10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Лучший бомбардир принес "Факелу" минимальную победу

21 апреля 2015 года 10:16
 

Первый в нынешнем году домашний матч "Факела", вход на который был бесплатным, собрал, как и предполагалось, внушительную по меркам второго дивизиона аудиторию. Согласно официальному протоколу, на трибунах Центрального стадиона присутствовали 10400 зрителей. Их поддержка, безусловно, помогла лидеру зоны "Центр" обыграть ФК "Тамбов", хотя победа, надо признать, досталась хозяевам вовсе не малой кровью.

Весеннюю часть сезона, напомним, соперники начали не самым лучшим образом. Наша команда, по сложившейся уже традиции, не смогла победить в Липецке, и ничья в матче с "металлургами" сократила отрыв "Факела" от преследующей его рязанской команды до пары очков. Тамбовчане и вовсе оступились в родных стенах, проиграв наступающим им на пятки лискинским железнодорожникам и оказавшись на грани вылета из лидирующей тройки. Неудивительно, что наставники обоих коллективов внесли коррективы в стартовые составы на отчетный поединок. "Рулевой" воронежцев Павел Гусев произвел замену на последнем рубеже, выпустив в основе Александра Саутина, а также с первых минут бросил в бой хавбека-новичка Евгения Захарова и форварда Антона Заболотного. Его тамбовский коллега Сергей Передня тоже прибегнул к вратарской рокировке, доверив "пост N1" Артему Загребину, плюс - доверил места в составе опытным дебютантам, вчерашним липчанам Алексею Рыбину с Денисом Поярковым и нашему давнему знакомому Алексею Михалеву.

Счет вполне мог быть открыт уже в стартовую четверть часа игры. Первый шанс представился хозяевам: Заболотный замыкал подачу Михаила Бирюкова с фланга, и мяч, чиркнув о штангу, выскочил за лицевую линию. Скоро прозвучал еще один тревожный для гостей звонок. Это Артем Бекетов исполнил сильный прострел на дальнюю штангу, но те же Бирюков с Заболотным так и не дотянулись до мяча. Затем опасным выпадом отметились уже гости, и здесь удача отвернулась от их опытнейшего форварда Романа Григоряна.

А на 31-й минуте в центре внимания снова оказалась пара нападающих "Факела". Бирюков, приняв в штрафной площадке длинную передачу Виктора Строева, хитро отпасовал пяткой набегавшему Заболотному, и тот после контакта с Сергеем Коротковым оказался на газоне. Арбитр не раздумывал ни секунды: пенальти и желтая карточка. К "точке" отправился Бирюков, который пробил в левый от себя нижний угол; Загребин направление удара угадал, да только мяч не достал - 1:0.

Минимальный перевес хозяев сохранился до перерыва. Сразу же после него Бирюков, воспользовавшись скидкой Заболотного, выскочил на убойную позицию, однако замешкался и момент упустил. Позже в штрафной соперника здорово сыграл Захаров, но Загребин не позволил его удару стать голевым.

В общем, удвоить счет и заранее снять вопрос о победителе "Факел" не смог. В то же время, и гости, которые в концовке перешли на игру в три форварда, так и не поставили неразрешимых задач перед хозяйской обороной. Воронежцы выиграли 17-й матч в сезоне, их соперник - потерпел третье поражение. Нелишне напомнить, что в матче первого круга нашей команде также не удалось поразить ворота тамбовчан с игры. Тогда все тот же Бирюков (на его счету - уже 15 голов) реализовал два пенальти, но хозяева отыгрались и добились ничьей.

Лискинцы возможностью опередить ФК "Тамбов" не воспользовались: подопечные Игоря Пывина дома разошлись ничьей 0:0 с орловчанами и остались на четвертом месте. Остальные матчи 22-го тура завершились так: "Витязь" - "Металлург" Лп - 0:1; "Зенит" Пн - "Арсенал-2" - 1:1; ФК "Калуга" - "Чертаново" - 2:1; "Динамо" Бр - "Авангард" - 1:1; "Металлург" Вк - "Подолье" - 0:3 (-: ); ФК "Рязань" - "Выбор-Курбатово" - 3:0 ( :-). В предстоящую пятницу "Факел" сыграет в Орле, а "Локо" будет гостить у тульских "канониров".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК "Тамбов":

- Спасибо нашим и воронежским болельщикам за поддержку и отличную атмосферу на стадионе. В такой обстановке футболистам было приятно играть. Да и качество газона сопутствовало красивой и напряженной встрече. Думаю, зрителям игра понравилась: нерв витал в воздухе до конца матча. По своей команде могу сказать, что ребята действовали самоотверженно, выполняли установку, но чуть-чуть недорабатывали в концовке. Потому что вышел Заболотный и в некоторых эпизодах переиграл нашу оборону.

Что касается пенальти, то, на первый взгляд, он был спорным. Конечно, я скажу, что нарушения не было, а наставник "Факела" - обратное. Считаю, что владея преимуществом, мы не должны были проигрывать. Во втором тайме немножко "просели", но провели перестановки и снова выровняли положение. Если будем играть так и дальше, то черная полоса закончится.

- Какие задачи сейчас стоят перед командой? Очевидно, что в ФНЛ уже будет трудно выйти.

- У нас и не было в этом сезоне задачи по выходу в первый дивизион. Есть цель - побеждать в каждом матче. Следующий наш соперник - подольский "Витязь". И в игре с ним нужно реабилитироваться перед болельщиками.

- Каковы стратегические цели "Тамбова"?

- Благодаря поддержке властей у нас нет проблем с финансированием, ситуация стабильная, все выплачивается вовремя. А стратегически, конечно, нам надо встать на ноги, ведь нельзя бежать впереди паровоза. Если мы пока не готовы, то зачем идти в ФНЛ? Есть академия, костяк команды, будем эту "пирамидку" выстраивать дальше. Думаю, уже в ближайшее время сможем решать более серьезные задачи.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Качество футбола, думаю, не испортило праздника открытия весенней части сезона. Матч, с турнирной точки зрения, носил очень принципиальный характер. У нас был противник хорошего уровня - добротно укомплектованный, с поставленной игрой. И победа сегодня была крайне важна и "Факелу", и сопернику. "Рязань" автоматически набирала три очка и могла нас обойти. Хотя я такой мысли и не допускал, но в футболе все может быть. Для "Тамбова" этот поединок тоже был во многом определяющим. И, уступив нам, теперь он может бороться только за попадание в тройку.

Мы знали, что гости используют схему 4-4-2, и при ней будут отходить всей командой за линию мяча, уповать на розыгрыш стандартных положений. Мы стремились с первых минут максимально взвинтить темп, навязать борьбу на всех участках поля, проводить скоростные контратаки при "стандартах" у наших ворот.

Первая часть установки нам удалась. Второе задание - за счет контроля мяча и использования быстрых игроков группы атаки увеличить свое преимущество. Предпосылки к тому имелись, но не все здесь получилось. Качеством игры и результатом я доволен, а главное - болельщики получили удовольствие.

- Сложилось впечатление, что после гола команда притормозила, а к середине второго тайма у "Факела" обозначились проблемы с "физикой".

- Это - чистая психология. Если бы у нас "физика" просела, не было бы быстрых атак на последних минутах. Я предъявил претензии и Мурнину, и Бекетову которые слишком глубоко стали "садиться" назад, прижиматься к защитникам. Мы выигрывали верховую борьбу, но стали уступать подбор, а это чревато: 25-28 метров до ворот - это уже убойная зона.

- "Факел" после забитого с пенальти мяча играл не слишком убедительно для лидера, а в концовке явно тянул время. Планируете объяснить игрокам, что нужно не только сохранять минимальный перевес, но и пытаться развить преимущество?

- Естественно, будем над этим работать. В перерыве я и говорил ребятам, что надо выйти на поле и попытаться сделать счет более комфортным для нас. Но и здесь все кроется в области психологи: очень уж велика цена очков. Понятно, что болельщикам хочется большего, однако мы играли по счету. Гости перешли на упрощенный вариант - с длинными передачами вперед, верховой борьбой. Но, если анализировать ситуацию, то за два тайма они не создали ни одного момента, который тянул бы на гол. А мы, как и задумывали, строго действовали в обороне, быстро переходили в атаку. Не хватило только реализации.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3235



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"