10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Россошь и Учалы бьются за Кубок Регионов

21 апреля 2015 года 10:36
 

Стартовые матчи решающего сражения за главный трофей первенства Молодежной хоккейной лиги прошли (кто бы в том сомневался?!) в жаркой борьбе. В спор за "золото" и Кубок Регионов вступили две действительно сильнейшие команды МХЛ-Б. Наши земляки из ХК "Россошь" уверенно выиграли регулярное первенство Западной конференции, их соперник, учалинский "Горняк", оказался вне конкуренции на Востоке.

Свою состоятельность и те, и другие в полной мере доказали и по ходу плей-офф. Ни одна серия с их участием не растянулась на максимально возможные пять матчей. Россошанцам, чтобы поочередно пройти ХК "Брянск", питерских "варягов" и нефтекамских "богатырей", потребовалась дюжина поединков. Учалинцы, убравшие со своего кубкового пути коллективы из Красноярска, Нижнего Тагила и Зеленограда, сумели уложиться в 11 игр. Дубль от Иванова

И вот фавориты сезона сошлись на россошанском льду. В первой же их очной схватке накал страстей просто зашкаливал. К середине стартового периода хозяева успели создать не один хороший момент, однако, к разочарованию переполненных трибун, на 10-й минуте пропустили гол, действуя в большинстве. Форвард "горняков" Сергей Сурин подкараулил ошибку соперника и, выиграв ближний бой у вратаря россошанцев Виталия Пантыкина, открыл счет - 0:1.

Впрочем, впереди учалинцы не пробыли и до перерыва. Настроение им подпортил лучший бомбардир "регулярки" Сергей Иванов. Получив передачу от Александра Николишина, он нанес идеальный по точности бросок, отразить который голкипер гостей Артур Гайдуллин не сумел - 1:1.

Стражу ворот "Горняка" немало пришлось потрудиться и во втором периоде. Пробить его пытались Алексей Князев и Андрей Кувшинов, Иванов и Даниил Акиньшин - шайба влетать в "рамку" никак не желала. В одном из эпизодов, после броска с острого угла того же Князева, на помощь учалинцам пришла и перекладина.

Решающая треть встречи началась с обмена острыми моментами, а на 46-й минуте продержавшееся почти полчаса игрового времени равновесие было-таки нарушено. Это Никита Букия воспользовался пасом Виктора Кального, и наши ребята наконец-то вышли в лидеры - 2:1. Правда, "горняки" с ответом затягивать не стали, и Дмитрий Антонов, поймав Пантыкина на противоходе, зажег на табло еще одну двойку - 2:2.

Буквально тут же Родион Роднин оставил гостей вчетвером - "Россошь" за этот шанс не зацепилась. Следом в штрафной бокс угодил Алексей Яцына, и теперь уже хозяевам пришлось обороняться в меньшинстве - парни выстояли. А на 56-й минуте грянула развязка: Иванов вновь проявил свои снайперские способности, вернув россошанцам минимальное превосходство - 3:2.

Наставник нашей команды Олег Рудаков сразу же взял тайм-аут, после которого "Горняк" помчался спасать матч. Учалинцы успели провести несколько опасных атак, проверили на прочность Пантыкина и стойку его ворот, но "вытащить" поединок и перевести в овертайм им не удалось. Лучшими игроками встречи были признаны Князев и Антонов.

Крупный реванш

Едва начался второй матч, шайба чудом не побывала в воротах "горняков" после броска Егора Власова. Но без быстрого гола дело в этом поединке не обошлось. Удаление Князева предоставило гостям численный перевес, и на 5-й минуте Егор Озолин метко выстрелил от синей линии - 0:1.

Радовались учалинцы совсем недолго, и "виновной" в том оказалась первая пятерка россошанцев. Капитан команды Даниил Акиньшин, ассистентами которого выступили защитники Даниил Слесарев и Евгений Шевчук, прицельно бросил от борта, и Гайдуллин вынужден был капитулировать - 1:1.

Затем последовала целая серия удалений в составах обоих клубов, и выгоду из сложившейся ситуации в итоге извлекли учалинские хоккеисты. Антонов забросил десятую, юбилейную для себя шайбу в нынешнем плей-офф, и "Россоши" опять пришлось настигать соперника - 1:2. Погоня была недолгой: на 18-й минуте Князев, не без помощи рикошета от защитника гостей, установил счет 2:2.

К середине второй трети поединка россошанцам пришлось еще дважды отстаивать свои ворота в меньшинстве. Такая задача оказалась им по силам, только аккурат на экваторе матча "Горняк" забил и при игре в равных составах. Выпад команды гостей увенчал голом лучший снайпер кубкового розыгрыша Никита Сафронов - 2:3. В оставшееся до перерыва время блистал Гайдуллин, отражавший один бросок за другим. Когда до сирены оставалось 28 секунд, Андрей Белозеров заработал буллит, который сам и исполнил, но и здесь 20-летний учалинский вратарь не сплоховал, щитком остановив шайбу.

Невезение продолжало преследовать россошанцев и на старте третьего периода. Шевчук, казалось бы, оставил трудягу Гайдуллина не у дел, однако его мощнейший щелчок пришелся в каркас ворот. И вскоре преимущество гостей, которым-то на расположение Госпожи Удачи жаловаться было грех, выросло до "плюс 2": отрыв увеличил Сурин - 2:4.

Последовавшее удаление Кального также оказалось на руку учалинцам. Озолин оформил дубль, и вопрос о победителе фактически можно было снимать с повестки дня. Точку в матче на 59-й минуте поставил Сафронов, наколотивший в плей-офф уже 19 шайб - 2:6. Напоследок свой голевой актив мог пополнить Иванов, однако не реализовал буллит. Призы лучших игроков достались Акиньшину и Озолину.

Так Россошь, поблагодарив своих любимцев за проведенный, безВ­условно, на высокую оценку сезон, попрощалась с хоккеем до осени. А финальная серия после пары выходных дней перенеслась в Башкортостан. Вчера вечером претенденты на Кубок Регионов сыграли в Учалах третий матч, сегодня состоится их четвертая, вполне возможно - решающая битва. Подробности поединков - в следующем номере "Берега".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3180



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"