16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский кадетский корпус проверит общественность

14 мая 2015 года 20:12
 

Шумиха вокруг Михайловского кадетского корпуса не утихает. Сразу вслед за сексуальным скандалом, разразившимся в стенах заведения, последовала череда громких судебных разбирательств...

Напомним читателям, в 2014 году в Воронежском Михайловском корпусе всплыла нехорошая история о развратных действиях в отношении 13-летнего кадета. После чего директора учебного заведения уволили, а затем - привлекли к уголовной ответственности. Суд признал экс-руководителя корпуса виновным по статье "Халатность". Попытка обжаловать решение суда у Голомедова успехом не увенчалась. Взгляд на эти события у всех разный. Кто-то осуждает экс-директора учреждения, полагая, что он знал о беспорядках в корпусе и закрывал на это глаза. А рьяные сторонники бывшего руководителя убеждены: скандалы вокруг корпуса - спланированная акция и травля. И началась она еще три года назад. О возможных подоплеках увольнения Голомедова мы писали в материале "Роковой корпус-2" (см. "Берег" N3 за январь 2015 года).

Громкая "отставка" Александра Голомедова вызвала неоднозначную реакцию не только со стороны общественности, но и самих воспитанников корпуса. Впрочем, оно и понятно - этот человек многое сделал для того, чтобы восстановить учебное заведение в соответствии со старыми воинскими традициями.

Новые "побеги"

Бывший директор пользовался авторитетом у кадетов. И ребята с присущим им максимализмом выразили протест в связи с увольнением Голомедова: в сентябре прошлого года 50 воспитанников самовольно покинули корпус.

Волна протестов продолжила нарастать. Взрослые сторонники экс-директора направили открытое письмо-обращение Владимиру Путину. Авторы письма попросили президента о личном вмешательстве в дела учебного заведения, сообщив о том, что образование там уже теряет свой смысл, а сам кадетский корпус превращается в простой интернат.

И вот на днях и сами воспитанники корпуса вновь громко заявили о своей позиции. На этот раз они устроили "побег"… в Москву, в Общественную палату.

Экстренный прием

Представители Общероссийского Союза кадетских объединений "Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадетов России" сообщили, что вечером 11 мая десять кадетов старшей группы самовольно, без сопровождения взрослых направились в Москву. С 11 до 19 часов 12 мая они провели в Общественной палате РФ, где в ходе экстренного приема подробно изложили свой взгляд на текущую ситуацию в учебном заведении. Кадеты рассказали, что из 26 предметов дополнительного образования осталось только 10 - многие дисциплины, связанные со специВ­фикой военной подготовки и воспитания, фактически отменены, воспитанников переводят на домашнее проживание.

- Правоприменительная практика принятого нового закона "Об образовании", в котором отсутствуют типы и виды образовательных учреждений, показывает, что участились случаи фактического превращения уникальных образовательных учреждений в обычные, - прокомментировала по горячим следам председатель комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина. - Таким примером является и Воронежский Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус.

Внеплановая проверка

По итогам встречи с воронежскими кадетами представители ОП РФ решили нагрянуть в Михайловский корпус с проверкой. Ориентировочно это случится 20 мая. В столицу Черноземья пожалуют первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров и Любовь Духанина вместе с представителями кадетских организаций. В рамках визита гости проведут общественную экспертизу ситуации, сложившейся в кадетском корпусе, и обсудят озвученные воспитанниками проблемы с руководством учебного заведения и представителями профильных органов власти региона.

В свою очередь нынешнее руководство кадетского корпуса опровергает информацию о сокращении профильных предметов дополнительного образования. А домашнее проживание, мол, вводится только с заявления родителей, но в целом не практикуется.

Побег кадетов Елена Коротина, завуч Михайловского кадетского корпуса, пояснила так: "После участия в параде 9 мая воспитанники разошлись на выходные по домам. Незадолго до этого преподаватели видели, как бывший директор разговаривал с воспитанниками через забор. Утром 12 мая в 8.30 некоторые из старшеклассников не явились на учебу. Родители одних по телефону объяснили отсутствие детей недомоганием. Но были и такие мамы, которые сообщили, что кадеты ушли в корпус. К обеду выяснилось, что десять старшеклассников уехали в Москву в Общественную палату, арендовав маршрутное такси…"

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3830



Комментарии

Процитирую Галину Кудрявцеву, депутата Воронежской городской Думы: "Я потрясена тем, что снова происходит в корпусе. Таких людей, как Голомёдов, надо лелеять и всячески им помогать. Тяжело быть белой вороной. Но если таковых не будет, мы останемся с одной чернотой".
18.05.2015, 13:15
Неприятно, что комментарии удаляются. Ещё раз попытаюсь донести мысль, что госпожа Коротина клевещет: "После участия в параде 9 мая воспитанники разошлись на выходные по домам. Незадолго до этого преподаватели видели, как бывший директор разговаривал с воспитанниками через забор". Слишком многие видели А.И. Голомёдова в этот день в совершенно другом месте. Слишком многие готовы этот факт подтвердить. Думаю, пора готовить иск о защите чести и достоинства Александра Ивановича. На планёрке 14 мая нынешний директор полковник Авдеев поручил назначить двоих "виновных" кадет в организации побега и готовить их к исключению из корпуса. Департамент образования выбился из сил всвязи с подготовкой визита представителей Общественной палаты в Корпус: в одной из воронежских фирм в центре города скупили все триколоры для украшения учебных заведений Воронежа. А вдруг общественники куда-нибудь ещё поедут? Непременно поедут!
16.05.2015, 16:39 Yorgen
Откуда такая информация, что "Суд признал экс-руководителя корпуса виновным по статье "Халатность"????? Судебные разбирательства только начались и там все очень не однозначно!!! С какой целью автор этой статьи пускает такую "утку" ???? Сами в суде что ли давно не были???
15.05.2015, 20:16
А ВОТ ЭТО НЕПРИКРЫТАЯ ЛОЖЬ: "Побег кадетов Елена Коротина, завуч Михайловского кадетского корпуса, пояснила так: "После участия в параде 9 мая воспитанники разошлись на выходные по домам. Незадолго до этого преподаватели видели, как бывший директор разговаривал с воспитанниками через забор." Источник: http://aifax.ru/n_28287.html А.И. Голомёдова видели в это время совсем в другом месте. Знакомый почерк: ему уже пытались приписать организацию массового кадетского побега в сентябре. С момента возвращения, в отношении "беглецов" началась оголтелая травля. Подробности сообщу отдельно.
15.05.2015, 10:56 Yorgen

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"