17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Орловский полицейский Александр Сеничкин активно помогал сотрудникам МЧС во время ликвидации последствий взрыва на складе пиротехники

28 апреля 2015 года 09:08

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Орловской области - Лицо оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Орловскому району Александра Сеничкина попало в большинство сюжетов о взрыве в Заводском районе города Орла. К тому времени, как на место ЧП приехали журналисты, Александр вместе с местными жителями помогал пожарным и своим коллегам эвакуировать пострадавших. Невысокий худощавый парень, помогающий сотрудникам МЧС

Сам полицейский рассказывает, что во время взрыва находился около площади Ермолова, примерно в полутора километрах от места ЧП.

- Как только я увидел поднимающееся облако дыма, сразу бросился в ту сторону, - рассказывает полицейский. - По дороге поймал попутку. В итоге я оказался на месте взрыва буквально через три минуты. Все было в едком дыму, несколько частных домов горели. На место уже начали прибывать расчеты МЧС. Их работа затруднялась тем, что пожарные рукава было трудно протянуть через многочисленные заборы. Поэтому и я, и все, кто только мог, начали помогать им. Когда удалось подключиться к гидрантам я и несколько моих коллег, которые сбежались к месту взрыва, начали один за другим обходить частные дома, проверять, не осталось ли там тех, кто не смог выбраться сам.

Многие из зданий так сильно пострадали, что полицейским приходилось буквально разбирать завалы, проникать через разбитые окна горящих домов.

- К счастью, жильцы уже успели выбраться, - вспоминает Александр Сеничкин. - Правда, несколько человек явно находились в шоковом состоянии, и их мы провожали на безопасное расстояние, передавали сотрудникам "скорой помощи". Один мужчина, лицо которого было изранено осколками стекла, все время пытался вернуться к горящему дому. Мне пришлось дважды уводить его оттуда, так как он сам не осознавал, что подвергает себя опасности.

В это же время к месту ЧП стали прибывать сотрудники следственно-оперативной группы, ГИБДД, вневедомственной охраны, Экспертно-криминалистического центра и ОМОНа.

Полицейские организовали оцепление, чтобы не допустить граждан в опасную зону. В это же время эвакуировали детей и персонал из расположенных недалеко от места происшествия детского сада и школы, а также жителей близлежащих домов. Сотрудники ГИБДД направляли поток транспорта по соседним улицам, обеспечивая беспрепятственный проезд спецтехники.

Сеничкин вспоминает, как обходя поврежденные дома, он услышал мелодию звонящего телефона. Он бросился к мобильному, поднял трубку. Оказалось, знакомые звонили хозяйке дома, чтобы узнать, не пострадала ли она. Так оперативник узнал имя женщины. Александр еще раз тщательно обыскал дом, часть которого была разрушена, проверил, не находится ли пострадавшая под завалами. К счастью, оказалось, что ее эвакуировали. А мобильный телефон, в панике забытый женщиной, полицейский вместе с небольшим гостинцем принес ей в больницу.

- Я навещал и еще одну жительницу сгоревших домов, - рассказывает Александр, - Конечно, все пострадавшие интересуются судьбой своего имущества. Я заверил их, что мои коллеги дежурят у домов круглосуточно, чтобы уберечь оставшееся имущество граждан от возможных посягательств.

На вопрос, почему полицейский сразу же бросился к месту взрыва, он ответил просто: так поступил бы каждый на моем месте. Если ты можешь хоть чем-то помочь, просто делай это.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Источник: МВД РФ по Орловской области
  2335



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"