы в больницах, в палатах отказников, работают наши няни - сейчас их пятеро.

Дорогой аудит

- Расскажите о планах, перспективах организации.

- Растем не по дням, а по часам. И планы вырастают из того, что мы делаем. К примеру, стали заниматься отказниками, но потом наши дети идут в интернаты, и мы их как бы бросаем. Решили, что это неправильно - и стали заниматься интернатами… Одно цепляется за другое. У нас сейчас - четыре большие программы и более 20 проектов. Уже хотим не ликвидировать проблемы, а устранять их причины. Работать с семьями, заниматься устройством детей. Планируем наладить устройство детей-инвалидов за рубеж.

- Не так-то просто это сделать…

- Можно сколько угодно ссылаться на печально известный закон, запрещающий усыновление детей американскими родителями, но факт остается фактом: уровень медицины в США и Европе совсем другой. То, что для нас неразрешимая проблема - для них рабочая ситуация. А распиаренные случаи убийств и побоев… Думаете, тут их меньше? Об этом просто не говорят вслух! В целом надо сказать вот что: мы, наверное, единственная организация, желающая, чтобы все наши программы и проекты стали не нужны и неактуальны. Очень хотим этого добиться! И темпы нашего роста дают надежду на то, что к этой цели удастся приблизиться: по сравнению с 2013 годом, в 2014-м мы передали денежных средств нуждающимся в два с половиной раза больше! И это только деньги! Про остальное вообще молчу. Боюсь, если мы и в этом году вырастем - придется проходить аудиторскую проверку. У нас ведь тоже постоянные налоговые отчеты и прочее - как у любой организации. Сам по себе аудит не пугает, но он стоит больших денег. А их, сами понимаете, и так есть куда потратить.

под текст

Судьба человека

Если вы ищете ребенка на усыновление - обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации и ознакомьтесь с анкетами детей, подлежащих семейному устройству. Также можно обратиться в региональный банк данных - он является подразделением Министерства образования и содержит сведения обо всех детях региона, оставшихся без попечения родителей.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3731



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"