24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Клуб из Нововоронежа дебютировал в черноземном первенстве с победы

15 апреля 2015 года 22:55
 

В субботу стартовало первенство МОА "Черноземье" третьего футбольного дивизиона России. Как мы уже сообщали, в нынешнем турнире принимают участие четыре представителя нашего региона. В борьбу вступили воронежский "Факел-М", "Химик-Россошь", новоусманский "Олимпик", а также новичок соревнования -нововоронежский "Атом". На историческом для дебютанта матче и побывал корреспондент "Берега".

Сезон "атомщики", которые в прошлом году неожиданно для многих болельщиков стали чемпионами области, начали домашним поединком с гостем из Волгоградской области - михайловским "Цементом". Эта команда является одним из старожилов турнира. Правда, в десяти предыдущих первенствах она особо не блистала, лишь однажды сумев добраться до пятерки сильнейших. Тренерскому штабу хозяев, который возглавляет блиставший в 1990-х годах в атаке "Факела" Владимир Зинич, за межсезонье удалось собрать вполне боеспособный коллектив. Целый ряд футболистов, включенных в клубную заявку, еще недавно выступали на профессиональном уровне. Это - вратарь Алексей Сиротин, защитники Алексей Воловик, Роман Столповский и Андрей Силкин, хавбеки Валерий Михин, Егор Окороков, Максим Чистяков и Виктор Яковлев. Все они вышли в стартовом составе команды.

Активно поддерживаемый фанатским сектором, "Атом" сразу же устремился вперед. И уже к середине первого тайма хозяева создали немало острых моментов. Окороков, поймав отскок после розыгрыша углового, мощно пробил чуть выше перекладины. Следом Михин нанес прицельный удар из-за пределов штрафной площадки, но отличиться капитану "атомщиков" помешал голкипер гостей Иван Ватолин, в броске отведший угрозу.

Минутой позже хорошую комбинацию организовали молодые футболисты хозяев Антон Мамонтов, Илья Лескин и Антон Сушков. Последний из них вполне мог открыть счет, да в борьбе с соперником не сумел протолкнуть мяч в сетку. Он же имел еще два хороших шанса ближе к концу тайма. На 36-й минуте Сушков с нескольких метров пробил в падении, и на помощь гостям пришла штанга. Чуть позже ему удался плотный дальний удар, и здесь не оплошал Ватолин, выступавший несколько лет назад за молодежку ФК "Ростов".

В общем, "Цемент", практически не помышлявший об атакующих действиях, должен был радоваться тому, что к перерыву на табло стадиона "Старт" сохранялись нули. Удача снова сопутствовала михайловцам уже в самом начале второго тайма: Михин заработал штрафной, Окороков с 25 метров выстрелил под перекладину, но Ватолин был начеку.

Далее на острие хозяйской атаки в очередной раз оказался Сушков, который принял передачу из глубины поля, обработал мяч, да в итоге сыграл как-то неубедительно. И все же на 61-й минуте настойчивость "Атома" была вознаграждена. Лескин на левом фланге перехитрил опекуна и почти от лицевой линии отпасовал в центр штрафной точно на ногу Окорокову, точно пробившему в касание - 1:0.

В оставшиеся полчаса нововоронежцы закрепить свой успех не сумели. Зато и собственные ворота они оставили в неприкосновенности. Без нервотрепки на последних минутах, надо признать, не обошлось. Гости в попытках спасти матч исполнили несколько потенциально опасных подач с флангов, однако Сиротин уверенно отработал на выходах, и "Атом" дебютировал минимальной победой.

Успешно начал первенство и "Олимпик", игравший в Липецке с дублем "Металлурга". Соперники выдали результативный поединок, наколотив на пару восемь мячей. По хет-трику оформили липчанин Павел Душкин и новоусманец Дмитрий Сапельников. А три очка гостям принесли в концовке встречи точные удары опытнейшего Александра Корнева и его тезки Крикуненко - 5:3.

Другой "Металлург", старооскольский, одолел в родных стенах россошанцев. Единственный гол на 54-й минуте забил защитник хозяев Александр Черкасских - 1:0. Молодежка "Факела" крупно проиграла в Новомосковске - 0:4. Героями встречи стали Артем Панин и Павел Сечкин, отправившие по два мяча в ворота Дмитрия Терновского. Помимо голкипера, воронежцы получили на усиление из основы "Факела" полузащитников Георгия Батяева и Владислава Паршикова.

Результаты еще двух матчей стартового тура: ФК "Тамбов-М" - ФК "Елец" - 1:0; "Авангард-2" (Курск) - "Энергомаш" (Белгород) - 0:2. Послезавтра "Олимпик" примет гостей из Новомосковска, в Россошь приедут куряне, а в Нововоронеж наведаются прошлогодние чемпионы, белгородцы, которые уже летом переберутся во второй дивизион.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ЗИНИЧ, главный тренер "Атома":

- Команда дебютировала в третьем дивизионе, был матч открытия сезона, и, безусловно, у футболистов присутствовали мандраж, определенная нервозность. В товарищеских встречах с будущими соперниками по первенству "Атом" действовал увереннее, спокойнее. Сегодня же ребята немножко "перегорели" и, имея семь-восемь хороших моментов, сумели забить только один мяч.

Первый тайм завершили нулевой ничьей, после чего суеты в игре стало еще больше. Над командой слишком довлел результат: все-таки на трибунах присутствовало немало болельщиков, пришли на матч руководители и атомной станции, и города. Мы очень хотели победить и, наверное, из-за этого излишне спешили. Хорошо, что многое создаем впереди, но реализация пока хромает. А в целом исходом поединка я, конечно, доволен.

- Руководство клуба уже поставило перед командой задачу на дебютный сезон?

- Цель на первый круг - попадание в пятерку лидеров. Потом наша задача, возможно, будет как-то скорректирована. Это правильно: ведь пока еще продолжается процесс формирования команды. К примеру, недавно мы дважды обыграли "Химик-Россошь", который в прошлом году стал бронзовым призером "Черноземья". Однако товарищеские встречи и официальные матчи - это абсолютно разные вещи. Так что нам еще надо осмотреться, лучше узнать противников, а потом уже определяться с задачей на весь сезон.

- В составе "Атома" появилось много новичков. Насколько вы довольны селекционной работой, которая была проделана в межсезонье? Все ли позиции удалось укрепить?

- Конечно, мы пригласили не всех футболистов, которых хотели: не позволили наши финансовые возможности. По размеру клубного бюджета "Атом" занимает в черноземном первенстве, наверное, седьмое-восьмое места. Но, я считаю, мы идем правильным путем. У нас есть дублирующий состав, которому также надо уделять внимание. Потому и не стали вкладывать все имеющиеся средства в основную команду, ее комплектование. Мы решили, что будем двигаться вперед постепенно. И резерв, выступающий в областном чемпионате, нам просто необходим. Молодежь должна расти и пробиваться в основу.

- Владимир Николаевич, кого вы видите основными конкурентами "Атома"? Какие клубы, на ваш взгляд, будут бороться за медали и места в верхней части таблицы?

- После того, как из второго дивизиона в третий неожиданно перешел волгоградский "Ротор", вопрос с чемпионом, пожалуй, уже закрыт. Наверное, это в определенной степени несправедливо. Безусловно, поборются за высокие места ФК "Елец", "Энергомаш", который начнет сезон сильнейшим составом, старооскольский "Металлург", россошанский и новомосковский "Химики".

Добавим сюда и "Олимпик", который за прошлый год освоился в черноземном первенстве, заматерел, изучил соперников. Думаю, новоусманцы тоже постараются пробиться в пятерку. Так что есть шесть-семь интересных команд. Ну, и мы поборемся! В общем, стартовавший турнир обещает получиться очень интересным.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3180



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"