15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Хорошо забытая старая

27 мая 2015 года 23:08
 

С этого года Платоновский фестиваль намерен освоить новую площадку - старое здание типографии газеты "Коммуна" (проспект Революции, 39б). Там будет работать фестивальный арт-центр, для которого подготовлена довольно обширная программа; его открытие намечено на 3 июня, в 12.00.

Привязка Платоновфеста к типографскому зданию - неслучайная: в молодости Андрей Платонов работал журналистом в газете "Воронежская коммуна" (позже переименованной в "Коммуну"). - В типографии, помещение которой мы используем, печатались свежие выпуски с текстами Андрея Платонова, - напоминают в дирекции фестиваля. - Мы превращаем заброшенное здание в стиле "промышленный лофт" с уникальной атмосферой и непростой историей в фестивальный арт-центр, каждый день в котором будет проходить множество событий.

Каких именно? Это, во-первых, выставки. С 3 по 14 июня здесь развернутся "Сущий энтузиазм жизни" (фотокопии публикаций Андрея Платонова в воронежских газетах и журналах), "Страх, хлеб и вера" (прототипы и сюжеты произведений А.П. Платонова в отечественной фотохронике 20-30 годов XX века), "Невозможное" (детская выставка студии "Ступени").

Здесь же выступит Уличный театр: Teatr Biuro Podrozy (Польша) покажет представление "Carmen Funebre / Прощальная песня" (16 ) - 12 и 13 июня. Начало спектаклей - в 21.00 и 22.30.

Будет представлена на новой-старой площадке и литература. 5 июня состоится поэтический вечер Линор Горалик "Так это был гудочек" (19.00), на следующий день в 16.00 пройдет творческая встреча с Алексеем Варламовым. Также на 6 июня намечена презентация книги Линор Горалик "Мартин не плачет" (17.30). А 7 июня будет организован круглый стол с представителями издательств, участвующих в Книжной ярмарке - "Издатель и поэт: варианты возможного". Начало - в 18.00. Ранее в тот же день, в 15.00, пройдет творческая встреча с Юрием Арабовым.

8 июня состоится театрализованная читка писем Андрея Платонова в исполнении артистов воронежского Камерного театра "Я прожил жизнь…"; режиссер - Герман Греков, начало - в 17.00. А 11 июня Родион Прилепин и Дмитрий Гульбин покажут мультиформатный концерт-перфоманс "Кто-то другой / лицо солдата" - в 18.30.

На все события программы вход свободный. Что же касается самого здания - оформлением его фасада сейчас занимается Виктор Фрукты - художник-граффитист из Перми, чьи творения признаны лучшими трафаретными работами на территории СНГ за 2012-й и 2014 год по версии издания "Traforo".

Кроме того, Платоновфест проведет бесплатные кинопоказы фильмов времени Андрея Платонова - это те картины, названия которых заявлены в выставке "Русский киноплакат", проходящей в рамках фестиваля: "Аэлита", "Поцелуй Мэри", "Дом на Трубной" и другие.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3976



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"