24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Как в Воронеже чествуют неординарных родителей

28 апреля 2015 года 09:07
 

Воспитание ребенка - тяжкий труд, который оплачивается только любовью, лаской и успехами взращиваемого чада. А если детей гораздо больше, чем один - нагрузка на родителей возрастает, как и ответственность. Поэтому многодетных матерей можно по праву назвать героинями.

Долгое время их труд был замечаем лишь семьями и друзьями. Однако в последние несколько лет действует региональный проект "Пьедестал Почета - Матери Земли Воронежской". Это способ на общественном уровне выразить уважение тем мамам, которые смогли воспитать нескольких выдающихся детей. Выражение уважения

- Отношение в обществе к многодетным мамам и их чадам неоднозначное, - рассказывает автор проекта, председатель правления ВООБО "Многодетная семья" Татьяна Захарова. - Почему-то считается, что родители в таких семьях - безответственные, а дети - хулиганы. Но это не так. Многие из мам сумели воспитать нужных и активных членов общества. Именно таких женщин мы и награждаем в рамках нашего проекта.

"Пьедестал Почета - Матери Земли Воронежской" появился в 2004 году. Деятели общественной организации собрались и решили, что нужно наградить выдающихся мам, выделить их из общего числа. Пусть даже чисто символически.

- Тогда у нас еще не было поддержки областного правительства, - вспоминает Татьяна Павловна. - Поэтому мы просто кинули клич по нашим отделениям в районах, чтобы они подготовили кандидатуры на вручение премии. Помню, тогда сидели и обсуждали буквально каждое письмо. В число первых награжденных вошла женщина, которая сумела воспитать четверых сыновей-военных. Они с честью продолжают семейную династию. Как такую маму не отметить?

Первыми призами были продуктовые пакеты, которые помогла собрать общественная палата Воронежской области. Ни статуэток, ни грамот - лишь личный визит к каждому номинанту и теплые слова поддержки и благодарности.

- Тогда еще было тяжело с продуктами, - вспоминает Татьяна Захарова. - Поэтому мамы радовались и такому проявлению внимания. К слову, не только ради разового поощрения задумали мы проект. Основная задача, которую мы, к сожалению, еще не выполнили - обеспечить достойную финансовую поддержку таких матерей на постоянной основе. Раньше мамы могли стать ветеранами труда и пользоваться небольшими льготами, которые дает это гордое звание. Однако в начале 90-х практику награждения матерей государственными наградами упразднили. А мы сейчас хотим - хотя бы на уровне нашего региона - это вернуть.

Набираем обороты

Пока дела в этом направлении идут не очень хорошо, однако учрежденная общественной организацией премия нашла поддержку в департаменте труда и социального развития Воронежской области в 2007 году.

- Для мам начали организовывать концерты, в которых принимали участие их дети. Появились статуэтки, ценные подарки, дипломы, - поясняет Татьяна Павловна. - Награждение превратилось в большой праздник, как и должно быть. Многие мамы в повседневной суете не имеют возможности выйти куда-либо, а тут они надевают красивые платья, делают прически. Понимают, что это их день, и все организовано в их честь.

Комиссия по-прежнему рассуждает над присуждением премии, детально рассматривая кандидаток. В среде многодетных мам проект стал настолько известным и почетным, что некоторые из них, не получив ожидаемого извещения о победе, звонят в комиссию с просьбой рассмотреть их заявку еще раз.

- Для меня такое поведение мам - не каприз, - рассуждает Татьяна Захарова. - Это значит, что наше поощрение ценится и считается важным. Кстати, к нам попадают заявки не только многодетных мам. Мы также рассматриваем кандидаток, у которых один ребенок, но при этом он занимает важную должность или является видным общественным деятелем. В деле материнства, как и в любом другом, важно не количество, а качество.

Секрет в любви

Общественная организация "Многодетная семья" оказывает посильную помощь всем нуждающимся. Кому-то нужна материальная поддержка, кому-то юридическая. На вопрос корреспондента о том, требуется ли помощь многодетным мамам в воспитании детей, Татьяна Павловна лишь улыбнулась.

- Если родители испытывают трудности в воспитании одного ребенка, то они вряд ли родят второго, - говорит она. - Многодетными становятся лишь те, кто любят детей и не видят сложностей и преград. Над проблемами некоторых молодых мам, которые не могут справиться с единственным гиперактивным чадом, они могут даже посмеяться; у них ведь таких - четверо-пятеро. Секрет в преодолении этих проблем - безграничная любовь и желание каждой из них отдать себя своим детям.

Такой проект не мог остаться без внимания Большого Совета НКО, который учредил премию "Добронежец". В этому году "Пьедестал Почета - Матери Земли Воронежской" стал ее лауреатом по праву.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  2869



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"