8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

15 апреля в Воронеже стартуют Дни защиты от экологической опасности

14 апреля 2015 года 20:00

15 апреля в Воронеже, как и в других городах России, стартует ежегодная крупномасштабная экологическая акция – Дни защиты от экологической опасности. 


План мероприятий утвержден распоряжением администрации городского округа г. Воронеж от 2 апреля 2015 № 230-р.


Дни защиты от экологической опасности – это массовые мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности, экологического просвещения населения, реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.


В 2015 году мероприятия, предусмотренные в рамках Дней защиты от экологической опасности, будут организованы в тесном взаимодействии с экологическими общественными организациями города Воронежа.


Многие из них уже: экологические акции, которые отмечаются во многих странах мира: «Всемирный день воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков», Всемирный день окружающей среды. Также в рамках Дней защиты планируются следующие мероприятия:


- конкурс на соискание премии главы городского округа город Воронеж в области охраны окружающей среды по 7-ми номинациям, с организацией торжественного ее вручения накануне Всемирного дня окружающей среды 5 июня;


- тематические экологические уроки и мероприятия в рамках календарных природоохранных дат в учреждениях образования и при поддержке экологической общественности;


- городской фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Мир глазами детей»;


- проведение конкурсов среди подрастающего поколения «Лучший экологический постер»; «Зеленый островок» по благоустройству территорий образовательных учреждений; «Лучший защитник природы» по сбору макулатуры школьниками; «Город и экология» на лучшее сочинение.


Одним из масштабных мероприятий в данной экологической акции является организация озеленения территорий городского округа в весенний период с планируемой посадкой более 2 тыс. саженцев деревьев и более 12 тыс. кустарников.


Учитывая знаменательную дату – год 70-летия Великой Победы намеченная реализация национального проекта «Лес Победы» активно поддержана структурными подразделениями администрации, экологически направленными организациями и жителями города. Для ее реализации управлением экологии совместно с управами районов и управлением культуры определены 7 мемориальных комплексов для посадки крупномерных саженцев деревьев и кустарников в соответствии с графиком проведения акций.


Завершить 1 этап акции с подведением ее итогов планируется на мемориальном комплексе «Площадь Победы», с приглашением всех участников акции и награждением активных ее участников.


Управам районов 16-17 апреля будет произведена поставка 1850 саженцев деревьев и 12000 кустарников для организации посадки 18 апреля во время городского субботника. Саженцы запланировано высадить дополнительно на следующих объектах:


- 9-ти мемориалах, братских могилах, у памятных знаков


- 14-ти озелененных территориях общего пользования (сквер «Январский» парк «Победы» сквер «Подгоренский» Аллея Славы бульвар СЖР сквер «Мемориальный» сквер «Дубрава»- сквер «Ученический» сквер «Старт» вдоль парка «Патриотов» сквер Заводской сквер Чижовский),


- 48 дворовых территориях,


- 76-ти территориях учреждений образований, здравоохранения и культуры,


- 12-ти улицах частного сектора.


Также в настоящее время решен вопрос по организации акций совместно с общественниками:


- в Коминтерновском районе 18 апреля в сквере «Мемориальный» по Московскому проспекту с общественной организацией «Центр экологической политики»


- в сквере «Дубрава» с инициативной группой жителей


- на воинском захоронении № 11 по ул. Курнатовского с участием ОАО Воронежэнерго (ОАО МРСК Центра).


- Центрально-Черноземное отделение Сбербанка России планирует озеленение на Памятнике Славы по Московскому проспекту.


- с Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России» 25 апреля планируется акция «Сирень Победы» с посадкой 260 кустов сирени на 6 объектах.


С марта текущего года ведется широкое информирование жителей города о планируемых мероприятиях по озеленению городских территорий в рамках национального проекта «Лес Победы». Управлением экологии сформирован банк данных с распределением желающих участвовать в акции по объектам.


В рамках Дней защиты берет начало ежегодная общегородская операция "Чистая Земля", которая проводится на территории городского округа с 2000 года и продлится до 30 сентября 2015 года.


В ходе проведения операции «Чистая Земля» в соответствии с разработанным планом будут организованы мероприятия различной направленности: информационной, контрольной, практической.


Запланированы рейды по обследованию санитарно-экологического состояния озелененных территорий, пригородных лесных массивов и рекреационных зон, соблюдения режима использования водоохранной зоны природных водоемов и иных мест массового отдыха.


В 2015 году к участию в мероприятиях по уборке захламленных территорий планируется привлечь 73 хозяйствующих субъекта, которыми будут проведены мероприятия по уборке не только закрепленных территорий, но и лесных зон, набережных, иных рекреационных зон. В перечень включены территории, на которых не проводится регулярная уборка это:


- прибрежная зона Воронежского водохранилища и реки Песчанка;


- пустыри и лесопосадки, расположенные вблизи промышленных площадок (вдоль улиц Просторная, Чебышева, Волгоградская, Лебедева, Урывского),


- участки лесного фонда, прилегающие к территориям предприятий и организаций (вдоль Московского проспекта, улиц Антонова-Овсеенко, Острогожская, Ломоносова, Землячки, Остужева, в районе остановочного пункта «Машмет»). В настоящее время в соответствии с утвержденным графиком проводятся регулярные рейды с представителями управления лесного хозяйства Воронежской области по санитарному содержанию арендованных участков лесного фонда под рекреацию в пределах границ города.


В рамках акции планируется убрать территорию порядка 200 га и привлечь около 5 тысяч человек.


Кроме этого, в рамках операции «Чистая Земля-2015» 115 предприятий и организаций проведут работы по благоустройству фасадной части административных зданий и прилегающих по периметру территорий с посадкой, обрезкой деревьев. Организация и восстановление газонов и цветников.


Для поддержки инициативы управляющих компаний, ТСЖ, ТОС о проведении, совместно с жителями, уборки озелененных территорий, прилегающих к жилым кварталам, управлением оказывается помощь в оснащении пакетами для сбора мусора и перчатками. На сегодняшний день, пакетами и перчатками обеспечены 15 управляющих компаний и 5 удаленных микрорайонов города, а также инициативная группа жителей «Северный лес», общественная организация «Зелёная планета» и другие общественные организации. Указанная работа по вовлечению жителей к участию в акциях по уборке территорий будет продолжена.


  2068



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"