6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже заложили уникальный геоглиф, посвященный 70-летию Великой Победы

21 апреля 2015 года 10:16
 

Горожане в рамках масштабной всероссийской акции "Лес Победы" высадили 12 тысяч хвойных деревьев в виде тематической надписи, которая будет хорошо просматриваться с высоты.

Такая надпись называется геоглиф. К слову заметить, это не первая зеленая "надпись" в Воронежской области - есть как минимум еще две. Это - геоглифы в Хреновском лесничестве - "40 лет Победы" - и в Россошанском - "100 лет Ленину". Место новой посадки деревьев - район Кожевенного кордона. Здесь собрались представители правительства области, участники общественных движений, школьники и студенты и, конечно же, ветераны - они стали почетными гостями мероприятия. Всего акция собрала порядка пятисот человек.

Воронежцы совместными усилиями высаживали хвойные деревья таким образом, чтобы получилась надпись "70 лет Победы".

Территория уже была готова к посадке - накануне акции участок зачистили под посадку геоглифа, затем сделали разметку букв. С помощью геодезических инструментов определили и закрепили вешками абрисы надписи.

Для посадки участники акции использовали сосны из Воронежского лесного селекционно-семеноводческого центра.

Место для геоглифа участники акции выбрали неслучайно - в этом районе молодой лес очень хорошо будет просматриваться из иллюминаторов самолетов при взлете из Воронежского аэропорта. Воронежцы и гости города смогут увидеть "надпись" уже через несколько лет.

Специалисты управления лесного хозяйства подсчитали: высота букв в надписи составит 60 метров, а ширина - 42 метра. Для высадки необычного лесного массива воронежцам понадобились 12 тыс. деревьев и участок в 48 гектаров земли.

Такой геоглиф будет только на территории Воронежской области. Идея создания необычной зеленой "надписи" принадлежит самим жителям региона.

В памятной акции приняли участие заместитель губернатора области - руководитель аппарата губернатора и правительства Геннадий Макин и заместитель председателя правительства области - руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов.

- Сегодня нам как никогда важно помнить о Великой Победе. И пока память жива, пока мы творим добро, думаю, не допустим повторения страшных событий Великой Отечественной войны, - отметил Максим Увайдов.

Кстати

В Воронежской области проект "Лес Победы" станет самым масштабным в России. В его рамках в регионе высадят 800 тыс. деревьев разных пород. Мероприятия национального проекта "Лес Победы" проводятся на территории всех муниципальных районов области. К юбилею Победы будут заложены памятные аллеи, скверы и парки. Каждый житель региона сможет посадить дерево в честь воинов и тружеников тыла, отдав тем самым дань памяти и уважения людям, внесшим свой вклад в борьбу с фашизмом.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3700



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"