Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с

92.3660
99.5299

Баскетболисты "Согдианы-СКИФ" поборются за пятое место в "вышке" в родных стенах

15 апреля 2015 года 22:55

Сезон-2014/15 баскетболисты "Согдианы-СКИФ" завершат на своей площадке. На днях Российская федерация баскетбола окончательно определилась с регламентом и местом проведения "утешительного" турнира первенства российской высшей лиги. Согласно решению РФБ, команды, которые выбыли из борьбы за медали по итогам четвертьфинала плей-офф, разыграют 5-8 места в Воронеже.

Квартет, в который воВ­шли "Согдиана-СКИФ", курское "Динамо-ЮЗГУ", "Строитель" из Энгельса и майкопское "Динамо", будет состязаться в черноземной столице уже на следующей неделе - с 21 по 23 апреля. Каждый соперник встретится с каждым по одному разу. Напомним, на предварительном этапе нынешнего первенства "скифам", выступавшим в группе "Б", из тройки названных противников доводилось сразиться только с курянами. В декабре подопечные Виталия Кириченко дважды одолели соседей в родных стенах - 72:65, 82:62.

Мартовский выезд сложился для них чуть менее успешно: первый матч завершился весьма и весьма убедительной победой динамовцев со счетом 86:63, а на следующий день "Согдиана-СКИФ" взяла у хозяев реванш - 86:75. На промежуточном финише воронежцы оказались третьими, курский же коллектив расположился в таблице сразу за ними.

Что касается двух других команд, которые примут участие в воронежском мини-турнире, то из них на первом этапе удачнее выступил представитель Саратовской области. Одержав 25 побед, "строители" заняли в группе "А" третье место. Динамовцы из столицы Республики Адыгея, выигравшие на два поединка меньше, стали четвертыми.

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне именно майкопчане выбили "скифов" из плей-офф высшей лиги, в четвертьфинале победив их и на выезде (77:71), и дома (79:73). Правда, после этого "Динамо-МГТУ" проиграло полуфинальную серию будущим чемпионам из тобольского "НефВ­техимика", а затем не преуспело и в "бронзовых" поединках с зареченским "Союзом".

А четверка сильнейших на сей день команд лиги в понедельник начала битву за награды. Недавний обидчик "Согдианы-СКИФ", челябинское "Динамо", принимал БК "Тамбов". Два стартовых периода завершились ничьими, и на перерыв соперники разошлись при счете 43:43. В двух же следующих четвертях предпочтительнее были уральцы, одержавшие уверенную победу 87:74. Серьезный вклад в успех хозяев внес форвард Дмитрий Рытенко: бывший воронежец едва не оформил дабл-дабл, принеся своей команде 21 очко и совершив 9 подборов.

В "закрытом" городе Заречный Пензенской области тамошний "Союз" принимал саранский коллектив "Рускон-Мордовия". Гости, которые еще в прошлом сезоне выступали в Суперлиге, сделали серьезную заявку на победу уже к перерыву, добившись перевеса в полтора десятка очков. Во второй половине встречи "союзники" смогли лишь сократить отставание, итог - 81:73 в пользу мордовской команды. Обе серии продолжатся сегодня на площадках Тамбова и Саранска. Там же, в случае необходимости, завтра пройдут третьи поединки.

Источник: Михаил Кучеренко