17..19 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Александр Гордон: "Актер не откажется от роли"

27 мая 2015 года 23:08
 

Известный телеведущий признался воронежцам, что не любит телевидение, кино и свою работу.

Вот кого нельзя охарактеризовать фразой "остается верен себе" - так это Александра Гордона. В последние годы переменами в своем творчестве он сражает почитателей наповал. От серьезных тем "Закрытого показа" и "Гордон Кихота" вдруг перешел на "копание в грязном белье" в формате ток-шоу "Мужское и женское". На этом, однако, творческие планы телеведущего не иссякли - зрителям стоит приготовиться к очередным сюрпризам. Зачем ему это нужно, знаменитый телеведущий поведал воронежцам на своем творческом вечере и на встрече с журналистами. А еще Гордон признался, что не хочет жить в США, хотя от гражданства этой страны отказываться пока не собирается. Зато ему нравятся перемены, происходящие в российском обществе. Свою же работу Александр Гарриевич не любит…

Пустующая ниша

- Я считаю так: если телевизор выключен - это хорошо, если включен - плохо, - начал свою речь Александр Гордон, отвечая на вопрос о функциях современного телевидения. - Оно не должно нести воспитательных функций. Это развлечение в чистом виде.

"Извлечь" с экранов телевизоров разумное, доброе, вечное, по мнению Александра Гарриевича, не удастся. А вот открыв книжку Толстого, посещая театр, слушая хорошую музыку в достойном исполнении, есть маленький шанс "подцепить" высокие идеи.

Сам Александр Гарриевич телевидение не любит. Оно - всего лишь работа, которая кормит его и, как не без иронии подчеркнуто, несколько семей. Сейчас, отмечает Гордон, телевидение меняется - все больше уходит в Интернет. Впрочем, полагает телеведущий, так оно и должно было случиться…

Режиссура и стезя актера кино Гордона тоже не радуют. Поскольку к кинематографу он также относится скептически. Кино, с его точки зрения, сдало позиции. Поскольку разделилось на два направления. Первое - авторское кино, артхаус; оно не ориентировано ни на какого зрителя. Второе - блокбастеры американского типа; эти фильмы собирают миллионы в кинозалах. Но привлекательны они лишь за счет дорогих спецэффектов. А средняя ниша - где было то самое "хорошее кино", - сейчас пустует. На ее место и пришли сериалы. Но нам до качественных сериалов, с сожалением признает Гордон, увы, далеко…

Удивлять зрителя

Журналистов больше всего волновали перемены, происходящие с автором и ведущим - ну не идут ни в какое сравнение вчерашние интеллектуальные проекты Александра Гарриевича с нынешним ток-шоу "Мужское и женское"! Ведущий которого не скромничает, не занимает нейтральной позиции, а, напротив, позволяет себе жесткие оценки и реплики в адрес героев передачи.

Чем вызваны такие кардинальные изменения? И что означает такая манера поведения? Это телевизионный образ или личные эмоции?

- На ток-шоу я выполняю работу. И она требует, чтобы я оправдывал ожидания той части аудитории, которая смотрит это шоу, - пояснил Гордон. - Чтобы получить высокий рейтинг, надо чем-то удивлять и поражать зрителя. Предположим, есть какой-то актер - такой же пожилой, как я. Раньше он играл Гамлета и короля Лира. А сейчас ему говорят: есть одна комедия - правда, дрянная, но народ смотрит. Если других предложений нет, актер не откажется от роли. Вот и я не откажусь. Мне же надо семью кормить.

За всю долгую карьеру на телевидении было лишь несколько счастливых моментов, когда Александру Гарриевичу действительно нравилось то, что он делает…

Кстати, Гордон собирается удивить зрителя в очередной раз. И, может быть, одновременно попытается вернуть счастливые моменты в работе.

- Давно у меня есть идея сделать проект, посвященный трем основным религиям, основанным на одном тексте - Библии, - поделился Александр Гарриевич планами. - Хотелось бы собрать представителей всех трех конфессий, чтобы они читали Святое Писание с первой главы и рассказывали о разночтениях.

Еще одна задумка - создание "Гордон-ТВ". В этом проекте, по замыслу автора, смогут принять участие талантливые молодые люди из разных уголков России. При этом находиться они смогут в своих городах - сегодняшние технологии позволяют.

Не влюбляйтесь в поэтов!

С журналистами Александр Гордон вел себя просто, непринужденно, открыто. А со зрителями, кажется, старался "держать марку", "соответствовать". Свой творческий вечер начал с благодарности горожанам. И - с тонкого комплимента: то ли себе, то ли публике, то ли - всем сразу.

Александр Гарриевич в первые же мгновенья признался в трепетном отношении к творчеству поэтов Серебряного века. Особенно его восхищает поэзия Александра Блока - томик любимого лирика, открытый в нужный момент, спасет телеведущего от бешеного ритма жизни и пустых мелодий, привязывающихся с утра. "Но стихи поэтов Серебряного века я сегодня читать не буду", - упредил просьбы Гордон. А посвятил он творческий вечер современникам - людям, с которыми знаком лично. Выступление Александр Гарриевич построил в форме моноспектакля, в котором истории из жизни перемежались со стихами героев повествования.

Кстати, пристрастие к поэзии у Гордона - с детства. Уже в двухлетнем возрасте мальчик придумал первый стишок. А когда будущему телеведущему было девятнадцать, он стал тесно общаться с папой - Гарри Борисовичем. Так сложилось, что до этого отец и сын жили порознь и даже не виделись. Благодаря Гарри Борисовичу, Гордон-младший еще больше полюбил поэзию. Он вспоминал, как "на кухне у папы" часто собирались поэты 80-х и часами читали стихи. А Сашу часто… "гоняли" за водкой.

Александр Гарриевич свое обещание выполнил - читал стихи, едва ли известные воронежской публике, говорил о знакомстве с Иосифом Бродским и с "Витькой" - Виктором Шендеровичем. Рассказал, как, будучи в эмиграции в США, ему довелось тесно общаться и с еще одним замечательным представителем русской изящной словесности - Александром Петровичем Межировым.

С Бродским, к слову, Александр Гордон также столкнулся в эмиграции.

- В США я работал журналистом на молодом русскоязычном телевидении. Однажды мне поручили взять интервью у Бродского, тогда уже продолжительное время проживавшего в Америке. За день до встречи с читателями, после которой и должна была состояться беседа, мне посчастливилось повстречать близкого друга Иосифа Александровича, поэта Евгения Борисовича Рейна.

Рейн посоветовал журналисту спросить у поэта о взаимоотношениях с прекрасным полом. Гордон совета послушался и получил такой ответ: "Что ж, скажу вам так: хорошо, если из романа с женщиной мне удавалось скачать хотя бы стишок". Ну, а Александр Гарриевич в свою очередь посоветовал девушкам не влюбляться в поэтов…

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3502



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"