20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылась благотворительная выставка пасхальных сувениров

15 апреля 2015 года 22:55

Это уже традиция, с которой, надеюсь, Воронеж не расстанется - в обозримом будущем, по крайней мере: во второй день Пасхальной недели в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города открывается выставка-продажа сувениров, сделанных по случаю Пасхи Христовой.

На этот раз экспозиция разместилась (и тоже - не впервые) в Сити-парке "Град". Открыл выставку Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Торжества прошли в рамках ежегодного духовно-просветительского проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого". Батик от Владыки

Примечательно, что Владыка явился и одним из авторов выставочных экспонатов; мне, в частности, показали совершенно прелестный батик, выполненный Митрополитом. А больше всего на выставке, естественно, пасхальных яиц - помещенные на декоративные подставки, они украшают выставочные витрины. И радуют разнообразием - цветов, размеров, росписи, инкрустации, сюжетов, запечатленных на этих миниатюрках. Материал, из которого сделана "яичная скорлупа" - тоже разный: дерево, пластик, металл, войлок и т.п.

Есть, впрочем, среди главных символов светлого праздника и натурпродукт, причем гигантских габаритов - настоящее страусиное яйцо, превращенное в произведение искусства стараниями учащихся иконописного отделения Воронежской духовной семинарии. Прокололи умельцы две аккуратные дырочки по краям, "выдули" с их помощью содержимое - и полое яйцо расписали и залакировали.

"Яичный" ряд дополнен иными предметами - вплоть до сувенирных пряников. Отдельным блоком выставлены пасхальные сувениры, изготовленные известными воронежцами на мастер-классе, который проходит - опять же, традиционно - в Вербное воскресенье. Здесь среди рукотворных красот - работы руководителя городского управления общественных и внешних связей Елены Гудковой, кардиохирурга Сергея Ковалева, президента волейбольного клуба Анатолия Мордасова, начальника управления культуры города Ивана Чухнова и других уважаемых людей.

Детский труд

Делать пасхальные сувениры всем "именитым" миром для того, чтобы вырученные от их продажи средства помогли нуждающимся - что может быть благороднее такой цели? Облегчить жизнь инвалидов, детишек-сирот, многодетных семей, а хоть и просто порадовать человека, которому хуже, чем остальным; милосердие может и даже должно быть многовариантным. Лишь бы было! И в этой связи - сожаление: помнится, на первых благотворительных пасхальных выставках экспонатов, сделанных руками "непростых" воронежцев, насчитывалось заметно больше. Жаль, что со временем охотников до такого творчества поубавилось.

А вот юные воронежцы, наоборот, порадовали: выставка детского рисунка, работающая по соседству с пасхальными сувенирами и разрабатывающая ту же тематику, щедра не только на фантазию, но и на знание церковных канонов. Детвора же добавила солидности и церемонии открытия выставки: детский хоровой коллектив "Юные дирижеры" под управлением заслуженного работника культуры Татьяны Ижогиной в партнерстве с актерами Андреем Мирошниковым и Натальей Шевченко прекрасно исполнил литературно-музыкальную композицию по фрагменту повести Ивана Шмелева "Лето Господне. Пасха".

Посмотреть выставку и приобрести ее экспонаты не поздно в течение всей пасхальной недели.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  2190



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"