20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Волонтеры решили очистить прибрежную зону водохранилища

27 мая 2015 года 23:07
 

Наведению порядка на прибрежных городских зонах поборники экологии посвятили масштабный проект "Чистый берег". Неравнодушные воронежцы, пожелавшие в нем поучаствовать, пожертвовали на прошлой неделе своим выходным днем.

Инициаторы глобальной уборки - активисты общественного движения "Чистый Воронеж" и участники организации "Центр экологической политики". Мусору… вторую жизнь

24 мая порядка тридцати человек собрались возле управы Левобережного района. Их объединяла одна цель - навести порядок в зонах отдыха на берегу водохранилища, очистить от накопившегося мусора. Работать активисты начали с утра - пока не поднялась жара и на берега водохранилища не пришли отдыхающие. "Поле деятельности" участники акции выбрали достаточно широкое - от парка "Алые паруса" до Чернавского моста.

В самом начале уборки сотрудники организации "Центр экологической политики" провели для добровольцев краткий инструктаж, посоветовав ни в коем случае не собирать шприцы - поранившись ими, можно очень легко заразиться инфекционной болезнью.

Затем экологи раздали участникам акции пакеты разных цветов.

- Мусор мы будем собирать раздельно, - объяснила Елена Волкова, сотрудник Центра экологической политики, - именно так, как показывают по телевизору про европейские страны. Ведь нам важно не просто сложить отходы в мешки и вывезти их на полигон ТБО. Там они также будут очень долго разлагаться, нанося вред окружающей среде. Правильнее - максимальное количество собранного мусора отдать на вторичную переработку.

Итак, в белый пакет отправляется пластик, в зеленый - стекло, в черный - остальные отходы. Пластик и стекло, включая стеклобой, в дальнейшем могут "обрести вторую жизнь".

Найти же на берегах водохранилища, как оказалось, можно все что угодно: автомобильные шины, старую одежду и обувь, отслужившую свое бытовую технику, использованные картриджи, батарейки, куски штукатурки… И это - помимо "традиционных" бутылок, пакетов и окурков.

Убирать все лето

В целом на уборку местности неравнодушные люди потратили почти половину выходного дня. Итог первой части акции "Чистый берег" впечатляет. Это - примерно шестьдесят больших пакетов мусора…

Однако долгих усилий тридцати человек так и не хватило для того, чтобы полностью очистить от сора выбранный участок. Да и ближе к полудню уборке уже начали "мешать" отдыхающие, которые, увы, далеко не всегда задумываются о состоянии окружающей среды и не всегда аккуратны.

А между тем организаторы акции убеждены: берега водоемов необходимо в первую очередь содержать в идеальной чистоте.

- Дело в том, что мусор с берегов часто попадает в воду, там он либо начинает разлагаться и способствовать образованию бактерий, либо - если это опасный мусор, такой как пластик, батарейки, картриджи от принтера и прочий "электронный сор" - начинается химическая реакция с водой, - объяснил нам один из авторов проекта Александр Кравченко. - В результате в воду поступают вредные для здоровья человека вещества. Вода из водоемов в какой-то момент обязательно попадает в водопровод и на стол к человеку. Если учесть несовершенную очистку воды - не сложно представить, что нам придется пить.

Кстати, Александр в экологических мероприятиях участвует с детства. А теперь и сам пробует организовывать экологические субботники и активно пропагандирует бережное отношение к природе.

К слову, начинания "общественников" поддержала городская алминистрация. Акцию "Чистый берег" авторы проекта планируют проводить все лето. Затем - заняться несанкционированными свалками.

Это важно

6 июня экоактивисты планируют продолжить акцию "Чистый берег". Принять участие в акции могут все желающие. Сбор - в 9.00 утра по адресу: Ленинский проспект, 93 (управа Левобережного района). Организаторы уборки рекомендуют брать с собой питьевую воду.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3197



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"