5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как Воронеж будет праздновать 70-летие Великой Победы

07 мая 2015 года 02:25
 

Во все послевоенные времена - хрущевская оттепель, горбачевская перестройка, лихие девяностые и т.д. - День Победы неизменно отмечался в нашей стране, как любимейший, всенародный праздник. Потому что всегда были и, к счастью, остаются вещи святые, отношение к которым определяется не конъюнктурой и текущим политическим моментом, но - сердцем, душой, генетической памятью всех и каждого.

Именно поэтому воронежцы ежегодно 9 Мая массово выходят на площади и улицы, в парки и скверы города, где проводятся многочисленные мероприятия, посвященные Дню Победы. А что в юбилейном 2015-м приготовили городские власти для жителей и гостей столицы Черноземья, собирающихся отметить великую дату не на дачном участке? Об этом - разговор с начальником городского управления культуры Иваном Чухновым. Начнем с богослужений

- Программа мероприятий празднования 70-летия Великой Победы в нашем городе очень обширна и, конечно, не на один день рассчитана, - рассказывает Иван Петрович. - Ряд важных акций прошел уже в апреле - 30-го, в частности, числа на площади Победы в торжественной обстановке мы подвели итоги I этапа реализации в Воронеже национального проекта "Лес Победы", высадили деревья и кустарники. А в начале мая в Центральном городском парке ("Динамо") развернулась военно-историческая реконструкция "Последние дни войны" с участием представителей городов России и стран СНГ. Интересное событие произойдет 7 мая на проспекте Революции, у Главпочтамта - там откроют памятник фронтовому почтальону.

- Насколько я помню по предыдущим годам - возложение венков к могиле Неизвестного солдата тоже происходит еще до 9 Мая...

- Да, и возложение венков, и церемония передачи и зажжения Вечного огня, прибывшего от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, намечены на утро 8 мая - в рамках общероссийской патриотической акции "Эстафета вечного огня". А вечером того же дня, начиная с 20.00, в парке "Алые паруса" любой горожанин может стать зрителем отборочного тура V Международного фестиваля огненного искусства "Огни Победы" - зрелище обещает быть очень эффектным.

- С чего начнется празднование непосредственно 9 Мая?

- С поминальных богослужений о погибших защитниках Отечества в храмах Воронежа. А с 10.00 в центре города - на площади Ленина и проспекте Революции - состоятся парад и торжественное шествие войск Воронежского гарнизона, по окончании которых, в 10.45, начнется патриотическая акция "Бессмертный полк". Ее участники, воронежцы, пройдут с портретами родственников-фронтовиков в руках от площади Ленина до площади Победы.

- А дальше - большая концертная программа?

-Да, и она, как всегда, тоже стартует на площади Ленина - на центральной трибуне. Там в 11.30 праздничный концерт "Главные песни Великой Победы" откроют большой городской хор и сводный ансамбль скрипачей. Этих исполнителей сменит губернаторский оркестр, подготовивший программу "Марш Победы, раздавайся". А на сцене у театра оперы и балета даст часовой концерт Государственный академический Воронежский русский народный хор, на смену которому выйдет к гуляющей публике Российско-Белорусский молодежный симфонический оркестр. Во второй половине дня воронежцы смогут оценить "Жемчужины Черноземья" - так называется концерт ансамбля русской песни "Воронежские девчата" и Воронежского академического симфонического оркестра.

Наша каша

- Спортсмены, надо думать, тоже продемонстрируют свое мастерство?

- Обязательно. На той же сцене у театра оперы и балета с 18.10 до 20.10 пройдет "Праздник чемпионов" - показательные выступления спортсменов. Следом запланирован концерт-поздравление мастеров оперной сцены.

- Как правило, песни и музыка звучат в этот день буквально на всех городских площадках...

- И нынешний год - не исключение. К примеру, акция "Пусть знают и помнят потомки" пройдет в Сити-парке "Град", в концертном зале Event-Hall. Ветеранам вручат праздничные подарки, фронтовые пайки, открытки, сделанные руками детей. А вечером, в 18.00, начнется концерт Александра Бичева - лауреата всероссийских и международных конкурсов, участника шоу "Голос" на Первом канале.

- Ретро-автомобили нам тоже в очередной раз покажут?

- Непременно: выставка этой раритетной техники откроется в 10.00 поблизости от кинотеатра "Спартак". А у фонтана в Кольцовском сквере запланированы показательные выступления судомоделистов "По морям, по волнам" - с 12.00. В центре же Воронежа пройдут общегородской пленэр "Нарисуем Великую Победу вместе!", а также выставка рисунка учащихся детской художественной школы "И вечной памятью живы!". На площадке перед цирком в 14.00 выступят оркестр Воронежского государственного цирка им. Анатолия Дурова и детская цирковая студия.

- Общегородской пленэр - это что-то новое…

- В день его проведения к местам празднования выйдет около тысячи самодеятельных и профессиональных художников. Лучшие рисунки будут выставлены у памятника Бунину.

- Полевой кашей кормить народ собираетесь?

- А как же! В рамках всероссийской общественно-патриотической акции "Солдатская каша" пройдет "Праздник солдатской кухни". На площади у "Агропрома" можно будет не только солдатской каши отведать, но и осмотреть выставку обмундирования и макетов вооружения.

- Многие горожане 9 Мая с удовольствием гуляют по "Городу мастеров"...

- И мы вновь предоставим им такую возможность. Международная выставка предметов народных промыслов, декоративно-прикладного творчества и кузнечного искусства развернется от площади Никитина по улице Карла Маркса. А на сцене у магазина "Утюжок" пройдет концерт лауреатов фестиваля солдатской и патриотической песни "Защитники Отечества" - с 12.00 до 18.00. Там же выступят лауреаты международного фестиваля песни и танца народов мира "Возьмемся за руки, друзья", областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей "Воронеж - многонациональный", участники телепроекта "Битва хоров" - хор Татьяны Булановой "Булановские мальчики".

Возьмемся за руки, друзья

- А что мы увидим, двигаясь от "Утюжка" по проспекту Революции?

- "Воронежский вернисаж" - выставку клуба художников "Весна". Она будет работать на площадке у театра кукол "Шут". А около памятника Пятницкому состоится акция "Живи долго! Помни все!", выступят детские и молодежные творческие коллективы, ансамбль ветеранов войны и труда "Фронтовичка", хор ветеранов ДК железнодорожников. Площадь Победы в дневные часы примет фестиваль "О подвиге и доблести", а в 19.00 там начнется дискотека "И танцем всех объединим!" с участием солистов-вокалистов и ансамблей современного танца. "Студенческая весна" - программа творческих коллективов ВГУ - пройдет у памятника А. Платонову. А на Советской площади в течение дня будет устроен "Праздник для всей семьи" - с детскими аттракционами, праздниками мороженого и кваса, презентацией кондитерских изделий. В 19.00 там начнется эстрадная программа "Салют Победителям".

- На Адмиралтейку торжества переместятся, по обыкновению, ближе к ночи?

- Нет, там уже с 16.00 будет проходить ежегодный фестиваль молодежных музыкальных групп "Борьба за жизнь". А как раз ближе к ночи - на 19.45 - намечено еще одно "явление огня", в рамках все того же V международного фестиваля огненных искусств "Огни Победы".

- А какое время выбрано для Минуты молчания? И как это будет выглядеть?

- Минута молчания придется на 18.55. В этот момент все находящиеся на проспекте Революции, Адмиралтейской и Советской площадях должны будут взяться за руки, вспоминая тех, кто отдал жизни во имя Великой Победы. В 19.00, 21.00 и 22.00 мы ждем от горожан "вокальной" активности - предлагаем поучаствовать в массовом исполнении "Катюши", "Дня Победы" и Гимна России. Эти произведения прозвучат на всех концертных площадках города.

- Ну, и без салюта мы, как уже сообщалось, не останемся?

- Конечно. Он начнется в 22.00 - на дамбе Чернавского моста.

Под текст

История с географией

"Бессмертный полк" впервые вышел на парад 9 мая в 2012 году в Томске. 6000 томичей в колонне Полка пронесли почти 2000 портретов своих родственников - ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Цель акции "Бессмертный полк" - сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

9 мая 2013 года к "Бессмертному полку" присоединились более 120 городов и сел России, жители Украины, Казахстана и Кыргызстана. 9 мая 2014 года в рядах Полка - Израиль и Беларусь. В 2014 году к "Бессмертному полку" присоединился Воронеж. Колонна Полка завершила праздничный парад войск Воронежского гарнизона и проследовала по проспекту Революции до площади Победы.

Акция в Воронеже пройдет и в этом году. Для участия в ней необходимо сделать фотографию солдата (прадеда, деда, родственника или близкого человека - формат А4) и выйти на построение "Бессмертного полка".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4154



Комментарии

Где площадь у "Агропрома"?
07.05.2015, 22:54 Гость

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"