15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Рамонском районе появилась сказочная Веневия

21 мая 2015 года 09:40
 

В парке усадьбы Дмитрия Веневитинова, что в Новоживотинном - неординарное прибавление: с прошлой субботы там официально обосновалась Веневия - фантастическая страна, некогда придуманная смышлеными дворянскими детьми.

Помог фантазии обрести плоть молодой, но уже хорошо известный в России и не только воронежский художник Иван Горшков. Он выступил автором восьми скульптур, "разбросанных" по приусадебному парку так, будто они играют с посетителем в прятки… Без пафоса и пошлости

Масштабные сварные конструкции из листовой стали - излюбленная стилистика Ивана - освоили все природные среды, имеющие место быть на этой территории. Одни "штуки-дрюки" притаились под кустиками, другие рассредоточились по ровной полянке. Третий "экземпляр" присел на старый пенек - как тут и был. А на воде качается кораблик - замечательно лилового цвета, не конфликтующего с архитектурным контекстом. Как сказал автор, если в парке есть пруд - куда ж без кораблика?..

Возможно, это единственный точно идентифицируемый экспонат парковой серии Горшкова. Остальные "железяки" - персонажи больше интуитивные, чем конкретные. Поскольку "являются, - цитирую автора, - отголосками воображаемых детьми миров и напоминают предметы, оставленные во время мальчишеской игры: самодельные рыцарские доспехи, песчаные замки… Работы молчаливы и до конца не раскрывают чужих секретов. И хотя в основе проекта лежит история о детях, адресованы эти скульптуры взрослым. Перед нами - будто бы повзрослевшие детские игрушки, которых мы вдруг встретили, как старых знакомых..."

Рассказывая о том, как выполнялась поставленная задача, Иван подчеркнул: парк требовал деликатного подхода к делу. Очень ответственному: органично вписать современную скульптуру в уже сложившийся приусадебный ансамбль с бухты-барахты не получится. У вдумчивого, привыкшего мыслить философскими категориями художника - получилось: природа, при всей своей самодостаточности, от его действительно деликатного вмешательства - только приобрела. Потому как главные ее враги - пафос и пошлость, о которых в нашем случае говорить, к счастью, не приходится.

Связь времен

Тут в ходу - силы прямо противоположной направленности: сказка, наив, нарочитый примитивизм. Ребячество в хорошем смысле слова.

- Готовясь к выставке, я перечитал много произведений поэтов и писателей, искавших в мире детства какую-то правду и идеалы, - рассказывает Иван. - Для меня создание этих скульптур - попытка найти компромисс между миром мечты ребенка, парковой зоной и личным эстетическим языком. При всем том фигуры эти - не для детей. Они - для взрослых, хотя не содержат глобального исторического исследования и нравоучительного сюжета; это - чистая форма. Призванная создать образ страны детства, мальчишеского рыцарства.

Рассуждая об идее проекта, Горшков подчеркнул: подобные давно воплощаются во многих городах мира.

- Не мы придумали выставлять современное искусство в старом музее, - напомнил художник. - Но именно в Воронеже проекты такого рода начали реализовываться сравнительно недавно. Несколько лет назад музей Веневитинова выставил работы Ильи Долгова из серии "Гербарий", что всем очень понравилось; подобные мероприятия помогают установить связь времен. И я понимал одной из главных задач создания Веневии сосуществование полноценной современной скульптуры и классического (более того - старинного) парка. Хотелось сделать тонкое и спокойное высказывание, поэтому фигуры не выпирают на первый план. Я добивался того, чтобы они привнесли нотку современного искусства в парк, сделали его немножко современнее, интереснее, загадочнее. Моднее в хорошем смысле слова.

Волшебная абстракция

Открылась выставка торжественно - в доме-усадьбе. Планы сделать это непосредственно в парке перечеркнула небесная канцелярия, то и дело обрушивающая на землю дождь, да еще с градом. Но экскурсию от автора по обновленному парку стихии отменить не удалось: мелкими перебежками под шквалистыми каплями перемещался народ от скульптуры к скульптуре. А начался осмотр экспозиции уже у входа в "зону".

- Работы - абстрактные, и они должны были выглядеть отчасти как волшебное сокровище, - пояснял Иван. - Чтобы смотрелись здесь не мусорно, неслучайно. Вот этот кристаллический бюст, встречающий пришедшего в парк, - возможно, портрет некоего древнего предка, поросшего кристаллами типа горного хрусталя. Притаился под кустом, надзирает за происходящим… А эту группу я условно назвал "Доспехи": тут просматриваются пара таких штанишек изумрудных, древесных оттенков - как бы "ноги" от рыцарских доспехов, с которыми соседствует почти конкистадорский шлем. Все эти мечи и латы - неотъемлемая, конечно, часть бытования любого мальчишки - несколько курьезные, по-детски неуклюжие и неловкие. Будто бы забытые под деревом после игры.

Парочка "нект" на пригорке намекает на антропоморфность персонажей: ушки просматриваются, части тел угадываются. Дружелюбный лесовичок на пне - определенно "свой парень".

- Получилось, что каждая скульптура нашла свой, особенный уголок, - заключил Иван. - И я в конце концов понял, что это - типажи. Олицетворяющие какое-то качество, интересующее меня во всей этой истории. Предок - мудрость, игрушечные доспехи - смелость, плаватель в пруду - возможно, любознательность. Два "товарища" рядом - дружба, одиночка на пеньке - романтизм…

Созданы для лужаек

Появление скульптур Горшкова в Новоживотинном инициировано областным Литературным музеем им. И.С. Никитина и галереей "ХЛАМ" - в продолжение серии мероприятий "Современное искусство в государственных музеях".

- Администрация Литературного музея проявила интуицию, высокую культуру и настоящую отвагу, приняв предложение разместить на территории усадьбы серию произведений современного искусства, - оценил случившееся директор "ХЛАМа" Алексей Горбунов. - Концепция выставки появилась более года назад и неоднократно обсуждалась всеми сторонами. Мы предлагали сделать кратковременную выставку скульптур внутри усадьбы - в разных залах. Но директор музея Светлана Анатольевна счастливым образом предложила парк. И вот, дождавшись весны, на полянках, в кустах, на пеньках и в пруду усадебного парка появились персонажи Веневии художника Ивана Горшкова.

Алексей Юрьевич отметил ту самую деликатность, с которой Иван подошел к делу - "и в окраске, и в размерах, и в количестве скульптур".

- Для меня давно было очевидно, что многие работы Ивана Горшкова будто бы созданы для таких изумрудных лужаек, - продолжил галерист. - Посетителям музея они будут рассказывать о реальной игре дворянских детей XIX века, которую мифологизировал художник. А кто-то и без комментариев получит эстетическое удовольствие от созерцания скульптуры в парке современного музея. Мы в это верим. И потом: проект осуществлен по мотивам детской игры, и нужно заметить, что, во-первых, детям чаще всего нравится совсем не то, что навязывают и предписывают им взрослые; их всегда влечет к необычному и странному. Во-вторых, по нашим наблюдениям дети, в отличие от многих взрослых, вообще открыты современному искусству как таковому.

В афише, висящей на ограде парка, не указана дата окончания выставки. Пока предполагается, что скульптуры Ивана Горшкова задержатся в парке до октября. Но не исключено, что Веневия приживется там навовсе. И станет полноправной составляющей музейного парка усадьбы Дмитрия Веневитинова.

Досье "Берега"

Иван Горшков - один из ярких представителей "Воронежской волны". По версии авторитетного издания по российскому искусству The Art Newspaper Russia 2015 года, в рейтинге молодых художников России Иван занял 20 место из 50. Трижды стипендиат программы поддержки молодых художников от Центра современной культуры "Гараж".

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3710



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"