15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

"Согдиана-СКИФ" завершила далеко не лучший свой сезон

28 апреля 2015 года 09:07
 

Позавчера финишировало первенство мужской высшей лиги российского баскетбола. Подтвердив статус фаворита, комплект золотых наград завоевала "Рускон-Мордовия", ранее выступавшая в Суперлиге. Саранский клуб уступил БК "Тамбов" в выездном матче финального противостояния (63:71), но на своей площадке дважды победил наших соседей - 69:61, 85:71.

А вот челябинские динамовцы преимуществом "родных стен" воспользоваться не смогли. После крупного поражения в Заречном (64:92), они взяли реванш в первом домашнем поединке "бронзовой" серии - 68:61. Однако решающий матч, в котором соперники блеснули результативной игрой, остался за командой из Пензенской области. "Союз" победил 99:92 и второй год подряд замкнул тройку призеров. Не хватило эмоций?

В Воронеже тем временем прошел "утешительный" турнир, и были разыграны 5-8 итоговые места. В гости к "Согдиане-СКИФ", которую в стартовом раунде плей-офф, напомню, выбили из медальной схватки челябинцы, пожаловали остальные неудачники четвертьфинала - "Строитель" из города Энгельс Саратовской области, динамовцы Курска и Майкопа. Соперники по разу сразились друг с другом.

Поставить красивую точку в сезоне "скифам" не удалось. И наставник воронежцев Виталий Кириченко, и их капитан Валерий Рогачев скрывать не стали: команда нацеливалась на борьбу за места на пьедестале. А выбыв из нее, ребята уже не смогли восстановиться, прежде всего, в эмоциональном плане, и провести финишный отрезок на максимальных оборотах.

В первой же встрече с майкопчанами болельщики убедились в этом сполна. Хозяева, казалось, сломили сопротивление серьезно упиравшихся динамовцев, но на последних секундах потеряли концентрацию и позволили адыгейской команде сравнять счет броском из-за дуги. После этого игра у "скифов" совсем разладилась, и овертайм они откровенно провалили - 77:92 (Юрий Кочнев - 19 очков 14 подборов, Наиль Гафаров - 19, Кирилл Бакленев - 15, Денис Бжевский - 14).

О матче с курянами и говорить не хочется. Уже в стартовом периоде хозяева пропустили мощнейший удар - 7:27. Две следующие четверти прошли в равной борьбе, но в концовке "Динамо-ЮЗГУ" продолжило разгром соперника - 55:82 (Бакленев - 16, Кочнев - 12 13).

Заключительный день состязания начался розыгрышем пятого места одноклубниками-динамовцами, которые до того одержали по паре побед. Майкопчане от периода к периоду понемногу развивали свое преимущество, выиграв со счетом 87:76. В споре за седьмое место наконец-то проявили себя "скифы". Дважды разгромленные до того "строители" в решающей четверти оторвались на "плюс 10", но хозяева (Бакленев - 22 очка, Кочнев - 16 16, Бжевский, Гафаров - по 13) проявили волю к победе и избежали позора. Итог - 81:75 в пользу "Согдианы-СКИФ", которая, как и прошлой весной, пришла к финишу лишь седьмой.

Способные на большее

- Прежде всего, хочу извиниться за этот тур перед нашими болельщиками. Не получилось многое из того, чего мы хотели. Мотивация после поражения в четвертьфинале была очень слабой, - признал в беседе с корреспондентом "Берега" главный тренер "скифов" Виталий Кириченко. - Наступил психологический спад, и я, к сожалению, не смог донести до ребят нужные в таких случаях слова.

В этих трех домашних матчах команда старалась, не отбывала номер, но, повторюсь, вышло далеко не все. Только в заключительном поединке мы порадовали и себя, и зрителей, все-таки завершив сезон на мажорной ноте. У ребят хотя бы появился огонь в глазах. Мы уступали в концовке, но сумели "вытащить" матч. Это и есть характер, которого нам так не хватало.

- Если по горячим следам, то как вы оцените завершившийся сезон?

- Его итоги неоднозначны. С одной стороны, мы за пять туров до финиша регулярного первенства вышли в плей-офф. В прошлом же сезоне решили эту задачу лишь на "флажке", можно сказать, заскочили в последний вагон. Все складывалось хорошо, но случился провал в домашнем матче 1/4 финала с челябинцами. После него команда уже не пришла в себя. Надеялись бороться за медали, а пришлось оспаривать 5-8 места.

- Этот состав был способен на большее?

- Конечно. Еще раз скажу: мы должны были играть в полуфинале. Перед нами и стояла задача - попасть в призеры. Сейчас я поблагодарил ребят за сезон и со всеми попрощался. Контракт с "Согдианой-СКИФ" у меня закончился. Что будет дальше? Это решать руководству клуба и областной федерации баскетбола.

О бойцах и виртуозах

- Уже второй год подряд команде чего-то не хватает в концовке сезона, - заметил президент "Согдианы-СКИФ" Олег Сехниев. - К сожалению, нашим незавидным "фирменным" знаком становится то, что начинаем мы за здравие, а заканчиваем за упокой. Шишек набито немало, и их вполне достаточно. Теперь надо тщательно проанализировать совершенные ошибки и впредь не наступать на те же грабли. Если, как пообещал губернатор, "Согдиане-СКИФ" помогут с финансированием, то, надеюсь, на следующий сезон мы все-таки создадим боеспособный коллектив. И он, как было раньше, поборется за места на пьедестале.

- То есть, кадровые изменения в команде будут значительными?

- Думаю, из нынешнего состава мало кто в ней останется. Воронежскую молодежь, конечно, сохраним. Но на лидирующие позиции надо пригласить ребят, реально готовых нам помочь. Команде нужны, в первую очередь, бойцы, а потом уж - виртуозы. Сейчас же мы ни боевитости не увидели, ни большого мастерства. Результат вам известен.

- Вопрос с главным тренером для себя уже решили?

- Во-первых, надо пообщаться с Виталием Кириченко, выяснить причины неудачного выступления в завершившемся сезоне. Пока некоторые вещи остаются мне непонятными. Детально разберемся во всем и будем искать решения, которые помогут нам выйти на новый спортивный уровень. Я думаю, в мае наступит определенность по кадровым вопросам.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  809



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"