9..11 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Как облегчить участь уходящих онкобольных

29 апреля 2015 года 20:57
 

Ежегодно более четырех тысяч воронежцев умирают от рака. В подавляющем большинстве случаев в последние недели и дни жизни они испытывают нестерпимую боль и мучения. Спасение одно - своевременный прием обезболивающих препаратов.

К сожалению, ни в одной из развитых стран мира проблема обезболивания безнадежных больных и тяжелых хроников не стоит столь остро, как у нас. По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. А по нормативам обеспечения обезболивающими препаратами на 100 тысяч населения мы оказались "позади планеты всей". Если в Германии это 19 тысяч ампул, во Франции - девять, в Греции - четыре тысячи, то в России - вдумайтесь - 107 ампул! Там счет на тысячи, у нас на штуки. До последней минуты

Сегодня все чаще говорят о необходимости создания хосписов - прежде всего для уходящих онкологических больных. Но если бы их нормально обеспечивали обезболивающими, то человек мог бы до последней минуты быть дома, доживать среди близких и достойно уйти. У нас же, чтобы получить эти спасительные ампулы, онкобольным и их родственникам приходится пройти "семь кругов ада", и не всегда добиться того, что положено по закону.

Проблема доступности наркотических обезболивающих онкологическим больным усугубилась после изменения правил их выдачи. Была существенно ужесточена ответственность врачей за выписываемые ими препараты, и получить их стало труднее. Как результат - участившиеся случаи суицида онкобольных. Так, например, только в этом году в Москве было зафиксировано полтора десятка самоубийств больных раком. Были ли подобные случаи в Воронеже? Получить такие данные не удалось. Но думаю, наша область не является исключением.

Наверху услышали?

Наверное, все помнят телевизионный сюжет, рассказывающий о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, покончившего с собой из наградного пистолета в феврале прошлого года. Накануне рокового дня супруге видного военного в очередной раз так и не удалось выписать рецепт на морфин, и она вернулась домой обессиленная и расстроенная. "Прошу никого не винить в моей смерти, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо", - написал адмирал в предсмертной записке.

Этот случай получил широкий общественный резонанс и стал толчком к тому, чтобы об этой проблеме наконец-то услышали "наверху" и начали предпринимать попытки упростить выписку и получение обезболивающих наркотических средств. Так, по заявлению министра Вероники Скворцовой, теперь можно разово выписывать до 40-60 ампул, причем для этого необязательно присутствие пациента - они могут быть переданы социальному работнику, близкому человеку. Летом этого года вступит в силу еще ряд поправок в федеральное законодательство, упрощающих порядок выдачи обезболивающих и увеличивающих срок действия рецептов на наркотики с 5 до 15 дней.

Не останутся без ответа

С 7 апреля в Росздравнадзоре по поручению Министерства здравоохранения РФ открыта горячая линия по приему жалоб и обращений граждан со всех регионов страны по вопросам обеспечения наркотическими обезболивающими препаратами. Звонить на бесплатный номер 8 800 500 18 35 можно круглосуточно, как с мобильного, так и со стационарного телефона. 27 апреля аналогичная линия (276-39-27) появилась и в Воронеже.

- К нам и раньше поступали жалобы от жителей области на трудности в отношении выписки и приобретения обезболивающих средств,- говорит зам. руководителя территориального органа Росздравнадзора Александр Шлыков. - Надеюсь, теперь таких обращений станет намного больше, что даст нам возможность проанализировать и определить, где система чаще дает сбои. Что же касается самих обращений, то воронежцы могут звонить как на местные номера, так и по федеральному номеру. Важно назвать свои персональные данные, контакты, а также по существу изложить суть проблемы. В любом случае вам помогут, и ни один звонок не останется без ответа, даже если вы позвонили ночью. Вся информация записывается и обрабатывается. Кстати, можно не только звонить, но и обращаться по электронной почте. Пациенты или их родственники могут также написать заявления, заполнив форму, размещенную на официальном сайте Росздравнадзора в разделе "Обращения граждан".

В ТЕМУ

Действуют также телефоны горячей линии, открытые в департаменте здравоохранения Воронежской области:

в дневное время - с 9.00 до 18.00 - (473)253-18-75,

в вечернее и ночное время - с 18.00 до 9.00 - (473)252-05-26

Источник: Людмила Санина
Газета "Берег"
  3384



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"