16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Галерея "ХЛАМ" организовала Татьянина день

18 мая 2015 года 22:02
 

Персональная выставка липчанина Юрия Татьянина, работающая в галерее современного искусства "ХЛАМ", интригует самим названием: "В поисках Розы Люксембург". И знакомство с ее содержанием эту интригу не только не убьет, но и раздует: выставочные экспонаты - отражение оригинального авторского взгляда на мир в целом и на персонажа платоновского "Чевенгура" в частности.

Для того, чтобы разбираться с этим взглядом было проще, зрительское внимание акцентируется на важной "вводной" информации: Юрий Татьянин, он же для краткости ТЮН, живет в промышленном центре Черноземья, одном из богатейших городов России. В котором интерес к современному искусству практически равен нулю… Портрет одной прекрасной дамы

В этой ситуации художественная деятельность ТЮНа становится актом сопротивления, нонконформизма, борьбой с обывательскими ценностями. Татьянин, бывший книгопродавец, переквалифицировавшийся в брутального живописца-примитивиста, автор множества фантазийных текстов и создатель собственной мифологии, не одной лишь гражданкой Розой вдохновлялся. Прежде художник упоенно описывал житие и творчество озефа Бойса, Малевича, Ван Гога, Пригова, Гогена. Героев искусства сменили упыри, доморощенные звезды и милиционеры. И вот теперь - своего рода художественный парафраз знаменитого платоновского "Чевенгура" с остановкой на романтичном женском образе, о котором Копенкин мечтает, как Дон Кихот о Дульсинее. На выставке в "ХЛАМе" представлены два десятка работ, выполненных на холстах, полотенцах, скатертях и коврах. Техника: масло, аппликация, ручная вышивка. Тоже, между прочим, брутальная.

- Для Степана Копенкина Роза Люксембург - возлюбленная и прекрасная дама, которую он желает откопать из сырой земли, оживить и привести в коммунизм Чевенгура, - напоминает коллизию романа Юрий Татьянин. - Поэтому большинство работ выполнены на пляжных полотенцах с изображениями красавиц. Где-то нанесен текст из романа, другие вещи поделены пополам: верхняя часть - сама Роза в ее девственной чистоте революции, а нижняя изображает моменты жизни и смерти героини в окружении друзей и последователей. В экспозицию входит серия работ, сделанных на плюшевых скатертях и коврах, что, по моему мнению, олицетворяет землю-чернозем и стремление народа (а без меня народ не полный!) к красоте.

Четырежды очарованный

Вот такое посвящение любимому писателю и его знаменитому "Чевенгуру"! "Неправильный" Андрей Платонов, доживи до наших дней, воспринял бы такие "иллюстрации" Татьянина, по-моему, без удивления.

- Я пригласил Юрия Татьянина как художника, давно признанного в российских столицах, - подчеркивает директор "ХЛАМа" Алексей Горбунов. - Он создает "живопись прямого действия". Реагирует на события, которые его будоражат - события истории искусства, новостного ряда и будничной жизни. Работы этого автора полны черного юмора. А также - размышлений. И предназначены для людей, способных к самоиронии. При этом Юрий отдает себе отчет в том, что труд его - во многом сизифов. Он говорит: "Наше общество - как многослойный торт "Наполеон", где слои никогда не пересекутся".

- Татьянин ведь не впервые выставляется в "ХЛАМе"?

-Да, "В поисках Розы Люксембург" - его вторая персональная выставка в нашей галерее. Сделанная по мотивам романа "Чевенгур", она как бы предваряет Платоновский фестиваль, привнося в отношение к Платонову новые краски. По словам Юрия, он читал этот социально-философский роман четырежды - в 35, 40, 45 и 50 лет. И каждый раз заново испытывал очарование и шок. Кроме всего прочего, текст "Чевенгура" сподвиг художника создать целую серию работ, где странствующий рыцарь революции Степан Копенкин стремится обрести Розу Люксембург. Эпопея представлена более чем двадцатью полотнами.

Улыбайтесь, господа!

- Я спрашивала Юрия, каково ему заниматься вышивкой, и поняла, что это - отчасти и медитация, кроме всего прочего.

- Вообще на вопрос, удобно ли мужчине заниматься вышивкой, Юрий отвечает, что "лучшие повара - мужчины, а лучшие поварихи - женщины". Он создает свои работы при помощи вышивки зимой - дабы не травить домашних едкими испарениями растворителей и технических красок. А живописью занимается летом, на даче.

- Хищная, однако, у него Розочка местами вышла…

- На вопрос, почему у всех его мифологических персонажей (Копенкина, Цеткин, милиционеров, Пригова, мертвых зайцев, Ван Гога, ударников капиталистического труда, Бойса, пионеров и т.д., и т.п.) злые улыбки, Татьянин отвечает, что, на его взгляд, в России просто не умеют улыбаться. И это сказывается на работах художника…

Досье "Берега"

Юрий Татьянин родился в 1963 году в городе Липецке. Закончил машиностроительный техникум. С 1983 по 1989 работал в академическом театре драмы имени Толстого машинистом сцены. С 1991 по 2006 год занимался книжным бизнесом. Первые живописные работы относятся к 1993 году.

Произведения Татьянина находятся в собраниях Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург), Московского музея современного искусства, Художественного музея им. Врубеля (Омск), Музея народного и декоративно-прикладного искусства (Липецк), в российских частных коллекциях.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3633



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"