14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский заказник и дачный кооператив спорят за землю

25 мая 2015 года 21:16
 

Администрация "Воронежского заповедника" с месяц назад предостерегла жителей региона от дальнейшей покупки участков в кооперативе "Рамонские дачи" (Рамонский район). У инспекторов заказника возникло, казалось бы, обоснованное подозрение незаконности возведения дачного поселка. Ведь стройка идет фактически на территории заказника…

Однако у фактических владельцев участков в кооперативе совершенно другая точка зрения. Они утверждают: при покупке земли никто и знать не знал о том, что это - территория заказника. А на руках у покупателей - "зеленки" и согласованная проектная документация. Кто же прав в этой ситуации, попытался выяснить "Берег". О начавшейся застройке ценных природных территорий мы уже писали (см. N37 за апрель 2015 года). Напомним: инспекторы заказника при очередном рейде обнаружили в границах Воронежского заповедника "незаконную" строительную активность. Там началось возведение дач кооператива "Рамонские дачи". По закону капитальное строительство в заказнике разрешено только по согласованию с Министерством природы РФ. Такого согласования, как разъяснили сотрудники ведомства, владельцам кооператива не выдавалось.

Проект же документации по планировке дачного поселка, действительно, существует. Причем - утвержденный местными властями. Но никакой силы он, как выяснилось, не имеет. Соответствующее постановление администрации Рамонского поселения оспорила прокуратура, признав его незаконным.

Строительство дачного объединения правоохранители приостановили.

А по другую сторону баррикад оказались люди, купившие в поселке "Рамонские дачи" участки.

"Ни о каких претензиях со стороны властей или иных надзорных ведомств в свое время сказано не было, нас заверили, что все документы в полном порядке".

Само дачное строительство планировали начать в мае 2015 года. Собственники участков за свой счет начали проводить необходимые подготовительные работы - подводить коммунальные сети, строить забор и убирать горы мусора. И тут вдруг выяснилось, что, имея необходимые документы, все это время собственниками данной земли они фактически не являлись.

- Оказывается, еще в 2011 году Минприроды по собственной инициативе присоединило купленные нами земли к заказнику. При этом ни одна инстанция, в том числе и местная администрация, не были поставлены в известность о данном решении, - негодует обратившийся в редакцию нашего издания лидер инициативной группы дольщиков дачного поселка "Рамонские дачи" Александр Лисов.

У владельцев участков возникает резонный вопрос: где были федеральные чиновники, когда люди покупали эти земли несколько лет назад, и почему проблема возникла именно сейчас?

- Возможно, покупатели ничего и не знали. Но незнание, как мы знаем, не освобождает никого от ответственности, - комментирует ситуацию Игорь Воробьев, заместитель директора по административно-правовой работе ФГБУ "Воронежский государственный заповедник", кандидат биологических наук.

Специалист напомнил, что заказник существует много лет, на въезде - информационная табличка. Информацию о том, что кто-то хочет забрать у людей их владения, сотрудник заказника опровергает. Так как заказники создаются без изъятия прав собственности, тоВ  это простое обременение прав. Впрочем, сотрудники заповедника пока воздерживаются от развернутых комментариев, поскольку сейчас сложившуюся ситуацию проверяют уже полицейские. Также в арбитражном суде идет тяжба между ФГБУ "Воронежский государственный заповедник" и дачным кооперативом "Рамонские дачи".

- И это только начало, - предрекает Виктор Ступин, руководитель регионального Росприроднадзора, - ситуация крайне сложная. Люди получили эти участки в 2006-2007 годах - когда еще не существовало положения о заказнике, а земли особо охраняемой природной территории не были внесены в кадастр.

А еще, как выяснилось, на территории заказника немало и других участков, занятых под строительство. Причем эти проекты не прошли необходимых экспертиз и согласования.

Сейчас проверки по этому вопросу также проводят полицейские, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура. Но вся эта история, считает руководитель Росприроднадзора, - однозначно судебное дело… Именно в суде и должно быть установлено, что же произошло на самом деле. Возможно, участники дачного кооператива действительно стали заложниками и жертвами ситуации. а может, злостными нарушителями…

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3663



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"