8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии Воронежа обсудили изменения в Правила благоустройства

14 мая 2015 года 08:08
 

Введение в действие дизайн-регламента "Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе город Воронеж", а также подведение итогов месячника по благоустройству стали основными темами оперативного совещания, прошедшего в минувший вторник в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия Александр Викторович выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Градоначальник отметил, что праздник удался, его программа получилась насыщенной, и все ответственные за это лица должны быть поощрены тем или иным образом. Заслон для возгораний

Далее с информацией об оперативной ситуации с 1 по 12 мая выступил руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Сергей Хомук. По словам Сергея Иларионовича, в рамках подготовки к празднованию 9 Мая кинологическими расчетами было обследовано 30 мест. Осуществлялось патрулирование мест массовых гуляний - в одном случае во время салюта спасателям даже пришлось доставать воронежца из водохранилища.

За 12 дней в городе было зарегистрировано 42 пожара. В 16 случаях отмечалось возгорание сухой травы. Больше всего (6) - в Железнодорожном районе.

Вместе с тем Сергей Хомук отметил, что увеличение количества патрулей, ежедневно отслеживающих положение дел в лесополосах (до 15-ти), привело к росту выявляемых и пресекаемых правонарушений. Так, за отчетный период предотвращено 362 нарушения режима посещения лесных массивов, проведены сотни профилактических бесед.

Александр Гусев отметил, что тема патрулирования и привлечения для этих целей добровольцев из числа населения звучала и на совещании, прошедшем у губернатора, и отдал поручение продолжать работу в этом направлении.

Не штрафовать огульно

С докладом о порядке введения в действие дизайн-регламента "Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе г.Воронеж" выступил руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.

Изменения в Правила благоустройства территорий, позволяющие администрации регламентировать внешний вид фасадов зданий и сооружений, были приняты депутатами Воронежской городской Думы 22 апреля.

В рамках этих изменений определены 70 основных магистральных улиц, для каждого здания на которых управлением будет разработан паспорт фасада. Согласно этому паспорту, собственники должны будут выполнить работы, связанные не только с ремонтом, но и с тем, чтобы фасад соответствовал тому цветовому решению, которое будет определено органом местного самоуправления. За отступВ­ления от решений, отраженных в паспорте, собственникам предуВ­смотрена административная ответственность.

Сегодня уже разработаны паспорта фасадов для зданий, расположенных вокруг Кольцовского сквера. Определены 10 улиц, на которых внедрение дизайн-регламента будет осуществляться в первоочередном порядке.

Александр Гусев обратил внимание руководителя на необходимость решения вопроса с ремонтом фасадов в тех домах, в которых не расположено никаких коммерческих организаций. Работы эти носят капитальный характер, следовательно, нужна особая проработка этой темы - возможно, с учетом опыта, имеющегося в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, Александр Викторович отметил, что не надо сразу же приступать к "карательным" мерам и огульно штрафовать нарушителей.

- Нужно разработать решения, договориться с людьми о сроках их внедрения, - подчеркнул глава города. - К этому вопросу следует подходить деликатно.

Привлечь через конкурс

В конце совещания с докладом об итогах месячника по благоустройству выступил руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин. Как отметил Максим Анатольевич, месячник продлился с 1 по 30 апреля, за это время в городе прошло пять санитарных дней, два районных и один общегородской субботник. За это время выполнено более 2,5 тыс. запланированных мероприятий силами 182 тыс. принявших в них участие человек ( 10,5% к уровню прошлого года).

За время месячника очищено более 1 тыс. га озелененных, 218 га прилегающих, 150 га бесхозяйных и 771 га дворовых территорий, 436 км прилотковой зоны, вывезено 36,5 тыс. кубометров мусора, высажено более 2 тыс. саженцев деревьев и почти 14 тыс. - кустарника.

Александр Гусев отметил, что в этом году не сильно порадовал показатель участия в месячнике граждан, организованных эксплуатирующими организациями.

- 10 тысяч человек - это всего чуть более одного процента! Нам необходимо на будущее продумать организацию соответствующего городского конкурса для УК и ТСЖ, - отдал поручение градоначальник. - И поощрение за победу в нем должно быть существенным, чтобы заинтересовать организации соревноваться и привлекать к участию в этом соревновании жителей.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3549



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"