16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Театр имени Вахтангова привез в Воронеж лучшие спектакли

16 апреля 2015 года 20:04
 

По 20 апреля на сцене Воронежского концертного зала пройдут большие гастроли Московского государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Прославленный коллектив приезжает в наш город не впервые, но на сей раз гастроли квалифицируются как "особенные" - вахтанговцы привезли в столицу Черноземья свои лучшие современные постановки.

Как то: "Евгений Онегин" и "Анна Каренина", а также - по просьбам зрителей - "Посвящение Еве" с Василием Лановым и Евгением Князевым. "Мы показываем спектакли так, как это видят зрители в Москве - без всяких скидок на то, что мы на гастролях и можем сделать что-то как-то попроще", - отмечает директор театра Кирилл Крок. Хореография по Толстому

"Анна Каренина" - хореографическая версия романа Льва Толстого в постановке известного литовского балетмейстера и режиссера Анжелики Холиной. В вахтанговской афише он значится с 2012 года и с тех пор удостоился многих призов. "Анна Каренина" стала лауреатом премии "Вильянуэва-2013" как лучший иностранный спектакль года на Кубе, получила несколько номинаций на премию "Золотая маска". Исполнительница главной роли Ольга Лерман награждена театральной премией "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучший дебют".

Переложив прозу Толстого на язык пластики, Анжелика Холина сделала, по словам критиков, нечто совершенно невероятное: историю любви, понятную без слов. Все роли в спектакле исполняют драматические артисты, но делают это абсолютно органично, не уступая профессиональным танцорам. В активе постановки - искусно поставленный свет, как будто тоже исполняющий свой танец, чудесные костюмы и великолепная актерская игра.

- Я никогда не искала названия жанра к своим спектаклям, это не важно,- признается Анжелика Холина. - Просто делала, как чувствую. Иногда какой-то жест или взгляд выразительнее, чем слова.

"Евгений Онегин" в постановке худрука вахтанговцев Римаса Туминаса - визитная карточка театра, с которой он объехал весь мир. Только за прошлый год в гастрольной карте этого спектакля, обладателя пяти театральных премий, в числе которых - "Золотая маска-2014" значатся Франция, Греция, США, Канада, Израиль, Великобритания. И везде - триумф: постановка Туминаса разрушает стереотипы.

Раздвоения личностей

Спектакль этот - авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально и эмоционально. Своим "Онегиным" Туминас стирает "хлам воспоминаний" ранее увиденного и прочитанного, открывая новые смыслы в характерах героев и сюжете. Волею режиссера персонажи Онегина и Ленского раздвоились. И их постаревшие ипостаси сосуществуют на сцене с теми юношами, которыми были когда-то, наблюдая за ними сквозь светотени воспоминаний.

В спектакле заняты народные артисты России Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, Людмила Максакова, Владимир Симонов, а также молодые, но уже известные актеры - Виктор Добронравов, Олег Макаров, Евгения Крегжде, Мария Шастина. Всего в воронежских гастролях принимают участие около 100 вахтанговцев: кроме Римаса Туминаса, Анжелики Холиной и Кирилла Крока к нам прибыли 50 артистов театра и около 40 представителей постановочной группы.

Декорации приехали на трех еврофурах. Еще одна фура доставила специальное световое и звуковое оборудование. Столь солидная оснастка гастролей - необходимость: декорации в спектаклях весьма необычны. Например, для "Евгения Онегина" на подмостках надо разместить несколько поворотных зеркал размером во всю высоту сцены и подъемно-опускные качели. Для их крепления используется десять цепных электрических лебедок. Размах, одним словом, столичный.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3253



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"