14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" одолел аутсайдера и оторвался от преследователя

07 мая 2015 года 02:24
 

Домашний матч "Факела" с тульским "Арсеналом-2", состоявшийся в канун Первомая, большинство воронежских болельщиков, безусловно, относили к категории тех, что называют "проходными". В гости к лидеру зоны "Центр", уверенно движущемуся в первый дивизион, пожаловал аутсайдер, который за два с лишним десятка проведенных игр не одержал ни одной победы. Так какие могут сомнения относительно исхода встречи?!

Смущал, правда, один момент: в весеннюю часть сезона "канониры" вступили без поражений, трижды сыграв вничью. Сначала туляки разошлись миром в выездном поединке с "Чертаново", затем добыли еще одно очко в Пензе, после чего в родных стенах не уступили и лискинскому "Локомотиву", который не теряет надежд на попадание в тройку. При всем этом, повторюсь, абсолютно не верилось, что и в матче с фаворитом "Арсенал-2" добьется положительного результата. Быстрый гол лишь укрепил мысли о том, что в беспроигрышной серии аутсайдера будет поставлена точка. На 12-й минуте "Факел" убежал в контратаку, Алексей Турик добротным пасом ассистировал Антону Заболотному (на фото - справа), и тот, войдя в штрафную площадку, уложил мяч в сетку - 1:0.

К исходу получаса игры воронежцы могли снять все вопросы, но капризная удача переметнулась на сторону соперника. Заболотный в прыжке откликнулся на навес Турика - за туляков вступилась перекладина; Михаил Бирюков замыкал прострел Ильнура Альшина - гостей выручила штанга. Помимо того, с неплохих позиций били по воротам "канониров" те же Турик и Бирюков, да в "рамку" не попали.

Разок показал себя в деле голкипер "Факела" Александр Саутин, который справился с дальним выстрелом Павла Сергеева, целившего в ближнюю "девятку". Едва же начался второй тайм, хавбек туляков Иван Бакланов оказался с глазу на глаз с нашим вратарем и после контакта с ним оказался на газоне. Арбитр указал на "точку", и бывший воронежец Ринат Тимохин восстановил равновесие - 1:1.

На какое-то время хозяева были выбиты из колеи. Хотя уже на 58-й минуте они имели неплохой шанс вернуть себе преимущество: Андрей Мурнин подал от углового флажка, Алексей Ревякин пробил головой, но вратарь гостей Михаил Левашов оказался на месте. А чуть позже затяжная атака завершилась падением Ивана Дранникова в штрафной туляков, и случилось оно, по мнению рефери, не без помощи того же Бакланова. Пенальти, оформив дубль, четко исполнил Заболотный - 2:1.

На большее не сподобились ни те, ни другие. Одержав непростую победу, "Факел" не только сохранил лидерство, но и отдалился от единственного преследователя. ФК "Рязань", до того выигравший "всухую" восемь матчей подряд, уступил дома тамбовчанам - 0:1. И теперь команда с берегов Оки, которая, кстати, потерпела первое поражение в сезоне, отстает от воронежцев на пять очков - 57 против 62.

Остальные поединки 24-го тура завершились так: "Локомотив" Лс - "Зенит" Пн - 1:0; ФК "Калуга" - "Подолье" - 1:0; "Витязь" - ФК "Орел" - 2:1; "Авангард" - "Чертаново" - 5:2; "Металлург" Вк - "Металлург" Лп - 0:3 (-: ); "Динамо" Бр - "Выбор-Курбатово" - 3:0 ( :-). Вчера вечером в зоне "Центр" состоялись очередные матчи. Подробности выездной встречи "Факела" с пензенскими "зенитчиками" и результаты других игр - в завтрашнем номере "Берега".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий ЧЕРЬЕВСКИ, главный тренер "Арсенала-2":

- До перерыва "Факел" имел большое преимущество, но мы от этого и отталкивались: стремились четче играть в обороне, искали свои шансы в контратаках и при "стандартах". Конечно, в первом тайме нам повезло. Хозяева имели моменты, где-то удачно сыграл наш вратарь. Хотя и мы нанесли несколько хороших ударов. После перерыва была другая игра. Не получалось многое, но напряжение держалось. Соперник после пропущенного мяча растерялся, у нас были неплохие ходы. А назначение пенальти в наши ворота я комментировать не буду.

- Каковы перспективы вашей команды?

- Хотим уйти с последнего места; другое дело - получится или нет. Команда борется, выкладывается, показывает характер. Есть у нас и исполнители, которые могут сделать результат. В весенней части первенства стараемся биться за победу в каждом матче - даже сегодня, хотя хозяева находятся в хорошем игровом тонусе.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Очень тяжелая игра. В принципе, мы и готовились к такому сценарию. Изучив соперника, я предупредил ребят, что нельзя недооценивать гостей. "Арсенал-2" образца прошлого года и нынешнего - немножко разные команды: молодежь повзрослела, окрепла. В трех весенних встречах туляки ни разу не уступили, пропустили лишь один мяч. И содержание их игры стало совершенно другим.

Начало прошло по нашему сценарию. Мы уповали на быстрый гол, на то, что гости после него раскроются. Но, пропустив, они продолжали строго обороняться, хорошо переходили в атаку, опасно разыгрывали "стандарты". Честь и хвала нашим ребятам за то, что добились результата. Ведь психологически тяжело в каждом матче играть только на победу.

В начале второго тайма, когда уже был известен результат встречи в Рязани, мы пропустили быстрый гол с пенальти. Конечно, ребята стремились увеличить отрыв от преследователя, и они - молодцы, что не перешли на навал, продолжали планомерно "раскачивать" соперника и победили.

- Отрыв от "Рязани" увеличился. Какие стимулы останутся у команды при нынешнем раскладе в таблице?

- "Курить" у нас никто не будет, даю вам слово. Чемпионат не закончился: осталось еще пять матчей. Да, есть солидный отрыв от конкурента, и мы будем отталкиваться от своей игры и турнирной ситуации. Хотелось бы решить вопрос о выходе в ФНЛ досрочно, а не в домашнем матче с "Рязанью".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3544



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"