11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Николай Носков: "Романтизм - энергия созидания!"

23 апреля 2015 года 23:32
 

В Воронеже выступил известный певец и композитор, экс-вокалист легендарного коллектива "Парк Горького" Николай Носков. Несмотря на то, что музыкант балует воронежцев выступлениями практически ежегодно, он снова собрал аншлаг. Да не где-нибудь, а в самом большом и престижном зале Event-Hall Сити-парка "Град".

Зал буквально трещал по швам - журналистам пришлось примоститься на ступеньках. Впрочем, и ценовая политика у Носкова - более чем лояльна: самые дорогие билеты стоили 3,5 тыс. руб., тогда как на большинство его коллег билеты в первые ряды стоят 5, а на Лепса даже 9 тыс.! Со слухом и голосом

Стоит отметить, что буквально за неделю до приезда Носкова в Воронеж желтая пресса "раструбила" о том, что он потерял слух. К такому выводу недобросовестные писаки пришли из-за отмены нескольких концертов музыканта - в Иркутске, Чите, Туле, Уфе и Оренбурге. Как выяснилось, причиной отмен стала банальная простуда, в результате которой чарующий голос Николая Ивановича осип, а уши заложило. После подобных публикаций менеджмент Носкова выложил на официальном сайте объявление: отмена концертов произошла из-за того, что у артиста - гаймороэтмоидит (воспаление обеих гайморовых пазух), а информация о потере слуха не соответствует действительности. Это Носков доказал в столице Черноземья, доведя публику буквально до экстаза.

Носков вел себя на концерте очень сдержанно и доброжелательно. Помимо артиста и его музыкантов, на сцене присутствовал струнный квартет, который периодически перемежал хиты Носкова красивыми инструментальными партиями. Певец исполнил "Не осуждай меня, Господь", "Узнать тебя", "Снег", "Зачем", "Я тебя прошу", "По пояс в небе", "Романс" Гумилева и "Ночь", написанную Давидом Тухмановым на стихи Маяковского.

"Лещенко не получилось!"

- Когда в начале 80-х я работал в ансамбле "Москва", художественным руководителем которого был Давид Тухманов, он все пытался задушить во мне рокерское начало и хотел сделать меня таким же популярным, как Лев Лещенко, - улыбаясь, поведал публике Носков. - Не получилось, и это к лучшему. Сколько в ту пору было различных прослушиваний, смотров… Сейчас для нас важно лишь одно прослушивание - это вы, зрители. Вы голосуете сердцем и ногами. Воронежцы, спасибо вам, что потратили свое время и пришли на концерт!

Перед тем, как затянуть известное пастернаковское "Свеча горела на столе", Николай высказал свое мнение о любви: "Все восторгаются, как Пастернак в этом произведении выразил любовь, обойдясь без упоминания этого слова. Я же хочу призвать всех почаще говорить слово "люблю" своим близким. Именно это слово, а не его синонимы!"

Исполнив композицию "Спасибо небесам", артист продолжил общение с залом. "Все-таки "спасибо" - хорошее слово. Гораздо лучше чем "thank you"…"

"Паранойя идет!"

Артист вспоминал, как его песни не хотели крутить на радиостанциях.

- Когда я принес песню "На меньшее я не согласен", мне категорично заявили: "Мы гимны не раскручиваем! Ты нам что-нибудь бестолковое принеси, типа "тунц-тунц-тунц"!" Обзывали конченым романтиком… Но я-то уверен: романтизм - это энергия созидания! Все изменилось, когда я принес на радио песню "Паранойя". Ее стали так усиленно крутить, что я даже испугался. Очень уж не хотелось стать "певцом одной песни". Помню, заехал как-то ночью в супермаркет - и там какой-то полусонный посетитель вдруг встрепенулся и давай тыкать в меня пальцем: "О, паранойя идет!" Признаюсь, мне настолько не по себе было, что я даже подумывал эту песню убрать из репертуара. Потом, правда, передумал...

После "Паранойи", которую зал вместе с Носковым пел хором, музыкант исполнил композицию "Мед". "Когда мы записывали эту песню в Германии, звукооператор все недоумевал: "Как ты запоминаешь мелодию? Это ж такая сложная ритмика!" Как выяснилось, помогает артисту абсолютный слух. Причем природный - музыкального образования Носков не имеет. В свое время самостоятельно учился играть на фортепиано, гитаре, трубе и даже на барабанах…

После песни "Я тебя люблю", Носков напоследок (для закрепления, так сказать) повторил эти же слова в другой песне - завершил концерт жизнеутверждающим "Я люблю тебя, это здорово". Тут уж публика не могла усидеть на местах - подпевая и аплодируя, двухтысячная толпа поднялась со своих мест, а те, кто принес цветы, потянулись к сцене.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3461



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"