14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе прошел спортивный фестиваль представителей народов Воронежской области

25 мая 2015 года 20:34
 

Это событие стало уже традиционным для региона. Фестиваль спорта, проводимый в столице Черноземья, в нынешнем году стал третьим по счету.

На сей раз он прошел на территории Воронежского государственного университета инженерных технологий при непосредственной поддержке депутата Воронежской областной Думы, ректора вуза Евгения Чертова. - Принимать такое масштабное и важное мероприятие - очень почетно для нас. Надо отдать должное сотрудникам кафедры физической культуры - это во многом их заслуга, - отметил Евгений Чертов.

С размахом

Несмотря на выходной день, утренние часы и жаркую погоду, в спортивном зале технологического университета собралось немало людей. Это - и именитые спортВ­смены, в числе которых представители различных национальных общин, и чиновники областной и городской властей, общественные деятели. Среди участников - взрослые, молодежь, дети. Немало людей пришли как зрители - им интересны спорт и тематика проекта.

- Нам пришлось разделить состязания на две части, чтобы все разместились, - рассказал главный судья соревнований, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, судья международной категории Николай Тычинин.

Ничего удивительного в этом нет. В фестивале спорта в этом году участвовали представители пяти национальных диаспор, всего же только на ковер вышли почти двести человек. Организаторы решили представить четыре вида спорта - борьба на поясах, перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт.

Выступлению почетных гостей предшествовал зрелищный парад участников соревнований, поднятие флага и исполнение гимна России. Затем фестиваль украсили национальные танцы и песни. Сами соревнования длились весь день - фестиваль прошел с размахом и получился действительно масштабным.

Архиважное событие

Так совпало, что в этом году праздник посвящен сразу двум датам - 85-летию университета и 70-летию Великой Победы.

- На Чижовском плацдарме захоронены пятнадцать тыс. человек - это люди разных национальностей, - прокомментировал Газибег Магомедов, заместитель председателя Национальной палаты Воронежской области, полномочный представитель в регионе Республики Дагестан и, между прочим, кандидат в мастера спорта по борьбе. - Они защищали нашу землю от фашизма и воевали за то, чтобы мы жили мирно и дружно. Мы хотим посвятить наши спортивные победы народам, проживающим в нашей многонациональной стране. Все, кто встает сегодня на ковер, делают шаг на пути к единству и дружбе.

- Такие события архиважны для нашей молодежи, - отметил Евгений Чертов. - Фестиваль объединяет людей всех национальностей, воспитывает терпимость и уважение друг к другу. Прививает привычку к здоровому образу жизни. Мне нравится мысль Александра III: "У России есть только два союзника - армия и флот". У нас и третий союзник - это спорт, который сплачивает и объединяет людей.

В тему

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в регионе проживают представители 178 национальностей. Действуют 43 национальных общественных объединения.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  2983



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"